Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход
general_peschanogo_karyera
Имя:
. .
Статус:
Начинающий писатель (104 комментария)
Зарегистрирован:
19.04.2011 19:47
Карма:
348
Топ-10 блогеров:
Да
  • 30

    Фантасмагория

    general_peschanogo_karyera . . (general_peschanogo_karyera)

    21.06.2011, 13:40

    Представим себе фантасмагорию: Украина - победитель молодежного чемпионата Европы. Или финалист. Телекамера выхватывает счастливые лица наших сборников, светящиеся на фоне медалей золотого или серебряного цвета. Сердца болельщиков переполняются гордостью. Эксперты бойко рассуждают о радужных переспективах украинскго футбола. Ибо не секрет: молодежка - наше будущее. Триумфаторы просто обязаны влиться в стройные ряды  главной команды страны...

    Не торопитесь, насладитесь этой каритнкой. Полноценно проникнитесь визуализацией. Чтобы острее, основательнее прочувствовать всю эту комичность, переходящую в ужас... А я продолжу дополнять эскиз штрихами:

    Зозуля - чемпион Европы! Ярмоленко - чемпион Европы! Кривцов - чемпион Европы! Не насмешка ли это над Его Величеством Футболом?

    Еще несколько красок: поникшие лица испанских талантов - Тьяго, Мата, Адриано... Они повержены гениальной тактикой Павла Яковенко. Они растоптаны мастерством наших дарований.

    Продолжим фантасмагорию. Раненый лось, услышав зов самки, несется через чащу. Свесив вперед свои ветвистые рога, он рассекает кустарники, распугивает зверей, сшибает все находящееся на его пути. Нет, это не передача "В мире животных". Роль безмозглого, раненого в оба глаза лося исполняет Денис Гармаш в видеоподборке лучших моментов Чемпиона Европы. Идти на мяч по запаху - такого еще не было в футбольной истории...

    Эстафету подхватывают христианские, миссионерские телеканалы. Что может быть лучше в богоугодной проповеди, чем доброе, ласкавое лицо Коноплянки, поднимающегося с газона даже без оттенка злобы в глазах. Его завораживающая улыбка после неудавшейся симуляции достойна украшать Библию. Алилуйя!

    Футобльные аналитики сходят с ума. Учебники по футболу спешно переписываются. Ибо настал новая эра! В атаке рулит феномен Зозулиньо. Он утверждает новые стандарты: бить по воротам не надо,  падать в штрафной при любых обстоятельствах, перспективные эпизоды не доигрывать - вот истинная вершина футбольной стратегии. Ах, как это коварно и неожиданно - ловить мордой газон вместо того, чтобы забивать...

    Недорисованная картина маслом. Посмотрите на нее. Подумайте над этим. И ответьте самим себе на вопрос  - заслуживала ли наша сборная успеха на молодежном чемпионате Европы?

     

     

     

     

     

     

  • 76

    Пророков нет в отечестве своем.

    general_peschanogo_karyera . . (general_peschanogo_karyera)

    13.06.2011, 18:39

    Ильф и Петров вложили в уста своего героя философскую, почти мистическую фразу: «Заграница нам поможет». Этими словами глубоко пропитано исконное славянское мировоззрение. Здесь кроется наша многовековая ущербность и подсознательный этнический комплекс неполноценности. Что, впрочем, немудрено.

    Советский человек изначально создавался плебеем-шариковым, но и раньше дела обстояли не лучше. Как известно, русская аристократия в быту общалась на французском – на языке побежденного в тяжелейшей войне врага. Петр Первый отправлял сынков боярских на обучение в Европу. Ни один не вернулся. Могущественный император в итоге довольствовался арапом. Но – тоже заграница. Расово неполноценный (по тем временам) парниша ощутил всю полноту царского благоволения. В то время, как Кирилл и Мефодий сидели над алфавитом, лондонские и парижские студенты сдавали письменные экзамены в европейских университетах. Et cetera.

    Иными словами, у нас было много времени, чтобы усвоить сакральную формулу. Мы – быдло. Так было, так есть, Возможно, так и будет. Мы – быдло, потому что сами себя так ощущаем и не пытаемся вырваться за рамки этой формулы. Которая, разумеется, работает и в футбольной сфере.

     На детско-юношеский футбол Динамо щедрая, барская рука выделяет 1-2 миллиона зеленых денежных знаков в год.  Одновременно вываливая по 10-20 миллионов на покупку различных арапов. В лучшем случае – одного уровня с нашими доморощенными воспитанниками. Где смысл? Его нет. Но есть устоявшийся плебейский менталитет – заграница нам поможет.

    Мы можем закрыть глаза розовыми очками и взбудоражено разглагольствовать о 6-7 украинцах, стабильно играющих в основе. Но я предлагаю посмотреть в недалекую перспективу – буквально на год вперед. После ЕВРО-2012 уйдет Шевченко и, скорее всего, Шовковский. В сухом остатке – нуль талантливых динамовских воспитанников. И окунемся в ретроспективу: славу киевского клуба ковали пацаны, выросшие на берегах Днепра. Лобановский и Блохин неоднократно ставили заграницу на колени. Они уже доказали: мы - не хуже, мы – не было. Ан нет. Не доходит. Наш светлейший государь Игорь Первый продолжает рубить окна – в Африку, латинскую Америку, второлиговую Италию и т.п.

    Игорь Суркис – плебей. Это четко следует из любого сегмента жизнедеятельности клуба. Из «Милана» подтянул грузина на роль первого после себя. Главных тренеров царское око ищет в соседней России – отнюдь не элитной футбольной державе. Можно возразить – не має Україна талантів. Так их и не будет. Если не искать и не давать шансы. ВВЛ пришел в Киев с весьма скромными достижениями. Пепа вытащили из каталонского дубля. Моур когда-то тоже был никем. Взаимосвязи не наблюдаете? Стартовая площадка для гениев открывается тогда, когда во главе клубов находятся люди без ущербной психологии. Которые уважают себя и не боятся делать ставку на своих.

    В защиту Игоря Михайловича можно назвать фамилии Михайличенко, Демьяненко, Буряка. Пробовал, мол. Но здесь тоже сыграло коллективное бессознательное – традиции. Еще восемь лет назад никто даже представить себе не мог, что ДК будет тренировать нединамовец. Но, как говорится,  дорогу осилит идущий. ИМС быстренько отдал дань успешным традициям, успешно их похоронил и спешно начал искать помощи за границей… Арапченок Андрэ – вот закономерная веха цементируемой столетиями философии.

    Мы – быдло. Потому что не чувствуем унижения от происходящего. Максимум допустимого – возмутиться поведением наглой и тупой царской шавки.  Дальше – красные флажки.

    Мы уважаем и любим свое только в исключительных случаях. Когда преимущество своего многократно и неоспоримо. Недостатки своих мы рассматриваем под микроскопом. Чужие, как правило, не замечаем. Как иначе можно объяснить, к примеру, нашу футбольную хлебосольность? Почему киевские мальчишки разлетаются по арендам чуть ли не пинком под зад, а в Конча-Заспе годами быкуют неиграющие легионеры с миллионными контрактами? Добавим штрих - в дубле молодежь получает копейки. Премия того же Петрова за «золото» чемпионата Европы не превысила месячную зарплату бездельника Гиоане. Но Кирилл – пшел вон в Кривбасс, а румын (иностранец) благополучно продолжил шпилить на бильярде.  

    На первый взгляд, Шахтер – отличная контрверсия. Татарин-Президент, румын-ГТ, хорват-капитан и все те же бесконечные поиски по заграницам. И вроде бы клуб развивается, двигается вперед. Но. Это путь в никуда. Последний евросезон - отличная тому иллюстрация. Убежден: обеспечить амбиции Ахметова смогут только новые Старухины, Грачевы, Сосницкие. Поймет ли это РЛА? Не знаю. Осознает ли это ИМС? Не знаю.

    Но знаю точно: рыба всегда гниет с головы. А мы, может, и не быдло. А просто люди, потребляющие духовную пищу своих гнилых вождей.

    Есть ли в футболе духовность? Безусловно. Когда есть пророки. Но: Валерий Васильевич ушел, а дальше? Правильно - заграница нам поможет.

  • 19

    Шоу

    general_peschanogo_karyera . . (general_peschanogo_karyera)

    21.05.2011, 18:14

    Однозначно утверждать сложно, но пасьянс фактов раскладывается в пользу договорняка.

    1. Семинское Динамо славится надежной игрой в обороне. МанСити вместе с Брагой не смогли три гола забить за 4 игры. А Ильичевец смог. За одну. Да что там - за один тайм (!!!). Мега команда, блин ))) Фактически перволиговая.

    2. Замены делались не на усиление, напротив - во втором тайме выходили более слабые футболисты. Выход Артиста вместо Шевченко - из той же серии.

    3. Победа Ильичевца крайне невыгодна Ахметову. Вылет Мариуполя в первую лигу избавлял его от весьма хлопотной ситуации. Я допускаю, что Суркис - добрый самаритянин и отпускает Ринату Леонидовичу все грехи, но соблазн сделать бяку заклятому врагу - имел место. Не так часто у него есть реальная возможность мщения. В этой войне Суркисы уже давненько сидят в глухой обороне, опасась даже во вьюхе огрызнуться. А тут такой милый шанс сбегать в контратаку. Безболезненно с турнирной точки зрения. И главное - без затрат. Красота.

    4. Чем выше зрелищность и острота поединка, тем легче отбиться от обвинений в договорняка. Ну так шоу в нашем случае было тошонада ))). "Динамо-Спартак 1994" - где-то так )))

    З.Ы. Договорняк - это плохо или хорошо? Хммм... Сложно сказать. Жизнь слишком многогранна. Лично я предпочитаю лесби-шоу...А вот война - это плохо, однозначно. В нашем случае договорняк стал следствием войны. Не нашей.

     

Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть