Ретроспектива. "Динамо" Киев. Сезон 2006/2007. Выбор редакции

2017-11-20 16:45 Сезон 2006/2007. У руля киевского «Динамо» – Анатолий Васильевич Демьяненко. Этот сезон обещал быть сложным для ... Ретроспектива. "Динамо" Киев. Сезон 2006/2007.

Сезон 2006/2007. У руля киевского «Динамо» – Анатолий Васильевич Демьяненко. Этот сезон обещал быть сложным для команды. Недостаточно было просто выигрывать трофеи. Нужно было реабилитироваться перед собственными болельщиками за провальные выступления в сезоне предыдущем. Немного о нем.

• В Лиге Чемпионов команда вылетела от швейцарского «Туна», чем навлекла на себя справедливый шквал критики. Досталось всем: и команде, и тренеру, и лично Родольфо, который отличился автоголом в первом матче.

• В Чемпионате Украины «Динамо» уступило первенство «Шахтеру». Дабы определить чемпиона, понадобился «золотой матч». Сыграв в основное время вничью (1-1), «Динамо» пропустило гол от Агаховы на 100 минуте матча. Сил отыграться команде не хватило.

Кубок Украины. Ложка меда в бочке дегтя, если можно этот трофей так назвать после провала в чемпионате и ЛЧ. «Шахтер» сошел с дистанции на стадии 1/8 финала, проиграв «Карпатам» и развязав киевлянам руки. В финальном матче «Динамо» встретилось с «Металлургом» из Запорожья. Одного гола, забитого усилиями Клебера, динамовцам хватило. Кстати, в составе «Металлурга» на 69 минуте на поле вышел 21-летний перспективный футболист, отданный в аренду, – Александр Алиев.

Сезон 2006/2007. О составе.

Вратари: О конкуренции «в рамке» речи идти не могло. Первый номер – Александр Шовковский. Второй голкипер, Александр Рыбка, сыграл всего в 4 матчах сезона. Луценку досталось еще меньше игрового времени – 2 матча.

Защита: Оборонительная линия команды нередко ротировалась на протяжении сезона. Кто-то получал травмы, кто-то – отдых, а кто-то просто не устраивал Анатолия Васильевича. Больше всего времени на поле провели Гавранчич, Родриго, Маркович, Ващук, Несмачный и Родолфо.

Полузащита: В линии полузащиты стабильно играли будущие оборонцы – Михалик и Юссуф. За креатив отвечал Карлос Корреа, за скорость – 23-летний Олег Гусев. Достаточно много играли Белькевич, Ребров, Чернат, и Ротань. Числился в «Динамо» и Харрисон Отавальдо. Молодой колумбиец, взятый в аренду, так и не сыграл ни одного матча в чемпионате. Зато однажды "засветился" в ЛЧ, выйдя на замену вместо Реброва в матче со "Стяуа". Кроме того, в в матче с бухарестской командой вышел на поле еще один новичок, который надолго не задержался, - Хосе Морено.

Нападение: Основным форвардом был Максим Шацких. Не намного меньше сыграли Милевский, Ринкон, Верпаковскис и Клебер. В этой линии команды также нашлось место неудачной аренде. Речь идет о Демба Туре, пришедшем из «Грассхопера». Еще одна ошибка селекции – Балаш Фаркаш, который так и не смог ничего показать, помимо хет-трика в ворота «Гамбурга» в «товарняке». Среди молодежи стоит отметить Артема Кравца, Дениса Олейника и Владимира Лысенка.

Лига чемпионов 2006/2007

Квалификация

«Динамо» стартовало со второго квалиф. раунда. Соперник – «Металлург» (Лиепая), на тот момент чемпион Латвии. Уже в первом матче динамовцы решили задачу выхода в следующий раунд. Отличились Ринкон, Шацких, Верпаковскис и Гавранчич. Правда, всухую сыграть не получилось: на 90-й минуте за хозяев отличился Калонас.

Второй матч. Практически тот же сценарий. Единственное отличие – на этот раз без гола престижа. «Динамо» же вновь забило четырежды. По одному голу сделали Корреа и Ребров, дубль оформил Ротань. «Динамо» пребывало в отличной форме, наколотив за 4 последних матча 17 голов.

Последней преградой на пути к групповому раунду стал турецкий клуб «Фенербахче». Динамовцы, нащупавшие свою игру, в домашнем матче уверенно обыграли турков. Уже на первой минуте счет открыл Ринкон, добивший мяч в ворота после выстрела Реброва. На 48 минуте Мехмет Аурелио сравнял счет. Однако на 67 минуте Ринкон оформил дубль, сильно расстроив соперников. Настолько сильно, что на 75 минуте «удалился» Серкан Балджи. Такой возможности увеличить преимущество упускать было нельзя. И не упустили: Юссуф под занавес матча разрядил «пушку», прошив руки вратаря.

На ответный матч турки настроились серьезно. Интерес к матчу подогревала пресса и болельщики. Их пыл поубавил Максих Шацких, забивший уже на 5 минуте. После этого команды еще несколько раз обменялись голами. Итоговый счет – 2-2. Проход «Динамо» дальше.

ГРУППА

И «Динамо», и «Шахтер» «жеребились» из последней, четвертой корзины. И это сказалось на результате: динамовцы попали в тяжелую группу к «Лиону», «Реалу» и «Стяуа». Многие подумали, что хоть за Кубок УЕФА зацепимся. Не зацепились.

Первый матч довелось играть дома со «Стяуа». Казалось бы, лучше не придумаешь. Но 55 тысяч зрителей, присутствующих на трибуне "Олимпийского", наблюдали печальное зрелище. На четыре гола румын «Динамо» смогло ответить лишь одним. Его автором стал Ребров.

Второй матч. Теперь – хуже не придумаешь. «Сантьяго Бернабеу», игра с «Реалом». Уже к перерыву счет был 3-0. Первый мяч забил ван Нистелрой. Как отметил комментатор трансляции, «самый простой гол в карьере голландца». Трудно согласиться, ведь Руду нужно было просто переправить мяч в ворота с линии. После перерыва один мяч отквитал Милевский, добивший круглого в ворота после ошибки Касильяса. Но надежда всей Украины была растоптана мадридской машиной. Сперва забил Рауль. Позже Шовковский сфолил на ван Нистелрое, после чего увидел «красный свет». Пенальти потерпевший реализовал уверенно. 1-5.

Дальше – «Лион». В ворота «Динамо» встал Тарас Луценко. Об этом он пожалел уже на 31 минуте, когда пропустил шикарный штрафной удар от Пернамбукано. Дело довели до конца Чельстрем и молодой Флоран Малуда. 0-3.

1 ноября «спарка» с «Лионом» продолжилась матчем на «Жерлане». Здесь французы смогли забить лишь один мяч. Отличился Карим Бензема.

Пятый тур ЛЧ. "Стяуа". Первые очки «Динамо». 1-1, хотя были все предпосылки для победы. Поведя в счете после гола Черната на 29 минуте, динамовцы пропустили только на 69 минуте.

Последним в том групповом раунде Киев посетил «Реал». Мадрид уже решил все свои вопросы, поэтому приехал в столицу Украины расслабленным. До последнего казалось, что такой «Реал» можно обыгрывать. Казалось вплоть до 86 минуты, когда счет на табло был 2-0 в пользу «Динамо». Но под концовку матча дубль сделал уже полноватый Роналдо. Групповой раунд закончился для «Динамо» без побед.

Чемпионат Украины 2006/2007

Локальный турнир прошел для «Динамо» очень успешно. За весь чемпионат киевляне не потерпели ни одного поражения и сыграли 8 ничьих. Отрыв от «Шахтера» составил 11 очков. Очные встречи закончились одной победой «Динамо» (1-0) и ничьей (2-2).

Бронзу первенства взял «Металлист», опередивший «Днепр» на 14 очков. Уже тогда, в 2007 году, начала зарождаться наша «большая четверка», которая через несколько лет «пошумит» на всю Европу.

Кубок Украины 2006/2007

На пути к финалу «Динамо» встретило достойное сопротивление лишь единожды – в матчах с «Днепром». Первый матч закончился со счетом 1-1. Вторые 90 минут также завершились вничью. Командам пришлось играть дополнительное время, дабы определить победителя. Победу для «Динамо» на 4 минуте овертайма вырвал Юссуф. Справедливости ради стоит отметить, что «Днепр» доигрывал матч в меньшинстве. Еще на 78 минуте матча поле покинул Езерский.

В полуфинале киевляне уверенно расправились с «Металлистом». Общий счет – 5-2.

Финал прошел на НСК «Олимпийском», вместившем в тот вечер 64,500 зрителей. Несмотря на «скользкий» счет» 2-1, динамовцы уверенно довели матч до победы. «Шахтер» смог отличиться лишь на 89 минуте усилиями Элано. Вскоре автор гола покинет донецкий клуб и перейдет в еще не сказочно богатый «Манчестер Сити».

Сезон 2006/2007 оставил неоднозначные впечатления. Казалось бы, на домашней арене все великолепно. Главный конкурент полностью разбит – в трех матчах он смог добиться лишь одной ничьей. Однако полная беспомощность в Европе оставляла горькое, гнетущее послевкусие. Болельщики задавались вопросом, а может быть, просто с группой не повезло? Может быть, трансферы помогут? Может быть, команда только формируется? Ответ на эти вопросы дал следующий сезон, сезон 2007/2008 годов.

20.11.2017, 16:45