Мужская сборная Украины по гандболу, не проиграв ни одного домашнего поединка, не сумела пробиться на Евро-2018

2017-06-19 23:13 Июнь стал «черным» месяцем для украинского гандбола: сначала наша женская сборная не прошла отбор на чемпионат ...

Июнь стал «черным» месяцем для украинского гандбола: сначала наша женская сборная не прошла отбор на чемпионат мира 2017 года, а затем неудача постигла и мужскую национальную команду, не сумевшую пробиться на европейское первенство в Хорватии, финальная часть которого пройдет в январе 2018-го.

Чтобы попасть на чемпионат Европы, подопечным Виталия Андронова было необходимо набрать как можно больше очков в двух заключительных встречах четвертой отборочной группы: домашней — со сборной Македонии и выездной — с командой Исландии.

С македонцами наши гандболисты в тяжелом домашнем матче, прошедшем в Сумах, смогли вырвать ничью — 27:27 (самым результативным в составе «желто-синих» стал Вячеслав Садовой — семь точных бросков), и судьба путевки на Евро-2018 решилась в последнем туре в Рейкьявике.

Украина, обыгравшая Исландию в домашнем поединке (27:25), надеялась на повторение успеха и в гостевой встрече. Увы, представители островного государства, завоевавшие в 2008 году «серебро» на Олимпиаде в Пекине, оказались сильнее. Наши гандболисты неплохо начали матч, не отпуская соперника в отрыв больше чем на три мяча (на 19-й минуте украинцам даже удалось сравнять счет). Однако под конец первой половины игры исландцы оторвались от оппонента на целых пять пунктов, а во втором тайме увеличили отрыв, уверенно доведя дело до победы — 34:26 (самым результативным в составе сборной Украины стал Станислав Жуков — семь голов).

Поражение в Рейкьявике отбросило нашу сборную на последнее место в отборочной группе и оставило за бортом Евро-2018. Три остальных представителя квартета квалифицировались на турнир: македонцы и чехи — с первых двух мест, исландцы — как лучший из коллективов, финишировавших на третьей позиции. Результат вдвойне обиден, если учесть, что «желто-синие» стали единственными неудачниками отбора, не проигравшими дома ни одной игры (две победы и ничья).