Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Второй шаг (фундамент) десять шагов до заветной цели

2016-09-25 11:07 Второй шаг (фундамент) Об идеологии современного футбола никто не говорит. А, тем не менее, она существует, ...
                              Второй шаг
                              (фундамент)

Об идеологии современного футбола никто не говорит. А, тем не менее, она существует, несмотря на тотальное замалчивание. Эту идеологию раскрывает понятие «трансфертный футбол».

Это понятие также не используется современными футбольными спецами и журналистами.

Почему? Ответ очевиден.

Никто не хочет говорить о том, что главный приоритет современного футбола это создание команды с помощью покупки и продажи игроков, а не за счет собственной школы подготовки футболистов. Очень неприятный для многих рулевых современного футбола вопрос: если клубные школы подготовки так хороши, то зачем покупаются игроки на стороне?

А если учесть, что покупают и продают игроков (ключевое слово «покупают») практически все футбольные клубы, то о самообеспечении, о высоком уровне собственной школы подготовки говорить не приходится. Неужели покупка легионера экономически выгодна?

Уверен, что сумма, затраченная на подготовку своего воспитанника, значительно меньше миллионных трансфертных сделок. Никто не хочет признавать собственную несостоятельность в подобной работе.

Поэтому и прибегают к покупке ТАЛАНТОВ (но не Мастеров в полном понимании этого понятия). А между тем, затрачивая на подготовку одного своего воспитанника десятки тысяч долларов, можно при продаже его возыметь миллионы.

Необходимо только самая малость – научиться готовить Мастеров высокого класса. В этом вся проблема. Но, я отвлекся.

Трансфертный футбол это собрание в формате одного клуба футболистов с разной ментальностью, с разной нравственностью и разными подходами ко многим футбольным сегментам. Чукче трудно понять эфиопа.

Для выработки безоговорочного взаимопонимания на футбольном поле нужны годы и мотивация для его выработки. А когда легионер пришел на пару лет и исчез с горизонта клуба, то о каком взаимопонимании может идти речь? Я уже молчу о языковом барьере и прочем.

На фундаменте современной футбольной идеологии можно построить дом (команду), который не имеет срока гарантии. Может завалиться через год, а может простоять и несколько лет. Все зависит от конъюнктуры ключевых игроков (кто-то элементарно постарел, а кто-то навострил лыжи в другой клуб).

Тот легионер, который мечтает о подписании предстоящего контракта с другим клубом, уже будет играть с низким КПД. И вообще, перспективы развития клуба, легионера интересуют в пятую очередь. Для него Бог и Царь – контракт, в первую очередь – будущий, если таковой намечается.

Интересы клуба может поставить на первое место только воспитанник. По-моему, это элементарно. Исключения бывают, но они только подтверждают правило. Вывод.

Для достижения поставленных целей, необходимо менять фундамент на более прочный. Необходимо менять футбольную идеологию. Другого пути нет.

И новая футбольная идеология должна поставить во главу угла ее величество КОМАНДУ, а не отдельного игрока, как сейчас. Необходимо разработать принципы создания команды. Принципы, которые являются несущей конструкцией создания любой успешной команды.

Расшифровывать и перечислять эти принципы не буду. ОБ этом я писал много и в книгах и в статьях. Впрочем, все, что я написал за полтора десятка лет и является расшифровкой принципов создания Мастер-команды, принципов, которые являются несущей конструкцией новой футбольной идеологией.

Тот, кто поставит перед собой эту задачу всерьез (разработка принципов) – легко, уверен, справится с подобной работой. А если не справится, но очень хочет – ваш покорный слуга к вашим услугам.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

25.09.2016, 11:07
shuravi3591
Автор:
(shuravi3591)
Статус:
Начинающий писатель (181 комментарий)
Подписчиков:
12
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Чемпионат Украины Заря Шахтер 1 : 3 Закончился
Лига конференций Фиорентина Виктория - : - 18 апреля 19:45
Лилль Астон Вилла - : - 18 апреля 19:45
Лига Европы Рома Милан - : - 18 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть