Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Итоги летних сборов 2017 года Выбор редакции

2017-07-10 12:45 Очень давно я не писал буквы на данном ресурсе и коль сейчас в разделе "Блоги" существует ... Итоги летних сборов 2017 года

Очень давно я не писал буквы на данном ресурсе и коль сейчас в разделе "Блоги" существует монополия одного человека, то захотелось немного разбавить эту картину своим анализом.

Хотелось бы, конечно, проанализировать тактику, стратегию, результаты матчей, но я решил, что интереснее будет людям читать о тех, кто принимает участие в этом действии.

На мою субъективную точку зрения, данные сборы кардинально отличились от всех тех лет, когда в команде был многоуважаемый Сергей Станиславович. Если посмотреть мои блоги, то я часто критиковал сборы команды и получал в комментариях замечания, что данное шествие в сезоне - это как разминка перед матчем. Но мое мнение не изменилось. Сборы - это фундамент будущего здания, которое команда будет строить пол сезона и если этот фундамент не будет идеально выстроен, то и игры будут на таком же уровне. К сожалению, эту картину мы наблюдали последний год.

Сейчас же есть много интересных нюансов и приятных неожиданностей, но так же несколько непонятных моментов. Как говорится по классике жанра - "у меня для вас две новости". Я всегда привык начинать с позитива, а заканчивать негативом, но раз уж в жизни все меняется - то я своей тактики в этот раз не придержусь, тем более, что плохих моментов у меня то и не особо много.


Тусклые цвета фанатского феномена


1. Возвращение Олега Гусева

Не спешите кидаться в меня камнями до того, как прочитаете мое обьяснение. Да, я недоволен тому, что Олег Анатольевич вернулся в Динамо в качестве игрока. Я был бы очень рад, если бы ему нашли должность в структуре клуба, но ради приличия вытеснять кого-то, кто реально может усилить игру - это неправильно. Я до последнего надеялся, что у Гусева еще осталася та шустрая кровь в венах, что была несколько лет назад, но, к сожалению, на данный момент - Гусев даже не тот, что был до его ухода с команды. Но все это даже ничего - ведь деньги не мои, не я их плачу, но получилась несостыковка с заявкой. У нас осталось одно свободное место на двух важных игроков (Мбокани и Кендзера). Я уверен, что заявят их обоих, но беда в том, что придется исключить из списка условного Михайличенка (это условный игрок, а не конкретный), который, возможно, мечтал поиграть во взрослой команде. И если мы не заметим особой потери, то для этого игрока это может стать серьезным психологичным ударом.

2. Игроки, что откровенно деградируют

Есть некая обойма игроков, уровень которых скатился в самый низ, а самое страшное в этом - они не особо стремятся его поднимать. Пройдусь по персоналиям. На мое мнение, на этих сборах ничтожно себя проявили - Мораес (будем пенять на поздний прилет, хотя и на пике формы он меня не особо радует), Рыбалка (это для меня вообще загадка, что с ним не так и как с этим бороться. Парень явно психологически сломлен и в глазах читается абсолютный пофигизм ко всему, что происходит), Яремчук (не показал себя ни в сезоне, ни на сборах, тем более, что разница была заметна на фоне остальных форвардов), Гусев (выше все сказал).

3. Игроки без прогресса

Есть так же обойма игроков, которые не показали ничего нового, хотя мы ожидаем от них, когда же они, наконец-то, раскроются. Сюда можно отнести Рудька (детский ляп, коих у него много), Кадара, Пантича, Гонсалеса, Морозюка, Буяльского, Антунеша.

4. Неприкасаемые мальчики

Это очень условный пункт и даже мне самому он звучит, как обычная догадка. Зная, что Хацкевич матч через матч играет по схеме "резерв/основа", то есть несколько моментов, что я заметил и не особо их понимаю. Я так понял, что на Буяльского Александр Николаевич расчитывает, как на основного игрока, а ведь креатива от Виталия как не было, так и нету. Он очень хорошо умеет растворяться на футбольном поле. Вроде как часто начал появлятся Никита Корзун, который не особо усиливает команду и Динамо остается без креатива в центре поля. Я почти уверен, что мы очень часто будем видеть Мораеса в основном составе, который очевидно уступает своим партнерам.

5. Травма Кравца и отсутсвие на сборах Кендзеры

Я очень обрадовался, когда узнал, что Артем будет играть в нашей команде. Такой форвард нам очень нужен, но он снова получил ненужную травму и пропустил все сборы. Скорее всего, Артем получит мало игровой практики в этом сезоне, а очень жаль. Хотя, наблюдая за игрой наших остальных форвардов - я немного успокоился. А вот то, что сбор пропустил номинальный новичок команды - это действительно плохо. На сколько я понимаю, то Кендзера берется не просто ради конкуренции, а на него очень даже расчитывают. Но я не буду хоронить или возвышать его заранее, как говорится - "будем посмотреть".

А теперь, все таки, пора перейти и к приятному :)


Светлые стороны фанатского феномена


1. Отсутствие фиктивных травм и индивидуальная работа с игроками.

Я очень хорошо помню слова Реброва: "Мбокани вернулся с травмой. Он работает в Бельгии со своими тренерами по индивидуальной программе"; "Хачериди не играет, потому что у него травма. Он лечит колено", и такие же истории с Беландой, Аруной и иными. Как только пришел Хацкевич, то и Мбокани вернулся без травмы, да еще и в форме, то и Хачериди успел восстановиться. При этом видно желание каждого игрока биться за место под солнцем, каждого молодого, что рвет жилы. Действительно виден индивидуальный подход к каждой личности, чего не было заметно в последнее время в команде Сергея Станиславовича.

2. Отмена стратегии "50/50" на сборах

Сергей Станиславович не играл ни одного матча на сборах основной командой. При этом он даже не играл по схеме - тайм основные, второй - резерв. Все составы были разбавленными игроками основы и запаса, не давая наигрывать никакие связки основным участникам сезона. Это не могло не сказаться на итоговом результате. Сейчас же четко видно, что один матч играет резерв, второй матч - основа. Так легче сыграться основным игрокам, а резервным играть с двойной мотивацией.

3. План "А", подкрепленный планом "Б"

Сказать честно, я не могу понять какой схемой будет играть Динамо. Вроде как сам Александр Николаевич сказал про схему 4-4-2, но так же он не исключает и классический вариант, что был раньше. Притом ни раз видели, как команда перестраивается в самой игре, потому очень интересно, что тренерский штаб не держит на уме только одну схему.

4. Игроки, что задали жару

Извините за пафосное заглавие, но по другому назвать этого не могу. Были игроки, от действий которых я просто кайфовал. Хочу за это сказать спасибо Мбокани (тут скорее я кайфовал от неожиданности, ведь думал, что это будет неповоротливый ленивый пузатый дядя, что не хочет ничего делать в бело-синей футболке), Шепелев (обязан быть игроком основы), Циганкову (Витя - это вообще нечто, не думаю, что его на лавочке будут мариновать). Отличный уровень игры показал Ярмоленко, Вида, Хачериди (скучал за тобой, Жека :)), Беседин. Есть хорошие задатки у Хлебаса, Тымчика, Михайличенко, т.е. каши они не испортили.

5. Позитивный взгляд

Данные сборы разрешили нам по-новому открыть глаза на предстоящий сезон. Если еще недавно я не особо верил в победу над Шахтером, то сейчас есть мысль, что девиз "Road to Kyiv" не будет пустым словом и для столичной команды. Желаю удачи новому тренерскому штабу и нашей команде!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

10.07.2017, 12:45
mc_moder
Автор:
(mc_moder)
Статус:
Эксперт (5880 комментариев)
Подписчиков:
34
Медали:
Выбор редакции × 71
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси 1 : 0   23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть