Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Проследите за вашими детьми сегодня же

2017-02-15 10:39 Добрый день. Писал недавно статью, которую вы должны прочитать, дабы избежать неприятностей с вашими детьми. Сейчас ... Проследите за вашими детьми сегодня же

Добрый день. Писал недавно статью, которую вы должны прочитать, дабы избежать неприятностей с вашими детьми. Сейчас в Украине набирает популярности некая суицидальная игра. Проверьте своих детей, так как обороты она набирает очень резкие.

(Материал содержит жестокие кадры и шокирующие факты. Людям с неустойчивой психикой, беременным и детям смотреть нежелательно)

#синийкит #тихийдом #разбудименяв420

Именно эти хештеги стали знаменателями ужасных событий, которые происходят с подростками России, Украины, Белоруссии и остальных стран СНГ.

Самоубийство становится мейнстримом, но как связаны данные хештеги с суицидальным настроением?

Что такое "синий кит" и в чем заключается весь смысл?

Более года назад некий Филипп Лис, администратор одной из групп Вконтакте, запустил очень странную игру, которая со временем набрала невероятные обороты. Точного ее названия нету, но ее кличут, как "Синий Кит", "Тихий Дом", "Разбуди меня в 4:20". Суть заключается в том, что подростки, у которых в жизни далеко не все сладко - кидают заявку на участие, публикуя вышеназванные хештеги у себя на странице и через время им пишет куратор, который начинает давать задания. Выставив хештеги - дети дают согласие на участие и в дальнейшем их спрашивать уже никто не будет. Как только появилось сообщение от куратора (Вконтакте, СМС, Вайбер), то игра считается начатой и пути назад уже нет, как выражаются сами кураторы. Естественно, после извращенных заданий - многие школьники пытаются отказаться от участия, на что куратор кидает ссылку, которая определяет точный IP-адрес человека, а далее методами запугивания продолжают давить на подростка.

Как все начиналось. Первые случаи суицида

Начиналось все очень интересно, что вовлекало подростков в некий кастинг. Филипп Лис создал несколько закрытых групп с загадочными названиями и чтоб попасть в основную - нужно было решать какие-то ребусы (все уже закрыто и заблокировано, потому идеально описать ситуацию не могу). Переходя из группы в группу - подростки получали все новые задания и те, кто сумел все разгадать - считались достойными участия основной игры. Понятное дело, что такой расклад заставлял ребенка принимать участие в главной игре, ведь было не мало пройдено, плюс администраторы игры называли их особенными, так как остальные не смогли пройти кастинг.

Идолом участников считалась Рина Паленкова, которая в ноябре 2015 года покончила жизнь, положив голову на рельсы. Суть в том, что самоубийство Рины восхвалили так, словно она достигла некого блаженства, ушла в идеальный мир, что она сильная, уверенная девушка. Она стала кумиром подростков с суицидальным настроением. За несколько часов до своей смерти - она сделала селфи на фоне товарного поезда с подписью "Ня.Пока". Далее эта фотография стала популярным мэмом.

Филипп Лис воспользовался случаем и участникам игры твердил, что Рина была первой из списка, победивших в игру. Естественно, это давало новые толчки для участия. Точное количество детей, которые покончили собой жизнь, играя в эту игру - неизвестно, ведь органы не хотят воспринимать всерьез такой флешмоб, но по неофициальным данным число колеблется от 170 до 200.

Например, случай в Кыргызстане, где восьмиклассник прыгнул с крыши дома в 4 утра после прохождения последнего этапа игры. Насчет этапов поговорим позже

Родители подростков, что пострадали от рук так называемых "кураторов" подняли тревогу и начали штурмовать правоохранительные органы. Только после проверенных переписок одного из школьников, что покончил жизнь самоубийством - выдали ордер на арест администратора группы смерти. 15 ноября 2016 года Будейкин Филипп Александрович был задержан у себя в квартире, там же и находился его компьютер, с которого он вел подобное общение.

По неофициальным данным - ему грозит всего лишь 3 года условно, ведь прямого причастия к убийствам подростков он не имел, да и не курировал он ни одного человека. Единственное, что за пару месяцев до задержания - Филипп разыграл на публику собственный суицид, чтоб подтолкнуть подростков к активному участию в игре.

"Синий кит" после задержания главного виновника

Должно быть, что после задержания организатора игры смерти - она должна была прекратить свое существования, но проблема в том, что она только набрала обороты. Появились сотни людей, для которых Филипп Лис стал кумиром и они загорелись идеей курирования подростков со своих регионов. Стоит ли говорить, что участников игры не только стало больше, а число растет в геометрической прогрессии? Если раньше игра была неизведанной и все таки те, кто не решались заканчивать так жизнь - не боялись остановиться, то сейчас участники заведомо знают на что идут, а значит и курировать их гораздо легче. Сегодня не нужно проходить процедуру кастинга из группы в группу, решать головоломки, доказывать свое право на участие в игре - сегодня можно просто выставить четыре хэштега в инстаграмме, вконтакте, фейсбуке и через время куратор сам свяжется с тобой.

При этом власти начинают бить тревогу. Все больше телеканалов страны показывают свою обеспокоенность по этому поводу. Новости все чаще освещают случаи суицида и предупреждают родителей детей. Все больше появилось противников игры, что массово отговаривают начинающих играть. Все больше на просторах интернета анти-реклам игры.

Задания игры

Если все таки подросток решается вмешаться в это дело, то он с первого же дня начинает получать задания. Вроде суть такая, что на выполнение задания есть сутки, но каждый день в 4:20 утра нужно принимать участие в диалоге игроков. Таким образом, дети не высыпаются на протяжении 50 суток и их гораздо проще сподвигнуть на суицид. Полный список заданий, которые давали кураторы одному из погибших приведен ниже (цифра вначале - это день выполнения):

  1. На руке лезвием вырезать кита
  2. Проснуться в 4:20 и смотреть до утра страшные видео, что будут скидывать участнику
  3. Сделать три пореза вдоль вен на второй руке
  4. Нарисовать кита на листочке
  5. Если ты готов стать китом - на ноге вырезаешь "Да", если же нет - делаешь больше 10 порезов на руке
  6. Задание с шифром
  7. Выцарапать на теле какое-то слово
  8. Написать в статусе в социальных сетях "Я - кит"
  9. Перебороть свой страх
  10. Встать в 4:20 и пойти на крышу
  11. Нацарапать кита на теле
  12. Целый день смотреть ужасные видео, что скинут участнику
  13. Слушать музыку, которую пришлют
  14. Порезать губу
  15. Тыкать руку иголкой
  16. Умри или беги (перебежать автомагистраль)
  17. Постоять на краю крыши
  18. Залезть на мост
  19. Залезть на кран
  20. Проверка на доверие
  21. Разговор с китом по скайпу
  22. Посидеть на крыше вниз ногами
  23. Задание с шифром
  24. Секретное задание (каждый раз меняется)
  25. Встреча с китом
  26. Тебе называют дату перехода в мир китов (дату смерти)
  27. В 4:20 пойти на рельсы
  28. Перестать со всеми общаться
  29. Дать клятву, что ты готов стать китом 30-49. Каждый день просыпаешься в 4:20, смотришь их видео, слушаешь их музыку, делаешь по одному порезу на теле и общаешься с ними
  30. Спрыгиваешь с крыши многоэтажки

Уважаемые родители, следите за своими детьми, за их сном, их общением и хотя бы раз в пару дней проверяйте их тела на наличие порезов, ведь эти мелочи могут спасти жизни Вашему ребенку!

(P.S. я это пишу не просто так. Я работаю более 5 лет вожатым в детском оздоровительном лагере и беда в том, что огромное количество детей начали заниматься подобной ерундой. В основном для них это обычное любопытство, но когда дело доходит к угрозам и запугиваниям - они начинают теряться. Уже не с одним ребенком на эту тему говорил. Спасибо за внимание)

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

15.02.2017, 10:39
15.02.2017, 10:39
263896 2 P.S., bam73
mc_moder
Автор:
(mc_moder)
Статус:
Эксперт (5877 комментариев)
Подписчиков:
34
Медали:
Выбор редакции × 71
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть