Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Почему «Челси» и «Тоттенхэм» били пенальти сразу после основного времени

2019-01-25 11:25 И не учли правило выездного гола. Почему «Челси» и «Тоттенхэм» били пенальти сразу после основного времени

И не учли правило выездного гола.

В ответном полуфинале Кубка лиги «Челси» дома победил «Тоттенхэм» 2:1 (счет первого матча – 1:0). Если вы не интересовались правилами турнира, то наверняка были уверены – Маурисио Почеттино едет в финал за счет гола на выезде.

Но летом английская футбольная лига ввела новые правила – в полуфиналах Кубка лиги больше нет экстра-таймов и правила выездного гола. Раньше преимущество гола в гостях вступало в силу только в дополнительное время (если команды сыграли вничью по сумме двух матчей) – сейчас в этом уже нет необходимости.

На «Стэмфорд Бридж» это как раз и случилось – общий счет 2:2 и серия пенальти с суперменом Кепой Аррисабалагой (взял удар Моуры).

Так можно было?
Английская футбольная лига летом уточнила, что новый формат вводится с одобрения IFAB (Международный совет футбольных ассоциаций, разрабатывает и контролирует соблюдения правил игры).

Цель – снизить нагрузку на футболистов в напряженный период. Никому не хочется играть по 120 минут, когда у тебя два матча в неделю.

Это соответствует тому, что написано в статье 10 футбольных правил: «Когда нужно определить победителя после ничейного матча (или ничьи по итогам двух матчей), то единственные разрешенные варианты:

• правило выездного гола;

• два экстра-тайма продолжительностью не более 15 минут каждый;

• серия пенальти.

Можно использовать комбинацию этих вариантов».

Во многих турнирах, включая Лигу чемпионов, Лигу Европы и стыки квалификации ЧМ и Евро, применяют комбинацию всех трех вариантов. Но никто не запрещает отказываться от экстра-таймов или правила выездного гола. Например, в плей-офф Кубка Либертадорес (не включая финал) тоже не играют дополнительное время, а сразу приступают к пенальти. А в финале (играется из двух матчей) нет правила выездного гола.

В плей-офф чемпионшипа (когда команды, занявшие места с 3-го по 6-е, бьются за место в АПЛ), тоже нет преимущества гола в гостях, но есть дополнительное время.

В Кубке лиги оставили только один вариант – серия пенальти.

Теоретически такие правила можно ввести в любом турнире – IFAB не будет против. Все решает ассоциация, которая определяет формат соревнования.

Фото: REUTERS/Matthew Childs, Ian Walton

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/odukhevremeni/2325001.html

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

25.01.2019, 11:25
lionel_07
Автор:
(lionel_07)
Статус:
Наставник (1013 комментариев)
Подписчиков:
41
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус 0 : 0   19 апреля 21:45
Чемпионат Франции Ницца Лорьян - : - 19 апреля 22:00
Чемпионат Испании Атлетик Гранада - : - 19 апреля 22:00
Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть