Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход
fernan
Имя:
Fer Nan
Статус:
Читатель (21 комментарий)
Зарегистрирован:
18.02.2010 23:35
Карма:
0
Топ-10 блогеров:
Да
  • 6

    Спорт ВОВ. Стадион Хрущева в Киеве

    fernan Fer Nan (fernan)

    08.05.2010, 14:29

    Оригинал статьи тут.

    Воскресенье 22 июня 1941 года должно было стать грандиозным событием в спортивной жизни Украины и всего Советского Союза. На этот день было запланировано торжественное открытие нового 50-тысячного футбольного стадиона имени Н.С. Хрущева в Киеве, сегодня известного как НСК «Олимпийский». Вот с такой заметкой вышел утренний выпуск «Комсомольской Правды» от 22 июня.

    Открытие стадиона имени Н.С. Хрущева
    Сегодня в Киеве открывается новый республиканский стадион, которому Указом Президиума Верховного Совета УССР присвоено имя Н.С. Хрущева.
    В 17 часов 1 200 физкультурников спортивных обществ Киева примут участие в торжественном параде.
    Спортивный праздник начнется выступлениями гимнастов во главе с чемпионами Советского Союза Ибадулаевым и Демиденко. Свое мастерство продемонстрируют мировые рекордсмены по штанге Попов, Куценко, Новак, Хотимский.
    Центральным событием дня будет футбольный матч на первенство СССР между командами Красной Армии (Москва) и «Динамо» (Киев).

    Билет на открытие стадиона им. Хрущева

    Комитет по делам физкультуры и спорта при СНК УССР специально к грандиозному спортивному празднику выпустил билеты. Однако билеты не были использованы по назначению, открытие стадиона не состоялось. Так случилось, что событие, олицетворяющее надежду, победу и жизнь, совпало в началом разрухи, голода и смерти. Именно в этот день 22 июня 1941 года гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Началась Великая отечественная война – время, когда спорт, как и все остальное в стране, работал под лозунгом «Все для фронта! Все для победы!».  Открытие главного футбольного стадиона Украины пришлось отложили до 1948 года.

  • 3

    Спортивных чиновников в отставку?

    fernan Fer Nan (fernan)

    06.03.2010, 12:44

    Друзья и соратники, разрешите опубликовать статью, которая напрямую с футболом не связана, но в тоже время имеет к нашему футболу самое прямое отношение. Актуальность ее в том, что ситуация в нашим Олимпийским комитетом идентична с ФФУ.

    Вообщем, читайте, и давайте обуждать.

    После выступления сборной Украины на XXI Зимних Олимпийских играх в Ванкувере, вопроса, отправлять ли наших спортивных чиновников в отставку, я не слышал. В том смысле, что с такой формулировкой к народу не обращались первые лица украинского государства. Не хотелось бы никого обижать, но хочется верить, что молчание политиков не связано с выборами президента или банальным равнодушием. Наверное, они истово любят спорт, все делают для его процветания; и, памятуя отечественную демократию, никогда не поступят так, как обошлись со спортивными чиновниками самого братского народа. Таковы мои идеалистические мысли.

    Гениальный журналист Владислав Листьев нередко говорил: «С весной каждый из нас связывает надежды». Чаяния видных российских деятелей спорта с приходом этой весны свернулись калачиком и укатились в темный лес. Президент РФ Дмитрий Медведев 1 марта предложил чиновникам, ответственным за подготовку олимпийской сборной к Играм в Ванкувере, написать заявление об уходе. Причем, если чиновники не смогут принять мужественное решение, мы им поможем, – добавил Дмитрий Анатольевич. По странному стечению обстоятельств через 3 дня глава олимпийского комитета России Леонид Тягачев ушел в отставку. Также многие ждут отставки Министра спорта, туризма и молодежной политики России – Виталия Мутко.

    Причиной такого заявления главы российского государства стало провальное выступление сборной. С одной стороны, оценка «провал» подходящая, поскольку результат Игр в Ванкувере для России стал одним из самых слабых за все время. С другой – оценка не подходящая. Прав был Виталий Мутко, который в интервью Владимиру Познеру говорил, что за последние годы была проиграна некая спортивная политическая игра. В этом поединке, который с легкостью проецируется на ситуацию с олимпийскими результатами Украины, были упущены новые виды спорта: керлинг, скелетон, шортрек, разновидности сноуборда. А это сразу 12-15 комплектов наград. Украина, как и Россия, проиграла не в спорте, а в политике.

    Сегодня Олимпийские игры стали большим межгосударственным бизнес-проектом. В этом вопросе я разделяю точку зрения Алексея Митрофанова. Точно таким же проектом, как вручение «Нобелевских премий», «Эмми», «Гремми», «Золотых пальмовых ветвей» и «Оскаров». Россию к участию в этой коммерческой игре уже допустили – скоро Сочи 2014. Украина тоже откусит кусок финансового спортивного пирога – через два года стартует Чемпионат Европы по футболу. Но и Олимпиада, и Евро, к спорту и здоровью нации имеют слабое отношение. Они давно превратились в бизнес, который подают в красочной обертке с названием «Спорт высоких достижений». Это не хорошо и не плохо. Это нормально!

    Резюмирую. Меня радует, что в Украине вопрос об отставке чиновников не звучит, и сценарий, приключившийся с Тягачевым, не случится. Какими бы не были олимпийские заслуги, но снять главу общественной организации, какой является НОК, президент страны формально не может. В Украине решили, что лучше решить вопрос за столом переговоров. Виктор Янукович и Сергей Бубка уже назначили встречу, чтобы обсудить наболевшие моменты. А там глядишь, и медали станем завоевывать. Тем более, знающие люди отмечают способности Сергея Назаровича правильно расставлять акценты в развитии различных видов спорта.

    Ваши мнения очень важны для меня.

  • 7

    Интервью с Маркияном Лубкивским

    fernan Fer Nan (fernan)

    06.03.2010, 12:39

    С вашего позволения публикую свое интервью с директором Евро 2012 в Украине Маркияном Лубкивским.

    - Господин Лубкивский, проводя Чемпионаты Европы по футболу, каждая страна хочет чем-то удивить мир. Вопрос немножко с юмором. Как считаете, Украина будет удивлять, или постарается выполнить задачу-минимум – просто провести Евро 2012?
    - На вопрос с юмором отвечу предельно серьезно. Мы ставим перед собой наивысшую планку. Уровнем подготовки Чемпионата Европы хотим удивить всех, и даже самих себя.

    - Чтобы достойно выполнить эту задачу, организационному комитету понадобятся люди специфических профессий, которым в украинских вузах не обучают. Как решаете такую проблему?
    - Действительно, организация Евро 2012 требует от людей особенных знаний, навыков и опыта, которых нет в Украине. Однако при отборе профессионалов на каждую должность, мы, прежде всего, выделяем самые важные критерии из списка требований для конкретной вакансии. Когда перечень составлен, начинается поиск подходящих людей, обладающих нужным опытом. Затем оцениваем потенциал отобранных кандидатов: их деловые и личные качества, умение быстро учиться и адаптироваться в постоянно меняющейся трудовой среде. После этого выбираем самого подходящего сотрудника.

    - Символика Евро 2012 будет использоваться  на различных товарах и сувенирах. Что говорит закон в отношении маркетинговых прав?
    - УЕФА является единственным владельцем всех прав интеллектуальной собственности, связанных с Чемпионатом Европы по футболу 2012 года. Все торговые марки УЕФА зарегистрированы в соответствии с законодательством Украины и охраняются в соответствии с национальным законодательством. Использование каких-либо прав интеллектуальной собственности УЕФА возможно только с предварительного письменного согласия УЕФА.

    Буду очень благодарен всем комментариям

  • 9

    Украинская Премьер-лига популярнее Серии А

    fernan Fer Nan (fernan)

    03.03.2010, 08:55

    Дебютный тур весенней части украинской футбольной Премьер-лиги, в котором лидеры чемпионата «Динамо» и «Шахтер» синхронно одержали минимальные победы, посетило 77 322 человека. Тут есть наглядная диаграмма в посещаемостью матчей. Меньше всего зрителей было на поединке ужгородского «Закарпатья» и донецкого «Металлурга» – всего лишь 3 200 зрителей. Самым посещаемым стал матч «Шахтер» – «Ворскла». Правда, 20 000 болельщиков, пришедших посмотреть противостояние дончан с полтавчанами, несколько терялись на 50-тысячной «Донбасс Арене». Из диаграммы, которую можно видеть выше, легко прослеживается тенденция, что больше всего публики собирается на матчи, в которых участвуют четыре сильнейших клуба Украины: «Шахтер», «Динамо», «Металлист», «Днепр». В тоже время, высокую по нашим меркам посещаемость можно объяснить появлением у всех названных команд (кроме киевского «Динамо») новых домашних стадионов.

    Средняя посещаемость игр украинской Премьер-лиги в 18 туре составила 9 665 человек. Исследуя аналогичные показатели некоторых европейских лиг, выяснился любопытный факт. Оказывается, отечественная Премьер-лига – более посещаемый турнир, чем итальянская Серия А. По крайней мере, по состоянию на минувший уикенд. Правда до уровня английской Премьер-лиги и, тем более, немецкой Бундеслиги, нам еще очень далеко. Пока для Украины 35 000 болельщиков на трибунах – заоблачный показатель.

     

  • 7

    "Динамо" заработало ?8,7 млн., "Шахтер" - только ?1,5 млн.

    fernan Fer Nan (fernan)

    27.02.2010, 12:10

    В 2009 году стартовал новый трехлетний маркетинговый цикл для клубных турниров УЕФА. О котором также сказано тут. Одновременно с ним, был презентован новый турнир — Лига Европы. Теперь в Лиге Европы централизованному маркетингу будут подвергаться не 13 игр, как было в Кубке УЕФА, а 205 матчей, что существенно увеличит доходы от рекламы и телевидения. Обновленное соревнование призвано еще больше популяризировать футбол в странах континента, и со временем по уровню доходов приблизиться к Лиге Чемпионов.

    Таким образом, на ближайшие три года выплаты клубам в Лиге Европы были закреплены на новом уровне. Только за участие в групповом этапе полагается €640 тысяч, за сыгранные матчи — €350 тысяч, премия за результаты — €420 тысяч. За выход в 1/16 финала теперь начисляют €200 тысяч.

    Донецкий «Шахтер» завершил выступления в Лиге Европы на этапе 1/16 финала, уступив по сумме двух матчей английскому «Фулхему». Исходя из новой системы премиальных выплат, в дебютном сезоне Лиги Европы «Шахтер» заработал около €1,5 млн. В этой сумме возможна погрешность плюс-минус €20 тысяч, поскольку до конца неизвестна система выплат за каждую победу и ничейный результат.

    Однако «улов» горняков мог быть существенно крупнее. Выплаты за участие в 1/8 — €300 тысяч, 1/4 — €400 тысяч. Полуфиналист получит дополнительные €700 тысяч, команда, занявшая второе место — €2 млн., а победитель — €3 млн. Напомню, что за выигрыш в минувшем сезоне Кубка УЕФА, «Шахтер» удостоился €2,5 млн., а совокупный доход горняков от турнира составил €3,621 млн.

    С новой маркетинговой трилогией УЕФА, на 33% возросли и выплаты клубам в Лиге Чемпионов. Представитель Украины в ЛЧ сезона 2009-2010 — киевское «Динамо» — несмотря на вылет из групповой стадии, получило €8,7 млн. премиальных. Теперь за участие в соревнование полагается €7,1 млн., за каждую победу —  €800 тысяч, и €400 тысяч за каждую ничью.

  • 3

    Спонсоры «Динамо» и «Шахтера» ? лучшие в мире

    fernan Fer Nan (fernan)

    20.02.2010, 01:21

    Adidas, Nike и Puma ? самые известные и авторитетные бренды, работающие на пяти сильнейших футбольных рынках Европы: Англия, Испания, Италия, Германия и Франция. К такому выводу пришла компания SPORT + MARKT , которая провела интереснейшее исследование «A History of European Football. Top20. 2009/10». Одним из результатов околонаучных изысканий стал рейтинг двадцати самых популярных спонсоров футбольных клубов Европы. Об этом подробно сказано тут. Для достижения точности результата авторы исследования опросили 3013 болельщиков в возрасте от 16 до 69 лет из пяти стран.

    Логично, что на зрительную узнаваемость каждого бренда оказывают влияние маркетинговые стратегии и рекламные компании, на которых он базируется. Футбол стал фантастическим трамплином для многих популярных сегодня компаний. Сильнейшие спортивные бренды современности оправданно находятся в данном рейтинге. Однако существуют компании, которые стали популярными спонсорами футбольных клубов благодаря своим превосходным маркетинговым соглашениям и гениальным рекламным компаниям. Audi, Ford, Bwin, Emirates, Carlsberg and Heineken в последние годы сделали сумасшедшие финансовые вливания в пятерку лучших клубных чемпионатов Европы и еврокубковые соревнования.

    Лучшие футбольные клубы Украины в качестве технических спонсоров выбирают партнеров из ТОП-3 рейтинга, составленного SPORT + MARKT. Например, киевское «Динамо» и харьковский «Металлист» предпочитают экипировку Adidas ? 1 место в рейтинге.  Игровым и тренировочным обмундированием этой же марки Федерация Футбола Украины обеспечивает все сборные команды страны. В тоже время отечественная Премьер-лига сотрудничает с менее рейтинговой компанией Umbro ? 16 место в списке. А донецкий «Шахтер» одевает футболистов и тренерский штаб исключительно в Nike, находящийся на 2 позиции. Реалии показывают, что ведущие производители спортивной одежды охотно сотрудничают с футбольными клубами Украины. Однако практически всегда такое сотрудничество сводится к «бартеру»: предоставлению экипировки на сумму, обозначенную в контракте, в обмен на рекламу бренда. Остается открытым вопрос: «Когда в украинский чемпионат начтут приходить спонсоры ТОП-20, готовые потратить на наш футбол живые деньги?».

  • 10

    Американский футбол прибыльнее европейского

    fernan Fer Nan (fernan)

    18.02.2010, 23:47

    Не так давно журнал «Форбс» составил рейтинг десяти самых дорогих спортивных клубов мира. В своем финансовом исследовании они учитывали все существующие популярные виды спорта. Для всех участников рейтинга существовали одинаковые критерии отбора. Однако для оценки стоимости футбольных клубов Европы, авторы исследования использовали свои данные, опубликованные ранее в списке «ТОП-25 самых дорогих футбольных клубов мира».

    Я решил вот здесь привести этот список. Согласно рейтингу, только три футбольных клуба смогли попасть в десятку самых дорогих спортивных команд. Конечно, честь европейскому футболу делает нахождение английского «Манчестер Юнайтед» на вершине оценочного листа. По мнению «Форбс» стоимость британского клуба составляет €1,296 миллиарда.

    Хотя данный рейтинг и вызывает некоторые вопросы, ввиду того, что методы исследования авторы держат в секрете, он ярко демонстрирует экономическую живучесть североамериканского спорта. Особенно – американского футбола. И это притом, что этот вид спорта не знает громких покупок команд, стоимость в пол миллиарда евро или трансферных переходов игроков за космические суммы.

    Полный список ТОП-10 самых дорогих спортвиных клубов смотрите здесь.

Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть