Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Любопытная статистика "Динамо" советских времён Выбор редакции

2020-01-08 17:21 Нашёл на просторах Интернета интересный сайт: http://www.junik.lv/~dynkiev/ussr/ussr%20championship/championship%20ussr.htm Там приведена статистика игр "Динамо" в советское время и ... Любопытная статистика "Динамо" советских времён

Нашёл на просторах Интернета интересный сайт: http://www.junik.lv/~dynkiev/ussr/ussr%20championship/championship%20ussr.htm Там приведена статистика игр "Динамо" в советское время и в соревнованиях независимой Украины. Я подсчитал некоторые данные, обобщил их и получил любопытные результаты.

В частности, меня заинтересовало, кто из динамовцев является лучшим ассистентом в чемпионатах СССР.

Как думаете? Ладно, не буду вас томить:-)) Больше всех голевых передач в чемпионатах СССР на счету... Олега Блохина - 85!

На втором месте Владимир Веремеев - 82 ассиста.

Третьим стал Леонид Буряк - 62 голевые передачи.

Следом идёт Владимир Мунтян - 38 голевых передач. Но тут нужно сделать оговорку - на указанном сайте нет данных по ассистам в чемпионатах СССР 1966-1969. А ведь это было, можно сказать, "золотое" время ДК, а Мунтян в эти годы выдал не одну голевую передачу...

Ну и о двух выдающихся тренерах "Динамо" Викторе Александровиче Маслове и Валерии Васильевиче Лобановском. Не буду приводить количество завоёванных ими титулов. Меня заинтересовал такой показатель, как набранный процент очков. Так вот, оказалось, что "Динамо" при Маслове, за семь чемпионатов, набрало 70,1% от возможного количества очков.

А при Лобановском, за 17 чемпионатов СССР, "Динамо" набрало 66,3 процента.

И ещё о процентах. Вообще, 75% набранных очков считается чемпионской нормой. И вот, что интересно: Маслов, из семи сезонов, в которых он возглавлял "Динамо", в пяти набирал чемпионскую норму! И что интересно, рекордный для ДК процент (78,1%) был набран в 1965 году, в котором "Динамо" стало, "всего лишь", серебряным призёром.

Лобановский только два раза набирал чемпионскую норму, а его рекордный показатель в 1981 году составляет 77,9%.

П.С. Маслов не доработал до конца чемпионата СССР-1970, а Лобановский не доработал до конца чемпионата 1990 года. В подсчётах я учёл эти факты.

П.П.С. Жаль, нет статистики по голевым передачам Валентина Белькевича в чемпионатах Украины - интересно было бы сравнить её с цифрами Блохина, Веремеева, Буряка и Мунтяна...

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

08.01.2020, 17:21
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть