Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

На 84-М году жизни умер актер Сергей Юрский: каким мы его запомнили

2019-02-08 12:04 Утром 8 февраля стало известно о смерти советского актера Сергея Юрского, известного благодаря ролям в фильмах ... На 84-М году жизни умер  актер Сергей Юрский: каким мы его запомнили

Утром 8 февраля стало известно о смерти советского актера Сергея Юрского, известного благодаря ролям в фильмах «Любовь и голуби», "Место встречи изменить нельзя" и других.

Об этом сообщает российское информагентство "ТАСС".

Информацию о смерти артиста подтвердили в театре имени Моссовета. Причину смерти там не сообщили.

Руководитель пресс-службы театра Татьяна Горина отметила, что еще ничего не знает, кроме того, что умер актер рано утром.

Прощание с артистом проведут в театре им. Моссовета, но точной даты и времени прощания пока не сообщили.

Также в издании отметили, что известно о том, что похоронят Юрского на Троекуровском кладбище в Москве.

О причине смерти актера позже сообщила его дочь Дарья. Она рассказала, что в декабре 2018 года актера госпитализировали в инфекционное отделение больницы.

Спустя более месяца лечения актер все же умер. Причиной смерти называют остановку сердца.

В издании "РИА-Новости" отметили, что в Мосгордуме заявили, что память об артисте могут увековечить мемориальной доской на доме, где он жил.

Главное из жизни актера

Как известно, Юрский родился в 1935 году в Ленинграде в театрально-музыкальной семье. По образованию он юрист, учился на юридическом факультете Ленинградского университета. В студенческие годы он участвовал в постановках театра-студии под руководством актрисы и педагога Евгении Карповой.

Отучившись три года Юрский перешел в Ленинградский театральный институт имени А. Н. Островского, который успешно окончил в 1959 году. В студенческие годы начал работать в Большом драматическом театре. Спустя 20 лет работы в БДТ переехал в Москву.

Уже будучи в столице, Юрский стал одним из ведущих актеров Театра имени Моссовета. Там же он выступил как режиссер, поставив такие спектакли, как "Тема с вариациями", "Правда — хорошо, а счастье лучше", "Не было ни гроша, да вдруг алтын" и другие.

Украинские зрители знают Юрского благодаря ролям в таких фильмах, как "Республика ШКИД", "Золотой теленок", "Место встречи изменить нельзя", "Любовь и голуби", "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину" и многие другие.

Юрский об Украине и Крыме Актер не раз заявлял о своей проукраинской позиции и называл аннексию Крыму и оккупацию территорий Донбасса "чудовищной невежливостью" и "чудовищным нарушением баланса в мире".

"Это чудовищная невежливость, это чудовищное нарушение не только правил приличия, но и того, что создает некоторый баланс в мире. Можно помогать, можно вести переговоры, можно сострадать, не соглашаться, спорить, но нельзя в такой тональности кричать на всю нашу гигантскую страну, в которой подобное находит отклик. Это какое-то неожиданное и ужасное проявление национального бескультурья".

Главные киноработы Юрского

"Республика ШКИД", 1966 год

В фильме Юрский сыграл главную роль директора школы индивидуально-социального воспитания им. Достоевского (ШКИД) Виктор Николаевича Сорокина (Викниксора).

Юрский исполнил главную роль Остапа Бендера

Кадр из фильма "Золотой теленок"

Кадр из фильма "Место встречи изменить нельзя"

Юрский исполнил роль врача, кандидата медицинских наук Ивана Сергеевича Груздева, который говорил: "Был такой китайский мудрец Конфуций, так вот он говорил: "Очень трудно искать в темной комнате черную кошку. Особенно, если там ее нет".

"Любовь и голуби", 1984 год

Кадр из фильма "Любовь и голуби"

Юрский исполнил роль дяди Мити.

"Знаешь, как она меня называла? Никто не знает! Я ей говорю: Санюшка! А она мне: Митюнюшка! Я ей говорю: Санюшка! А она мне: Митюнюшка! А голос какой..."

https://bykvu.com/movie/109772-na-84-m-godu-zhizni-umer-sovetskij-akter-sergej-yurskij-kakim-my-ego-zapomnili

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

08.02.2019, 12:04
08.02.2019, 12:04
317348 4 Internat, anatolbil8, Lena123, edvard
kna
Статус:
Эксперт (34883 комментария)
Подписчиков:
14
Медали:
Выбор редакции × 2

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть