Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

О признании ФНР.

2014-07-23 14:23 За последние полгода я не мог смотреть футбол. Нет, конечно, как в том анекдоте: «Кушать надо ...

За последние полгода я не мог смотреть футбол. Нет, конечно, как в том анекдоте: «Кушать надо себя заставлять!», я хотел, поверьте, хотел, хотя бы Бразилию не пропустить. Но, увы! Что-то сломалось в душе. На кухне, конечно, включал телек, но не цепляло: будет ли Суарес кусаться, в то время, как наши пацаны гибнут.

Ну не стыковались эти пазлы в моей душе. Слишком разновеликие события, чтобы уделять одному, свое ограниченное время в ущерб другому. Сводки с фронта заняли все мое мозговое пространство, начиная с зимы. И вот вчера, что-то щелкнуло.

Я смотрел футбол. Не финал ЧМ, а наш Суперкубок. Признаюсь сразу, смотрел отрешенно, без азарта, без страсти, без эмоций, но смотрел. Как-то сразу, мне почему-то стало ясно, что кубок Киев не выиграет. И после матча, я был готов совершенно искренне поздравить Донецк с победой. Без претензий к арбитру, без сравнений степени нарушений на поле, и количества и качества карточек. Игра сыграна. На этом, пожалуй, и все, что касается матча. Оставим специалистам обсудить как сам матч, так и перспективы команд на стартовавший сезон. Я хочу поразмышлять о более крупных и важных вещах. Что нам ждать от отечественного футбола?

А вот здесь возникает разновариантность. Да, собственно она была и ранее. Только многие варианты существовали лишь в теоретической плоскости, хотя по логике и справедливости должны были рассматриваться в практической. Но выстроенная система футбольного государственного управления на зачаточном состоянии делала им аборт. Сегодня мы хотим сохранить ребенка.

Свидетельством этому служит поведение болельщиков. И это не только объединенный марш перед матчем. Именно они заявили о рождении новой Футбольной народной республики. Они хотят жить и играть по правилам, которые давно уже заменили понятия. И жизнь показывает, что народ всегда прав. Нет, не отдельные его представители, а народ, как некая субстанция, выразитель коллективного чаяния. Еще зимой, ультрас дали совсем недвусмысленный сигнал, что собой представляет Украина и ее народ. Не услышали. Не поняли. Захотели, как всегда это делали – нагнуть.

Сейчас в футболе идет такой же процесс. Как и народ, который является единственным носителем власти в стране, так и болельщик, это та питательная среда, без которой футбол мертв. Именно он, болельщик, а не хозяева клубов, не судьи, не телепередачи и журналисты с футбольными чиновниками определяет долгосрочный тренд, если угодно заявку на то, каким он видит футбол. И главный вектор, это честность, открытость, понятность, без всяких левых закулисных игр.

Но трудно уловить тренд тем, кто сегодня управляет футболом. Как политики, которые не успевают за процессами, происходящими в стране, так и футбольные генералы просто отказываются принимать запросы ФНР. Они, как и вчера, считают себя истиной в последней инстанции и навязывают свою, уже полностью гниющую и нежизнеспособную модель. Сами, они ничего не изменят, а еще и цинично, по-уркагански будут сплевывать вам на ботинок и весело наблюдать за реакцией. Хватит смелости ответить? Хватит.

Поэтому уже сейчас лучше подвести черту под вчерашними войнами и представить болельщикам новую концепцию развития футбола. Хочу оговориться сразу, независимо от того, сделают ли это футбольные генералы или не сделают, украинский футбол ждут тяжелые времена. Как и страну в целом. Но менять свое отношение к футболу придется всем.

События, которые сейчас происходят в стране, большей частью представляются как черно-белый вариант. Мы с Европой или Азией? Но, есть и третье мнение. Оно утверждает, что мы прокладываем миру третий путь. Совершенно новый. Где будут отброшены многие, отжившие себя европейские подходы. Это касается не только сверхбюрократизации, непонятных нравственных ценностей, монетизации всех процессов в ущерб общечеловеческим принципам. Равно как и претензии к «русскому миру» не оставляют шансов Украине присоединится к заявленному пути северного соседа.

Такая же ситуация и в футболе. Подмена понятий, двуличие, да и просто откровенное лицемерие. Достаточно вспомнить осень прошлого года. Она для меня запомнилась двумя моментами. Надуманной дисквалификацией украинских стадионов, за запрещенную кем-то из ФИФА атрибутику. А теперь украинцы идут в бой под этими флагами, значит, большие дяди из высшего футбольного органа ничего не понимают в процессах, которыми хотят управлять, да и судить. Не поспевают чиновники за процессами.

И второй момент. Наш ответный матч в Париже. Сразу оговорюсь, причина проигрыша не в этом, хотя как знать. Помните, как засвистал стадион наш гимн? Гимн, под звуки которого сегодня хоронят наших сыновей. И что? «Марсельеза», это типа правильный международный бренд, а Украина… ФИФА как-то наказал французов за это поведение на стадионе. Нет. Французы идут дальше, поставляют «Мистрали» агрессору. Кто-то скажет после этого, что ФИФА, да и УЕФА – идеал для подражания национальным футбольным организациям? Нет. Хотя для ФФУ может даже и идеал. Но мы хотим большего. Украинский болельщик заявляет об этом всему миру во весь голос. И торит, этот самый третий путь, туда, где честность и справедливость исключает двойные стандарты и другие, назовем мягко «ошибки» высших футбольных органов.

Что-то слился куда-то осенний информационный шквал по поводу объебола. Серьезные дяди, в том числе из ФИФА и УЕФА на умняке рассуждали об этом проекте, полностью игнорируя мнение украинского болельщика. Это называется поступать в угоду конъюнктуре. И это не последний грех футбольных генералов. Посмотрим, как они окончательно развяжут крымский футбольный клубок. А это не флаги на стадионе. Здесь дисквалификация просто стучится в двери. Будет ли она? Ответ очевиден. Ибо вердикт формируется на вчерашних постулатах. А мы живем уже сегодня.

Путь, который предстоит пройти украинскому футбольному сообществу, исключительно труден и непредсказуем. Но Футбольная народная республика уже родилась. Не признавать ее футбольным генералам нельзя, хотя очень хочется. В ФНР заложен такой потенциал, такая энергия, что остановить ее невозможно. Дай Бог, вам ребята здоровья, сил и наснаги пройти этот путь. Именно от вас и зависит, каким будет футбол завтра в Украине. Да и не только в ней.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

23.07.2014, 14:23
passant
Автор:
(passant)
Статус:
Опытный писатель (441 комментарий)
Подписчиков:
33
Медали:
Выбор редакции × 19
Топ-матчи
Чемпионат Испании Севилья Мальорка 2 : 1 Закончился
Чемпионат Англии Арсенал Челси - : - 23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть