В чем разница? Выбор редакции

2019-10-07 10:29 Доброе утро. Вчера был очень нервный матч, который потеребил нервные окончания даже самых заядлых болельщиков. Меня ... В чем разница?

Доброе утро. Вчера был очень нервный матч, который потеребил нервные окончания даже самых заядлых болельщиков. Меня много чего не порадовало, особенно в первом тайме, однако особое внимание хочу уделить он-лайн стенограмме матча и комментированию. После первого тайма можно было прочитать такие интересные вещи, такие оскорбления и унижения игроков и тренерского штаба, что даже мне, заядлому "всепропальщику" стало обидно.

Более того фигурировали даже фразы, мол "Михайличенко, что ты сделал с командой Хацкевича? Те хоть забивали, а тут позор", ну или как-то в этом роде.

После матча же все те же комментаторы начали нивелировать победу Динамо за счет нечестно назначенного 11-метрового и удаления игрока Колоса. Да, действительно жалко как-то Максименка, потому что получить такой джекпот в виде комбинации "пощечина мячом + красная карточка" - это явно не его день. Но в чем тут вина Динамо? Можно, конечно, хаять Де Пену, что видел ситуацию и апеллировал арбитру, тем самым обманывая его. Но почему оранжевым это делать можно и не вызывает столько расстройства, а мы, получается, благотворительный клуб для раздачи очков командам нижнего эшелона? На войне все методы хороши, хоть я и не разделяю подобных поступков.

Но что мешало Колосу взять себя в руки и продолжать так же играть, как в первом тайме? Колос летел со счетом 0-3? Колос играл в меньшинстве? Да нет же. Составы в той же комплектации. Обидно пропущенный гол, который наоборот должен завести команду и добавить агрессии. Спорный момент с удалением, который психологически должен подействовать на судью и тот будет уступать Колосу по мелочам. Но вместо этого команда Костышина посыпалась и начала выгребать из своей сетки гол за голом, притом снова таки Динамо забило далеко не все.

Теперь вернемся к нашим обиженным, которые выливают тонны помоев на команду, которая уже пытается играть. В чем же разница между "полным ошибок" футболом Хацкевича и "полным ошибок" футболом Михайличенка?

Мне после моего прошлого блога ни раз язвили, мол где я увидел "игру" в исполнении Динамо, мол ничего не поменялось, а я начал раздувать "оптимизм" на основе побед против никакущих Мальме, Ворсклы, Мариуполя и Днепра, а когда Динамо умудрилось потерять очки против Лугано, так и вовсе меня "поставили на место". А когда Динамо в первом тайме против Колоса играло "хуже, чем при Хацкевиче", так я вовсе должен был удалить аккаунт. Давайте сравним шесть матчей (Мальме (1-0), Ворскла (5-0), Мариуполь (1-0), Днепр (2-0), Лугано (0-0), Колос(4-0)) при Михайличенко и аналогичный период прошлого года при Хацкевича (Астана (2-2), Десна (4-0), Мариуполь (2-0), Арсенал (1-0), Яблонец (2-2), Олимпик (1-0)). Анализировать будем основные показатели - Забитые, пропущенные, удары по воротам, удары в створ, владение мячом. К сожалению анализы быстрых атак, переходов из защиты в нападение, передвижение мяча и т.д. - это к Мише Смоловому, я так не умею, я анализирую чистую статистику :)

Михайличенко/Хацкевич:

1) Забитые мячи - 13/12

2) Пропущенные мячи - 0/4

3.1) Удары по воротам (направление/створ). Михайличенко - 114/48 (Мальме: 18/4, Ворскла: 18/11, Мариуполь: 26/12, Днепр: 16/9, Лугано: 16/3 , Колос: 20/9)

3.2) Удары по воротам (направление/створ). Хацкевич - 65/38 (Астана: 9/6, Десна: 22/15, Мариуполь: 9/6, Арсенал: 8/2, Олимпик: 10/5, Яблонец: 7/4).

4.1) Владение мячом. Михайличенко - 58,5% (Мальме - 59%, Ворскла - 56%, Мариуполь - 60%, Днепр - 55%, Лугано - 63%, Колос - 58%)

4.2) Владение мячом. Хацкевич - 58,8% (Астана - 55%, Десна - 65%, Мариуполь - 51%, Арсенал - 66%, Олимпик - 63%, Яблонец - 53%)

Очень показательно то, что подборка получилась примерно из равных команд, как в Лиге Европы, так и в чемпионате. Заметьте, что к подбору статистики я подошел честно. По итогу имеем следующую картину:

Анализ показателей проводить, я думаю, не стоит, однако хочу напомнить всем нам наши эмоции после игр с Астаной, с Яблонцем, с Мариуполем. Для меня самое важное отличие в том, что Михайличенко пытается привить команде инстинкт убийцы. Забив один гол, Динамо не останавливается и пытается развить успех. Давно такого не было. Александр Николаевич приучил меня к тому, что когда Динамо открывает счет - дальше смотреть уже нечего. Надо терпеть. И игрокам и болельщикам.

А умели ли эти игроки терпеть? Точнее хотели ли они этого? Судя по статистике сегодняшнего Динамо - вряд ли. Работы, конечно, еще непочатый край, но она ведется. Наконец-то в Динамо ведется хотя какая-то работа. Это уже не похоже на команду "терпил".

07.10.2019, 10:29
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00