Страничка истории.

2017-07-18 11:41 Сегодня "Динамо" стартует в ЧУ. В соперниках - одесский "Черноморец". Почему-то вспомнился матч между этими соперниками ...

Сегодня "Динамо" стартует в ЧУ. В соперниках - одесский "Черноморец". Почему-то вспомнился матч между этими соперниками из теперь уже далёкого 1968 года в рамках первенства СССР. Игра проходила в Одессе. Было лето, август месяц. Школьные каникулы подходили к концу. Мы, пацаны, всё никак не могли наиграться в футбол.

Как сейчас помню, гоняли мы мячик в тот день на расположенной рядом с нашим двором спортивной площадке киевского медучилища. Есть (по крайней мере, было такое) на Отрадном. Заруба была похлеще, чем в некоторых матчах ЧУ:-)) Как говорится, никто не хотел уступать. А матч в Одессе вот-вот должен был начаться. Короче, решили, что будем играть до гола - кто забьёт, тот и выиграл. Сейчас уже не вспомню, какая команда забила. Помню, что к этому времени матч в Одессе уже начался. Честно говоря, трагедии из этого мы не делали - подумаешь, опоздаем к началу трансляции на несколько минут! Прибегаю я домой, включаю телек и... не верю глазам своим - "Динамо" попадает со счётом 0:2! Шок! Но то "Динамо" было с характером, а о классе игроков я уже и не говорю. В общем, хотя динамовцы играли и не в сильнейшем составе (отсутствовали такие монстры, как Серебряников и Бышовец), они ещё до перерыва сравняли счёт, а во втором тайме вообще сняли все вопросы по итогу матча.

К чему это я? Да так, типа напутствия нынешнему поколению динамовцев. Пора уже возрождать дух победителей, так бездарно утерянный на каком-то этапе.

Ну и в завершение, статистика того матча:

"Черноморец" (Одесса) - "Динамо" (Киев) 2:4 (2:2)

22 августа 1968. Одесса. Центральный стадион ЧМП. Пасмурно. 20 градусов. 55000 зрителей.

Судья: А.Гладкий (Днепропетровск).

"Черноморец": Альтман (Ярчук, 55), Кучинскас, Лысенко, Зубков, Сыромятников, Москаленко, Секеч, Шиманович, Бокатов (Попичко, 19), Мирошин, Звенигородский.

"Динамо" К: Рудаков, Медвидь, Соснихин, Левченко, В.Назаров, Турянчик, Мунтян, Сабо, Пузач (Кащей, 81), Пилипчук (Поркуян, 84), Хмельницкий.

Голы: 1:0 Бокатов (3), 2:0 Шиманович (4), 2:1 В.Назаров (24), 2:2 Хмельницкий (35), 2:3 Сабо (52), 2:4 Хмельницкий (70).

18.07.2017, 11:41