Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Камо грядеши

2016-04-13 16:27 Кому-то этот материал может показаться преждевременным. Но я думаю, что сейчас самое время, именно до матчей, ...

Кому-то этот материал может показаться преждевременным. Но я думаю, что сейчас самое время, именно до матчей, в которых, не дай бог, Динамо может потерять очки. Надеюсь, ничто не помешает Реброву выиграть второе чемпионство подряд, и вопрос об его увольнении по этой причине стоять не будет. Поэтому, несмотря на мое довольно критическое отношение к его работе, все ниженаписанное будет в его поддержку, как дань уважения за его первый сезон, за не боязнь смелых решений, за Буяльского, Бурду, Чумака…в общем за все то, что он перестал развивать во втором сезоне.

Смею предположить, что летом нас ждет (а вернее он уже давно назрел) уход из Динамо Андрея Ярмоленко. Несмотря на ряд других возможных трансферов, потеря Ярмоленко будет для Реброва ключевой, ибо именно на этом игроке строит всю игру команды главный тренер Динамо. В запасе игрока такого калибра пока что нет, приобретение равноценного также под большущим вопросом. Следовательно, чтобы заменить его, Ребров должен заняться изменением и улучшением Ее Величества Тактики. Вот именно о ней, этой капризной и неуступчивой, в отношении современного Динамо, барышне, название материала.

Давайте будем честными друг перед другом, Ребров, пусть пока что, - достаточно слабый тактик. Сразу откажемся от мысли, что он прячет свои способности от широкой общественности, а примем это, как данность, потому что он достаточно молодой тренер, без опыта самостоятельной работы до Динамо. Но не стоит забывать о том, что «короля играет свита». Этой «свитой» должен был стать Рауль Рианчо. Но что получилось на деле? Во-первых, как оказалось, помощник оказался довольно авторитарным, с апломбом. Подтверждением этому являются не раз попавшие в объектив телекамер моменты, когда помощник «пихает», причем довольно активно, главному тренеру со скамейки запасных. Я понимаю, что возраст и опыт работы Рауля побольше, чем у Реброва, но это вряд ли дает право так публично выставлять возможную вторичность Реброва в некоторых вопросах. Думаю, что последовавшие разговоры на эту тему от всех заклятых друзей Динамо для нас крайне неприятны, но имеют почву под собой. Во-вторых, помощник занимается не своим делом. Рауль Рианчо, хоть и имел тренерскую практику в молодежных командах в Испании, но на более высоком уровне (если верить нашему другу-всезнайке Гуглу) выполнял обязанности только тренера по физической подготовке. Более того, таковым он записан и на Трансфермаркте в Динамо.

Все бы эти записи, конечно же, не имели бы никакого значения, если бы работа Рауля, как тактика команды, приносила результат. Но давайте проанализируем, что пытается построить тандем Ребров-Рауль под влиянием Рауля. Так называемый «испанский стиль»? Но его используют только две команды в мире – Барселона и созданная на ее основе сборная Испании. Даже в Баварии идеологическому вдохновителю данного стиля, Гвардиоле, пришлось вносить изменения с поправкой на подбор игроков и стиль игры, привитый команде до него. Пытаться построить команду такого стиля в Динамо выглядит просто нелепым, потому что нет ни преемственности данного стиля, ни надлежащего качества игроков под этот стиль. И это если не брать под сомнение способность Рауля быть тренером, ставящим тактику команде, а такие сомнения имеют под собой даже не почву, а прочный фундамент.

Вот тут мы и возвращаемся к названию материала. Может быть, Реброву пришла пора вспомнить в какой футбол он играл, будучи игроком? Может быть, пора вспомнить его стажировку у Клоппа, который ставит своим командам далекий от «испанского», но близкий к «динамовскому» стиль игры? Ведь игроки у нас явно не под многочисленное мелкопасье, а под динамично-атлетический футбол. И самый главный вопрос – может Реброву пора отправить Рауля Рианчо заниматься своими прямыми обязанностями, ставить физическую подготовку команде? Потому как зимняя подготовка именно в этом аспекте вызвала массу вопросов, как и потеря физической формы некоторыми игроками, которые были образцом атлетизма годом ранее, или не набор этой самой формы травмированными игроками, уже который месяц вышедшими с больничного.

Но даже отказ от псевдоиспанской системы построения игры и от услуг Рауля, как тренера по тактике, не решают повышение индивидуальной и командной тактической грамотности Динамо. И вот здесь Реброву самое время проявить себя не царьком, как делали некоторые легенды-игроки до него, а дальновидным стратегом, как это сделал легенда-тренер. Напомню, принявший в 1974 году Динамо Валерий Лобановский, имея уже неплохие результаты с Днепром, а также серьезный характер и личные амбиции, не погнушался пригласить из Шахтера Олега Базилевича, тактический гений которого не без оснований может считаться основополагающим в успехах команды в 70-е годы, а может и в становлении Лобановского, как тренера-легенды. Можно привести еще достаточно примеров из истории других команд, но пара Лобановский – Базилевич нам ближе всех, и нагляднее всего показывает, насколько удачным может быть сотрудничество двух неординарных личностей.

Может быть, Реброву стоит воспользоваться идеей Лобановского о создании тандема, пусть даже и на первых порах? Только тандема не с тренером, чей взгляд на тактическое построение команды разниться с общекомандной философией, да и квалификация подлежит сомнению.

Я стал размышлять, какими же чертами должен обладать такой помощник. Естественно тактически грамотный, способный передать свои идеи игрокам и главному тренеру. Не конфликтный, без гордыни и чрезмерного себялюбия, возможно даже не очень публичный. Свободный от контрактных обязательств (вряд ли главный действующий покинет пост, да и о неустойке не стоит забывать), вряд ли иностранец из дальнего зарубежья. Имеющий положительный опыт работы, желательно не со звездными коллективами, а там, где команда строится из того, что есть.

Каждый может предложить свои кандидатуры, но почему-то мне сразу подумалось, что таким может стать Леонид Кучук.

Вспомнились слова игроков, кажется и не из одного клуба, которые говорили, что для донесения своих идей Кучук может водить футболистов по полю буквально за руку. Вспомнился его Арсенал, игравший в очень симпатичный футбол, это единственный клуб в котором я долгое время мог наблюдать работу этого тренера. По стилю игры тот Арсенал мне вспоминается гораздо более интересным, чем нынешнее Динамо. В первый же сезон работы с Арсеналом он поднял его с 9 на 5 место и впервые вывел в еврокубки, и всерьез мог рассчитывать на выход в группу ЛЕ, если бы не заиграли в одном из матчей дисквалифицированного игрока. За карьерой Кучука в России я не следил, но сразу после прихода первое призовое за последние 8 лет место Локомотива и неплохая работа в Кубани говорят сами за себя.

Время после ухода из Кубани Кучук потратил не на брюзжание в прессе, а на учебную поездку в Италию, где посетил несколько итальянских команд серии А, общался с тренерами, проходил у некоторых стажировку на тренировках. Если добавить к этому, что Кучук живет в Киеве, и неоднократно подтверждал свою любовь к этому городу, то вероятность его согласия даже на должность помощника главного тренера с определенными полномочиями достаточно высока.

Вот отрывок из его интервью в декабре 2015 года. – Богдан Шершун рассказывал, что вы регулярно показывали игрокам Арсенала отрывки из разных матчей дортмундской Боруссии и донецкого Шахтера. Из украинских команд вам сейчас кто-то импонирует так же сильно, как тогда Шахтер? – Динамо интересует, конечно. В прошлом году они ярко перестроили свою игру. Мне кажется, правда, немного неожиданным, что они никогда не меняют схему своей игры.

Нынешний главный тренер киевского Динамо уже имеет собственный вес и в глазах хозяев клуба, и в глазах футбольной общественности.

Сергей Станиславович, может быть, пришел момент поменять вектор развития команды?

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

13.04.2016, 16:27
do3ep
Автор:
(do3ep)
Статус:
Наставник (1236 комментариев)
Подписчиков:
6
Медали:
Выбор редакции × 4
Топ-матчи
Чемпионат Англии Вулверхэмптон Борнмут 0 : 0   24 апреля 21:45
Чемпионат Франции Марсель Ницца - : - 24 апреля 22:00
Монако Лилль - : - 24 апреля 22:00
Чемпионат Англии Кр-л Пэлас Ньюкасл - : - 24 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть