Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Ярость обреченных и сладкий сон

2019-05-08 00:53 Ливерпуль показал настоящий класс. И выразился этот класс прежде всего в тех самых горящих глазах, что ...

Ливерпуль показал настоящий класс. И выразился этот класс прежде всего в тех самых горящих глазах, что многократно осмеяны в среде современных болельщиков.

А что же Барселона? Это дело тренера - разбираться с отсутствием мотивации у своих подопечных. Но кто стоит на поле, тот обречен на поражение. И никакая техника не поможет.

И никаких оправданий никто не примет. Правда, жаль, что эпоха некогда великолепной команды Месси подошла к своему логическому завершению.

Ливерпуль же сыграл в тот самый футбол, который с такой ностальгией вспоминают старые болельщики нашего Динамо, и о котором мы сегодня даже помечтать не вправе. А помните, как в том самом розыгрыше Кубка Кубков 1985-86 гг. Динамо отыгрывалось в Киеве с Утрехтом? Дело даже не счете (первая игра 1:2, ответная в Киеве - 4:1), дело не классе тогдашних чемпионатов СССР и Голландии - дело в том, КАК отыгрывались, да еще пропустив быстрый гол на первых минутах: буквально смяли соперника. Внесли его в ворота вместе с мячами.

Многие обозреватели сходились во мнении, что свой гол на выезде Барселона все-таки забьет. Но случаются такие противостояния, напряжение которых выходит далеко за рамки обычных расстановок и прикидок, тривиальных расчетов и технических возможностей футболистов. Ибо давно известно, что в драке самое главное не физическая сила и реакция: в драке самое главное - характер и мотивация. Ливерпуль не превосходил своего соперника ни по одному из типичных футбольных параметров: более того, он еще и ключевого игрока атаки потерял. Но характер решил все. Да и вообще, второй год подряд прорваться в финал Лиги Чемпионов - только за одно это уже надо специальным призом награждать.

Разумеется, каждый играет настолько сильно, насколько ему это позволяет соперник. Но нет никакого желания искать какие-то объяснения феноменальному успеху за счет откровенной пассивности соперника: если характер побил класс, то такова цена классу на данный момент. И еще в первой игре было заметно, насколько Ливерпуль превосходил Барселону в движении. А ведь это не просто перебегать соперника, да еще такого класса - его переиграть надо, причем за счет той самой работы с мячом, что на ходу (вынужден упоминать об этой теме в каждой своей заметке - хоть некоторых тут она и "задолбала" ©).

В свое время я достаточно сильно симпатизировал Барселоне - но не нынешней, а той, еще заложенной Гвардиолой, демонстрировавшей командный футбол столь высокого класса, что поиск аналогов в истории футбола даже не гарантировал сколь-нибудь веского результата. Да и незачем было искать те аналоги, когда хотелось просто наслаждаться футболом своей мечты. Но сегодня я просто обязан твердо заявить: этой Барселоне нечего было делать в финале, она его не заслужила - хотя бы своим "барселонским" академизмом и голыми расчетами.

После первого матча у очень многих сложилось впечатление, что даже при таком соотношении сил Барселоне уже ничего не грозит. Думал так и я. Скорее всего, с тем же самым настроением выходили на поле и ее игроки. Но никто из них - а скорее всего, и Вальверде, - не осознавал, что имеет дело с раненым зверем. За что и поплатились.

Мне как-то не хочется расписывать чисто футбольные составляющие этого противостояния. Более того: рискну заявить, что они сегодня, - несмотря на оглушительный счет, на сенсационный исход противостояния, - были не главным содержанием игры. И первые два гола вообще выглядели случайными, обусловленными лишь давлением Ливерпуля. Но этот гол при розыгрыше углового - это просто шедевр: так обмануть игроков, давно съевших всех собак в футболе - дорогого стоит. По сравнению с ним даже великолепные голы в "девятки", недоступные вратарям по чисто физическим причинам, всего лишь трюизмы большого футбола. Сколько лет смотрю футбол, но ничего подобного не припомню. Конечно, и в таком розыгрыше найдется доля случайности - ведь Барселона в ходе матча засыпала все глубже и глубже. Однако в футболе подобным не оправдаешься: коль вышел на поле, то изволь отдаться своему делу профессионально - через любые "не могу".

Я специально выбрал для этого обзора тему, выходящую за пределы обычных футбольных расчетов. Ибо в наши времена сплошь и рядом можно столкнуться с признаками инфантильного отношения к делу: взять хотя бы эти стоны о "нормальных тренерах", о том, что тренер-де отвечает за все - а игроки лишь за формальное выполнение его установок. И прочая, прочая, прочая. Но мне что-то не особо верится в такое всемогущество Юргена Клоппа, в такую его чудовищную энергию, которую он якобы влил в своих подопечных накануне ответного матча: очень уж неформально горели у них глаза. И форма у Ливерпуля красная, и глаза горели пуще рубиновых лазеров. Говоря проще, перед нами была картина профессионального отношения к делу, несовместимая с оправданиями любого толка.

Посмотрим, что может ожидать нас завтра (то есть уже сегодня). Но там ни один из соперников точно спать на поле не станет: в этом никаких сомнений нет. Правда, лично мне не очень бы хотелось видеть чисто английский финал - особенно на фоне резко возникшей симпатии к этому Аяксу. Но высшая футбольная (да и вообще спортивная) справедливость заключается в победе того, кто стремится ней сильнее соперника: помните, как однажды Милан с нашим Шевой при том же счете 3:0 в свою пользу ухитрился "проспать" ярость подраненного Ливерпуля? Так что в случае выхода в финал Аякса нас наверняка ждет великое зрелище.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

08.05.2019, 00:53
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11640 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть