Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Самые главные курьезы в истории чемпионатов мира

2014-06-11 15:42 Почитайте этот текст и поймите, что чемпионаты мира бывают такие же смешные, как и первенства водокачки. ...

Почитайте этот текст и поймите, что чемпионаты мира бывают такие же смешные, как и первенства водокачки.

папа

1930. СУДЬЯ, КОТОРОГО НЕ ПУСТИЛИ НА МАТЧ

Первый и, пожалуй, самый необычный курьез произошел на первом же чемпионате мира. Перед самым началом финального матча между Уругваем и Аргентиной вдруг оказалось, что никто нигде не видел арбитра.

Ни в подтрибунных помещениях, ни на поле.

Вскоре выяснилось, что судью не пропустила охрана, приняв его за мошенника. Дело в том, что финал вызывал огромный интерес, стадион оказался заполнен задолго до начала игры, и достать лишний билетик было абсолютно невозможно.

Многие болельщики были готовы пойти на все, лишь бы оказаться на трибунах, и два десятка смельчаков решили пробраться мимо контролеров, предъявив им фальшивые удостоверения арбитра матча. Все они, естественно, сразу же были доставлены в ближайший полицейский участок.

Но главная проблема состояла в том, что когда на стадион прибыл настоящий рефери с подлинными документами, то и его тоже приняли за безбилетника и отправили в тот же участок. К счастью организаторы вовремя спохватились и вызволили судью из-за решетки. Начало матча было отложено на час.

1966. САМЫЙ КРАСИВЫЙ АВТОГОЛ В ИСТОРИИ

История чемпионатов мира полна как великолепными мячами, так и нелепыми автоголами, но лишь двум сборным удалось поразить собственные ворота дважды за один турнир. Это была команда Болгарии образца 1966 года и сборная ЮАР двадцать два года спустя.

В обоих автоголах болгар непосредственное участие принял один и тот же человек – центральный защитник Иван Вуцов. В первом случае, в матче против звездных португальцев, он забил, пожалуй, самый красивый автогол в истории мировых первенств: «рыбкой» в падении буквально вколотил мяч в девятку собственных ворот. Во втором же случае, в игре с Венгрией, в сутолоке посреди штрафной площади Вуцов пробил мячом в своего партнера по обороне Ивана Давидова, от которого тот и заскочил в сетку собственных ворот. Таким образом, Вуцов выступил еще и в качестве ассистента.

1998. ХУДШИЙ ЗАЩИТНИК НА ПЛАНЕТЕ

Южноафриканский защитник Пьер Исса на ЧМ-1998 пошел еще дальше. В матче с командой Франции на групповом этапе он забил два из трех мячей (0:3) в свои ворота! Сначала Исса в неловком прыжке преградил дорогу катящемуся мячу, который почти наверняка накрывал голкипер ЮАР, и результативно изменил его траекторию. А чуть позже Пьер не успел вынести мяч из ворот после удара нападающего французов. Справедливости ради, отметим, что тот эпизод лишь формально можно считать автоголом – если бы не Исса, мяч все равно оказался бы в сетке ворот.

1974. АФРИКАНЦЫ, КОТОРЫЕ НЕ ЗНАЛИ ПРАВИЛ

Участие сборной Заира в чемпионате 1974 года превратилось в один большой курьез. Незадолго до турнира Заир впервые в своей истории выиграл Кубок Африки, за что удостоился у себя дома самых высоких почестей. Правительство наградило футболистов домами, автомобилями и денежными премиями. После такого успеха вся страна ожидала от своей сборной и достойного выступления на мировом первенстве.

Однако в первом же матче группового этапа против сборной Шотландии выяснилось, что африканцы… даже не знают некоторые футбольные правила. После того как судья назначил у ворот заирцев опасный свободный удар, оказалось, что игроки вовсе не собираются отходить на положенные девять метров. Рефери и так и эдак пытался сформировать из них хоть какое-то подобие стенки и отодвинуть от мяча на требуемое расстояние, но африканцы искренне удивлялись, что от них хотят?

Судья пытался действовать и уговорами, и угрожающе тянулся к кармашку с карточками, но все было бесполезно. Заирцы продолжали бегать возле установленного мяча, совершенно не понимая, почему этот человек в черной форме поставил мяч так близко от их ворот и не разрешает выбить его куда подальше. Больше всего этот процесс напоминал то, как воспитательница в детском саду пытается выстроить детей в ряд перед прогулкой. Пока она ставит на место одного, все остальные успевают разбежаться по своим делам.

В результате арбитр просто устал бороться с футбольной безграмотностью африканцев и дал свисток, позволяя шотландцам пробить по воротам. Пущенный мяч, разумеется, застрял в частоколе ног соперников.

1994. ДАЙАНА РОСС, КОТОРАЯ НЕ ПОПАЛА В СТВОР

Главный курьез чемпионата мира в США случился уже на церемонии открытия турнир. Символический первый удар по мячу было доверено нанести знаменитой поп-певице Дайане Росс. По сценарию она должна была забить мяч, установленный на одиннадцатиметровой отметке, в бутафорские ворота, которые от ее удара красиво рассыпались на части. Американцы любят эффекты, в этом им не откажешь!..

В результате все случилось еще более забавно. Исполнительна действительно пробила по мячу и ворота в самом деле развалились. Проблема оказалась лишь том, что певица в створ не попала… мяч разминулся с левой штангой на добрый метр!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

11.06.2014, 15:42
fcdkofkings
Автор:
(fcdkofkings)
Статус:
Опытный писатель (314 комментариев)
Подписчиков:
2
Медали:

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть