Триумф на «Ролан Гаррос» принес Рафаэлю Надалю и Елене Остапенко по 1 миллиону 872 тысячи долларов

2017-06-12 22:44 В Париже завершился второй в этом году турнир Большого шлема — Открытый чемпионат Франции, призовой фонд ...

В Париже завершился второй в этом году турнир Большого шлема — Открытый чемпионат Франции, призовой фонд которого составил 40,2 миллиона долларов. Триумфаторами соревнований в одиночных разрядах стали испанец Рафаэль Надаль и латвийка Елена Остапенко. И если 31-летний представитель Пиренеев выиграл юбилейный, десятый, «Ролан Гаррос» в своей карьере, то для 20-летней спортсменки из Прибалтики, бабушка которой живет в Запорожье, это первый подобный успех в состязаниях взрослых теннисистов.

Надаль в нынешнем сезоне сыграл уже в двух финалах турниров Большого шлема. Ему не удалось взять титул в Австралии (на пути встал легендарный швейцарец Роже Федерер, в пяти сетах сломивший сопротивление испанца), а вот на своем любимом турнире в Париже уроженец Балеарских островов, получивший четвертый номер «посева», не оставил ни малейших шансов соперникам. В семи проведенных матчах Рафа не проиграл ни одного сета (!), отдав оппонентам всего лишь 35 геймов. В решающей дуэли испанец разгромил швейцарца Стэна Вавринку — 6:2, 6:3, 6:1 — и выиграл 15-й «мэйджор» в карьере, еще на шаг приблизившись к рекорду Федерера (18 титулов Большого шлема). Благодаря своим выступлениям в Париже Надаль заработал 1 миллион 872 тысячи долларов и две тысячи рейтинговых очков, что позволило ему переместиться с четвертой на вторую строку мирового рейтинга.

Точно такой же гонорар достался победительнице женского одиночного разряда Елене Остапенко. Представительница Латвии, выигравшая в 2014 году юношеский Уимблдон, стала главной сенсацией турнира, одолев на пути к титулу, помимо нашей Леси Цуренко, таких именитых соперниц, как Моника Пуиг, Саманта Стосур, Каролин Возняцки и Тимеа Бачински. В решающем матче Елена оказалась сильнее главной фаворитки соревнований румынки Симоны Халеп, не пустившей в полуфинал украинку Элину Свитолину, — 4:6, 6:4, 6:3. Остапенко стала самой молодой победительницей турнира Большого шлема за последние 13 лет (в 2004-м US Open выиграла 19-летняя россиянка Светлана Кузнецова), а также поднялась с 47-го на 12-е место в рейтинге сильнейших теннисисток планеты. Напомню, пятую позицию в этом списке впервые заняла Элина Свитолина, установившая очередной национальный рекорд (на следующей неделе одесситка стартует на престижном турнире в Бирмингеме с призовым фондом 820 тысяч долларов). Леся Цуренко в мировой табели о рангах переместилась с 42-го на 37-е место, Катерина Бондаренко — с 92-го на 99-е, а Катерина Козлова — со 140-го на 155-е.

В шаге от выигрыша Турнира легенд на Открытом чемпионате Франции остановился капитан мужской сборной Украины Андрей Медведев, выступавший в возрастной группе до 45 лет. Киевлянин в дуэте с голландцем Полом Хаархусом одержал победы в обоих поединках группового этапа (против шведов Нормана и Энквиста, а также французов Клемана и Эcкюде), однако в решающем матче уступил хозяевам кортов Себастьяну Гросжану и Микаэлю Ллодра — 4:6, 6:3, 8:10.

Добавлю, что победительницами женского парного разряда «Ролан Гаррос» стали американка Бетани Маттек-Сэндс и чешка Люси Шафаржова, заработавшие на двоих 740 тысяч долларов. Соревнования мужских дуэтов выиграли американец Райан Харрисон и новозеландец Майкл Винус (те же премиальные), в миксте первенствовали канадка Габриэла Дабровски и индиец Рохан Бопанна (157 тысяч долларов на двоих).

12.06.2017, 22:44