Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Последняя осень..

2017-10-27 08:39 Пока последняя, конечно.. :-) Болельщики постарше хорошо помнят то время, когда итоги футбольного сезона подводились именно ...

Пока последняя, конечно.. :-) Болельщики постарше хорошо помнят то время, когда итоги футбольного сезона подводились именно осенью: проходили решающие баталии на уже далеко не изумрудных полях , праздновалось чемпионство, вспоминались славные подвиги или просто знаковые игры из весенне-летнего периода, начинала бурлить фантазия по поводу триумфальных планов на следующий год.

.

Некоторые итоги, пожалуй, можно подвести и теперь.

Сборная. Тут, как по мне, всё предельно ясно и однозначно. Задача выхода на ЧМ-2018 (смею надеяться, именно такая задача была поставлена перед командой) не выполнена. Из не самой сложной, откровенно говоря, группы. Можно, конечно, отнестись к данному факту философски и даже отыскать здесь некоторый позитив. Ну, памятуя о том, где именно этот чемпионат все-таки пройдет (скорее всего). Но вот как-то не хочется.

И ладно бы только руководство футбольной федерации (в целом беря пример с руководства самых разных рангов нашей многострадальной страны), следуя своим узко-клановым интересам, просто игнорировало мнение общества по бесчисленному множеству вопросов, проявляя при этом тупую самонадеянность (ну, или, если хотите, самонадеянную тупость), беспечно забывая - в каких краях, на какой земле они живут. Где давно уже (да и недавно тоже) доказано, что не стоит испытывать долготерпение своего народа – за вилы может взяться многократно большее число людей, чем, скажем, какой-нибудь «забавный» руководитель одноименной с собой депутатской фракции. И уж точно не с такими же карикатурными целями и последствиями, разумеется..:-(

Намного печальней для меня (и не только, уверен) откровенный игнор человеков (болельщиков) главным тренером нашей сборной. Никто, ведь, не жаждал от Андрея свет Николаевича каких-то коленопреклоненных самоуничижительных слез покаяния с заламыванием рук. Достаточно было ТШ и лично ГТ просто признать собственные ошибки. А «объективные причины» наших неудач мы, в основном, и сами неплохо знаем.

Абсолютно не разделяю точку зрения и не поддерживаю тех «болельщиков» ДК, кто считает, что Шевченко-футболист в течение своей карьеры гораздо больше прославлял лично себя, чем Украину и воспитавший его клуб. Уж кто-кто, а он-то принес славы украинскому футболу гораздо больше, чем, к примеру, все бразильцы Шахтера вместе с Луческу взятые. Тем неприятнее такое вот пренебрежительно-неискреннее отношение к нам, как к безмозглому плебсу, нашего славного и благополучного буржуа. Который, к примеру, может продекларировав строительство «команды будущего» и омоложение состава, тут же вызвать на товарняк со словаками … 35-летнего Кучера и 36-летнего Ротаня.. Хотел было поставить здесь смайлик, но понимаю, что это всё не очень-то смешно.

О Динамо. Ну, итоги тут такие. С одной стороны - главный соперник по ЧУкру в матчах с нами сумел набрать только одно очко, забив ноль голов, с другой – наше отставание от него остается неприятных размеров. С одной стороны – бездарный пролет мимо ЛЧ, с другой – имеем турнирную ситуацию в ЛЕ и соперников в группе, из которой не выйти с первого места - надо еще ну о-очень постараться.

Но главное, конечно, - это, как выразился уважаемый футбольный обозреватель Андрей Шахов то, что нынешняя игра команды больше огорчает болельщиков, чем радует их..:(

Не могу, например, согласиться с недавним высказыванием М.Маркевича насчет отсутствия в ДК классных футболистов со времен Лобановского. Разве Рома Еременко или тот же Ярмоленко были хуже, скажем, Косовского? Каддури или Данило Дмитрулина? Ващук был надежней Хачериди? Леко и Вукоевич – фуфловые опорники? Потенциал Корреа или Нинковича ниже, чем у Калитвинцева? Молодой Гусев был плох? Бангура, Милевский, Мбокани слабее Шацких? Тут дело больше в том, - кто и что из этого материала лепит!..

Ну, а человек, бросивший сборную Украины просто лишь в угоду клановым интригам-разборкам своего хозяина вряд ли имеет моральное право раскрывать рот на подобные темы. Не говоря о том уже, чтоб возглавлять комитет всех сборных страны. O tempora! O mores! Впрочем, какая федерация – такие комитеты. Мне, вообще-то, не хотелось бы касаться вопроса непосредственно профессиональных достоинств МБМ – как тренер он вполне состоялся, не из последних, так скажем. Но все-таки кольну его. Тренируя Металлист и имея неограниченное доверие шефа с соответствующими неслабыми ресурсами, этот любитель закатывать глазки на пресс-конференциях с завидным постоянством в подавляющем большинстве случаев бывал бит небезызвестным «мистером», которому сумели надрать зад практически все динамовские ГТ (включая и.о. ГТ – Лужного) за исключением, кажись, только Блохина. Руководя (ясное дело!) если не профнепригодными, то точно - довольно посредственными футболистами.:)) Ну, по мнению Мирона Богдановича, разумеется.:)

Впрочем, если спроецировать слова Маркевича о дефиците качественных кадров не на 15-летний отрезок динамовской постВВЛ-овской истории, а на нынешний основной состав ДК, то вот тут как раз мы окажемся не столь далеко от истины. Но если для него, подозреваю, это совсем не повод для головной боли, то для нас, болельщиков киевского Динамо, это повод для боли сердечной..

Особенно в совокупности с дефицитом ярких молодых футболистов.. А самое главное - свежих тренерских идей и опыта их практических воплощений. И становящиеся уже поганой традицией кивки на предвзятое судейство приобретению этого самого опыта вряд ли поспособствуют. Мы ж и сами видим все – и кто как играет, и кто как судит. По поводу беспредельного футбольного арбитража должны быть задействованы и оперативно чесаться другие клубные структуры, которые обязаны подключать, в том числе, и все свои связи в СМИ.

Возвращаясь к молодым. Буряк, Блохин, Яковенко, О.Кузнецов в 21-23 года были уже твердыми игроками основы, неоднократными чемпионами страны, обладателями евро-трофеев. В команде образца 97-го, затоптавшей Барселону, старше 25-ти были только Лужный, Максимов и Калитвинцев. Да и вспоминая возраст, к которому удалось достичь громких тренерских успехов Лобановскому, Базилевичу или, скажем, Гвардиоле, как-то задумаешься о перспективах нынешних «молодых-перспективных» коучей, обучающихся ценой наших отнюдь не железных нервов. Ладно, шучу.:)/:(

В общем, осень, братцы.. В смысле, осень хосецца позылать всем нам удаси!:-))

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

27.10.2017, 08:39
azpushkin
Автор:
(azpushkin)
Статус:
Наставник (3086 комментариев)
Подписчиков:
6
Медали:
Выбор редакции × 5
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть