Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Юнайтед , под впечатлением . Выбор редакции

2012-12-07 00:06 Началась пора межсезонья . Есть время поразмыслить о простых жизненных вещах . Но так или иначе ...

Началась пора межсезонья . Есть время поразмыслить о простых жизненных вещах . Но так или иначе , они относятся к футболу . Я не великий знаток тактики , тренерского дела . Все свои комментарии , я основываю на личном понимании футбола . Я считаю в этом и есть прелесть футбола для нас , простых болельщиков .

Которых объединяет одна игра , одна цель .

Не так давно , удалось наконец посмотреть замечательный фильм . Юнайтед : Мюнхенская трагедия . Для тех кто не в курсе , фильм этот основан на реальных событиях . В далеком 58 году , малыши Басби , как их тогда называли , возвращались после матча с Цревной Звездой . И на пересадке в Мюнхене , самолет не смог взлететь и разбился . Тогда в этой катастрофе , погибло 23 человека из 44 находившихся на борту . Я вообще увлекаюсь историей Английского футбола , и Манчестера в частности . Конечно , это не так патриотично как болеть за ДК , но это моё хоби . Хотя ДК я тоже уважаю , и не могу не болеть за этот клуб . Свою любовь к английскому футболу , я объясняю просто . В 90 - х , когда премьер-лигу крутили по новому каналу , я не отходил от телека . Год назад , это была книга под названием Бей-Беги . И кстати , очень жаль , что многие употребляли этот термин к сёминскому футболу . Там больше уместней , дыр дыр . В общем , после этой книги , которую я прочел залпом за один вечер , я окончательно полюбил историю Английского футбола . Сейчас я не так исправно смотрю матчи премьер-лиги , не хватает времени , иногда просто нет желания . Иногда , когда есть время , мы с товарищем смотрим как играет МЮ . Просто расслабляемся , отдыхаем от наших проблемных матчей , и около футбольных страстей .

Так вот по поводу МЮ и фильма . В этой истории , есть много интересных моментов . Над которыми стоит задуматься . Как люди переносят горечь утраты близких . Как целый клуб , на грани финансового краха , находит в себе силы , двигаться дальше и побеждать . Меня всегда захватывало , как в то время , люди играли в футбол . И тут не только можно взять Англию . Условия были практически схожи по всюду , думаю что и в СССР так же . Хотя не могу утверждать . Профессия футболиста не была престижна , зарабатывали они мало . Если брать конкретно фильм и МЮ , был один момент в фильме . Когда товарищ Боби Чарльтона , Дункан Эдвардс , советует Боби не говорит девушкам о том что он футболист , если надумает с ними знакомится . Потому что никто из дам , не захочет связываться с ним . Зарабатывает он мало , и к 40 годам вряд ли будет иметь солидный капитал . Он посоветовал ему говорить , что он или слесарь , рабочий на заводе , толку будет гораздо больше ! Попробуйте сейчас , отдыхая в столичном клубе , подойти к девушке познакомится , и сказать что вы работаете сантехником . Я думаю не стоит объяснять , какая реакция следует дальше . Можно конечно возразить что разные люди бывают , и в клубах тем более . Всё это так , но в целом картины сегодняшнего мира это не поменяет . Футболисты перестали быть просто футболистами , теперь это отдельная когорта миллионеров . И если девушка слышит , что парень футболист , а если еще и играет за столичный клуб ! Ну всё ... вы понимаете . Лично мне интересно проводить такие параллели . Можно увидеть насколько изменилась эта игра . Хотя так же и называется , и на поле выходит всё те же 11 игроков , да и мяч своей формы не поменял , по прежнему круглый .

Порой у меня возникает вопрос . Задумываются ли современные футболисты , о таких вещах . Для чего они выходят на поле ? Ради чего они тратят самые ценные годы жизни , играя в футбол ? В фильме есть момент , когда помощник Сэра Басби , Джимми Мерфи ( о котором кстати можно сочинять отдельный блог ) выходит в центр поля , на стадионе Олд Траффорд , что бы провести беседу с Бобои Чарльтоном . И он говорит то ... что сейчас , пожалуй вряд ли впечатлит современных футболистов . О том , что каждую субботу , он выводит своих футболистов на поле , что бы они подарили лучик надежды , были светлым пятном в обыденной жизни простых рабочих из Манчестера . Эти люди , приходят сюда в любую погоду , что бы посмотреть как они играют . Отдохнуть и насладится этим моментом . А для некоторых это смысл жизни . И он , Боби , обязан быть готов на 100 % , что бы отдать все свои силы ради этих людей . Показать что они не зря пришли сегодня . Тогда он попадет в основной состав и получит свой заветный шанс . Эти слова затрагивают за живое . Возможно я старомоден , хотя и молод что бы говорить так . Но такие слова , и такое отношение к футболу , вызывает у меня только уважение и восхищение . Кстати Джимми Мерфи , единственный тренер в истории сборной Уэльса , который довел команду до четвертьфинала в том же 58 - ом году . Без преувеличения , знаковая фигура для валлийского футбола . За что сейчас сражаются футболисты ? За баснословные гонорары ? Лучшие условия жизни ? Трудно упрекать в желании жить лучше . Но футбол имеет огромное влияние на людей , футболисты должны это понимать . Мальчишки по всему миру , подражают своим кумирам . Взрослые дяди и тёти , тратят кучу времени и денег , что бы приблизится к своим любимцам . И всё это бескорыстно , просто , что бы быть частью этого великого действа . Понимает это Месси , понимает это еще несколько сот футболистов по всему миру . Они подают пример , пример на который стоит ровняться .

Многие вопросы , которые возникают у меня , возможно так и останутся вопросами . Но глядя на наш чемпионат , на то как играют футболисты всех команд . Порой создается впечатление , что многие делают нам одолжение , своим присутствием на поле . Мол получите и распишитесь ... мне хотелось бы другого отношения . Все мы , так сильно хотим жить в сильном и здоровом государстве . Где люди друг другу помощники а не волки , но никто не хочет меняться уже сейчас . А для этого нужно начать менять себя , в первую очередь , и тогда вы увидите , как всё начнет меняться вокруг нас ... А пока у нас зима , и на носу праздники , есть время подумать и хорошенько всё взвесить . Что бы начать новый год , с чистого листа .



С Уважением , daris .

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

07.12.2012, 00:06
daris
Автор:
(daris)
Статус:
Наставник (2498 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Выбор редакции × 1
Топ-матчи
Лига чемпионов Бавария Арсенал 1 : 0 Закончился
Чемпионат Украины Заря Шахтер - : - 18 апреля 15:30
Лига конференций Фиорентина Виктория - : - 18 апреля 19:45
Лилль Астон Вилла - : - 18 апреля 19:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть