Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Революция в футболе 2.0 Выбор редакции

2017-03-02 23:05 Много довелось прочитать о вариантах революционных (или эволюционных?) изменений в футболе. Свершившихся и предлагаемых. Горячо приветствуемых ... Революция в футболе 2.0

Много довелось прочитать о вариантах революционных (или эволюционных?) изменений в футболе. Свершившихся и предлагаемых. Горячо приветствуемых большинством или вызывающих жаркие споры и дискуссии...

Начиная от запрета вратарю брать мяч руками при передаче ногой от игрока своей команды, видео повторов, и заканчивая введением возрастного ценза для игроков от уважаемого alexandr_fo.

Позвольте вынести на суд общественности для обсуждения ещё один - думаю, неоднозначный - вариант футбольной революции. Или "революции" - как кому угодно.

Тонкий намёк:)

Чуть грубее:)

Но перед тем, как его озвучить, хотелось бы перечислить некоторые проблемы или сложности современного футбола. ИМХО, конечно, но так или иначе имеющие место.

  1. Любим ли мы активный, быстрый, напористый, "тотальный", "вертикальный", без середины поля и "тики-таки", - "динамовский", наконец, футбол? Когда команды носятся, прессингуют, не дают продохнуть друг другу? Ну, или хотя бы один из соперников другому :) Как "Динамо" Лобановского. Как "Лестер" на днях "Ливерпулю". Как "МЮ" в начале финала ЛЧ против "Барселоны". Берём за исходную что да. Любим. Но сил игрокам банально не хватает.

  2. Что необходимо для такой игры? Из опыта того же "Динамо" знаем: тяжёлые, изматывающие тренировки, что называется, "без мяча". Когда за аксиому принимается наша техническая отсталость от европейских грандов. И действенный выход предложен был только один: мы должны превосходить соперника физически. Из этого вытекает очередная проблема, которая должна быть памятна по выступлениям нашей команды в прошлом веке - пару лет на пике формы, а далее - неизбежный спад. Разве что Блохина можно привести в противовес за его невероятное долголетие. А тот же "МЮ" в упомянутом выше матче очень быстро "сдулся", позволив каталонцам заиграть в свой футбол и пав под убаюкивающим ритмом "тики-таки".

  3. Технически одарённые игроки приветствуются всегда и всеми. Даже если прессинг - это наше всё. Но ... см. п.2.

  4. Основной состав и "лавочники". Наигранность важна при любой схеме и стиле. Поэтому мы можем, разбуженные среди ночи, назвать основной состав "Динамо"-86, а из запасных, безусловно, вспомним человека-замену Вадима Евтушенко и... И кого? В любой команде на сегодняшний день есть основа. И есть запасные. Удел которых ой как горек! И не сидится более-менее приличным игрокам на скамейке. И переходят-уходят теодорчики... Хотя есть и приятные исключения типа А. Тимощука :)

Эта проблема под №4, пожалуй, главная. На ней я и закончу перечисление решаемых предлагаемым нововведением вопросов. Упомяну в рамках "проблемы №4" ещё вратарей-запасных. Это ведь всю (!) футбольную жизнь можно просидеть на лавочке за спиной условного Шовковского. Или Буффона. Или Нойера... Можно, конечно, перейти в другой клуб. Вместе со своим клубным сердцем. Но и там всё может быть аналогично.

Теперь - к сути.

Вариант изменения футбольных правил, который:

  • позволит игрокам весь матч поддерживать, так милый нам, высокий - или даже - высочайший - темп;

  • даст возможность на тренировках активно работать над техникой - не в ущерб скоростям, конечно;

  • практически сотрёт границу между основой и запасными, повысит мотивацию всех игроков на тренировках, избавив их от тяжких мыслей о переходе в другую (даже худшую) команду или в аренду;

  • вот ещё! - чуть не забыл! - повысит для тренерского штаба возможность влияния на ход игры! Ещё Лобановский, если не ошибаюсь, говорил о подобном преимуществе тренера в американском футболе в сравнении с соккером...

Итак, вариант изменения футбольных правил, который предлагаю для обсуждения, прост, но - ИМХО - революционен, и потому, наверняка, спорен:

отмена ограничений по количеству замен.

А дальше - воздержусь от воспевания :) предложенной "американизации" соккера (или хоккеизации:) и с интересом послушаю коллег о плюсах-минусах этого для европейского футбола, угрозах и возможностях.

С уважением,

P.S.: ах, да! Забыл-таки - что делать с вратарями? По тайму играют двое. В обязательном порядке :)

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

02.03.2017, 23:05
02.03.2017, 23:05
265349 1 manumi
divor
Автор:
(divor)
Статус:
Наставник (4593 комментария)
Подписчиков:
2
Медали:
Выбор редакции × 12
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси 5 : 0 Закончился
Чемпионат Франции Лорьян ПСЖ - : - 24 апреля 20:00
Чемпионат Англии Вулверхэмптон Борнмут - : - 24 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть