Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход
sumo
Имя:
Cумо Сумо
Статус:
Начинающий писатель (104 комментария)
Любимые клубы:
Динамо Киев
Зарегистрирован:
10.11.2009 16:08
Карма:
76
Топ-10 блогеров:
Да
  • 34

    О дележе очков во времена СССР (ноу-хау Лобановского)

    sumo Cумо Сумо (sumo)

    04.02.2010, 20:51

    Продолжу свой блог о делах давно минувших дней и освещающей их журналистике.

    Как известно, Динамо (Киев) стало самым титулованным клубом Советского Союза, выиграв 13 чемпионств и опередив по этому показателю московский "Спартак", у которого 12 титулов. В российской спортивной прессе подобные успехи воспринимаюся с ревностью и часто обясняются тем, что украинские команды неизменно отдавали 75 % очков команде Лобановского по указке ЦК КПУ и личному распоряжению Щербицкого. Об этом неоднократно рассказывал бывший спартаковский форвард Ю.Севидов, телекомментатор В.Перетурин, была статья в "Известия" в 2007-м. Естественно "оттоптался" по этой теме и Аркадий Галинский. В заметке "Неуспех безнадежного дела" в газете "Век", № 42, 1995 г он писал:

    Я, например, ничуть не удивлюсь, если его именем назовут в столице Украины одну из площадей, а посреди нее соорудят Лобановскому памятник. Ведь киевское «Динамо» выигрывало при этом тренере чемпионаты СССР семь раз причем все знали (а ныне, существуют тому и десятки свидетельств в печати), что остальные украинские команды высшей лиги – «Шахтер», «Днепр», «Черноморец», «Металлист», «Заря» – отдавали динамовцам Киева потребные им для чемпионства очки. Не говоря уже о том, что находившиеся под началом Лобановского футболисты проводили в первенствах страны бессчетное количество договорных ничейных матчей с командами других республик.

    http://agalinsky.narod.ru/articles/neuspeh.html

    "ЦК КПУ, Щербицкий, ничья дома, проигрыш в Киеве" - малый типовой журналистский набор, обясняющий успехи команды Лобановского, добившегося много с помощью такого нехитрого ноу-хау:))

    А это фрагмент из книги «Футбол оптом и в розницу» известного в прошлом арбитра Марка Рафалова:

    В один из мартовских дней 1968 года, во время предсезонных сборов команд и судей в Сочи, мы с известным судьей Сергеем Алимовым решили навестить парную гостиницы «Интурист». Одновременно с нами туда пожаловали знаменитый тренер Олег Ошенков и харьковский арбитр Юрий Сергиенко. Видимо, хороший пар и последовавшее затем обильное застолье расслабляюще подействовали на наших друзей. Под большим секретом нам сообщили, что на днях в Киеве состоялось совещание тренеров украинских клубов, представленных в высшей лиге. От имени и по поручению одной из организаций, считавшей себя «умом, честью и совестью нашей эпохи», участникам «тайной вечери» было предписано безоговорочно при выездах в Киев жертвовать «старшим братьям» по два очка, а у себя дома дозволялось (и то только при благоприятных обстоятельствах) изобразить ничью. Став обладателями подобных секретов, мы с повышенной заинтересованностью ожидали дальнейшего хода событий. Нет, не обманул нас Олег Александрович. С «Черноморцем» киевляне сыграли 4:2 и 2:2, с «Шахтером» — 3:2 и 1:1, с «Зарей» — 2:0 и 1:1. Получалось, что еще в марте, до начала чемпионата страны, в сейфе киевлян уже лежало ДЕВЯТЬ очков!
    http://www.lokomotiv.info/gb/railway/2006-12-25/

    Оставим на совести кристально чистых судей Рафалова, Алимова и начинающего футбольную карьеру Сергиенко привычку ходить в баню с тренером команды, которую еще придется судить в чемпионате, отметим лишь, что эти цифры можно трактовать и по-другому: еще в марте, до начала чемпионата страны, киевляне по указке партийных боссов не досчитались 25 % очков!

    Ну, и покажем одну маленькую подтасовочку, о которой стыдливо умалчивает Марк Рафалов: в сезоне 1968 ничьи с украинскими командами были в Киеве, а победы почему-то добывались в гостях!

    http://wildball.ru/p/2001/ch/URS_1_1968/stg/all/tour/all/club1/URS_Dynamo_Kiev

    Кроме того, в том же 1968-м году Динамо (Киев) набрало те же 75% очков с московскими командами. 

    Хотелось бы еще отметить, что Лобановского пока еще не было в Динамо, а Щербицкий ещё не возглавил ЦК КПУ, но кого это волнует по большому счету:))

  • 8

    Аркадий Галинский о Лобановском и Бескове

    sumo Cумо Сумо (sumo)

    02.12.2009, 11:37

    Последний пост Днепрогеса напомнил мне о советском спортивном журналисте Аркадии Галинском, он тоже приводил списки трансферов Лобановского и делал из этого далекоидущие выводы. Вот два фрагмента из статей Галинского:

    В начале шестидесятых годов в Киев приехал президент Итальянской федерации футбола Аньелли. ..... Как-то разговор у нас зашел о ценах на футболистов, и Аньелли пожаловался, что у него не хватает средств, чтобы купить хотя бы половину тех игроков, каких ему очень хотелось бы иметь в «Ювентусе», ибо хорошие игроки уж очень дороги. Максимум, что Аньелли удавалось, – приобретать в каждом сезоне двух новых футболистов,

    Читать полностью →

Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть