«Динамо» — «Фейеноорд» — 2:1. Отчет о матче

2012-08-01 12:42 Во вторник в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов киевское «Динамо» обыграло на НСК «Олимпийский» голландский «Фейеноорд» — 2:1. ... «Динамо» — «Фейеноорд» — 2:1. Отчет о матче

Во вторник в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов киевское «Динамо» обыграло на НСК «Олимпийский» голландский «Фейеноорд» — 2:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «ФЕЙЕНООРД» (Роттердам, Нидерланды) — 2:1 (0:0)
Голы: Иммерс (56, автогол), Идейе (69) — Схакен (49)

«Динамо»: 35.Коваль, 2.Силва, 3.Бетао, 4.Велозу, 5.Вукоевич (10.Милевский, 55), 6.Попов, 9.Ярмоленко, 11.Идейе, 17.Михалик(К), 21.Кранчар (20.Гусев, 46), 36.Нинкович.
Запасные: 71.Бойко, 19.Гармаш, 37.Юссуф, 85.Раффаэль, 99.Дуду.

«Фейеноорд»: 1.Мулдер, 2.Янмаат (16.Сингх, 33), 3.Де Врей(К), 5.Инди, 18.Нелом, 6.Класи (25.Конголо, 89), 7.Леердам, 8.Вормер (21.Де Вильена, 71), 10.Иммерс, 23.Сиссе, 27.Схакен.
Запасные: 13.Граафланд, 9.Фернандес, 11.Кабрал, 17.Элабделлауи.

Предупрежден: Иммерс (76).

Киев. НСК «Олимпийский». 53 612 зрителей. +29 градусов.

Невозможно оценить этот матч однозначно. Ибо он четко делится на такие себе два «подматча». Первый из них длился с первой минуты и вплоть до того, как «Динамо» сравняло счет, а второй — в оставшееся игровое время. Эти два отрезка поединка содержали в себе совершенно разные рисунки игры, в них совершенно по-разному выглядели перспективы обеих команд. Поэтому, как ни крути, эти два «подматча» нужно рассматривать отдельно, а каждый уж для себя вправе решать, что является основным — то, как «Динамо» выглядело до того, как забило первый мяч, или то, как оно выглядело в остальное игровое время.

А однозначно можно судить только об итоге встречи: «Динамо» выполнило задачу-минимум, добилось домашней победы, но при этом не идет и речи о том, чтобы на ответную встречу можно ехать в расслабленном состоянии. Хотя, это и хорошо — зачастую, когда команда делает хороший задел в первом матче, это играет с ней в итоге злую шутку в ответном поединке: ввиду недостатка концентрации, задел очень быстро испаряется, а психологически перенастроиться уже по ходу поединка становится почти невозможным. А в нашей ситуации «Динамо» просто будет вынуждено предельно максимально настраиваться на матч в Роттердаме. С этой точки зрения счет 2:1 выглядит очень даже привлекательным.

Впрочем, я убежал вперед на целую неделю, так что пока вернемся к отчетному поединку. А точнее к первой его части, которую можно оценить исключительно негативно. Игра у «Динамо» абсолютно не шла. Команда Семина выглядела коллективом, который просто не знает, как играть с данным соперником. Моментов у ворот «Фейеноорда», в целом, не возникало, в то время как голландцы имели немало шансов для того, чтобы открыть счет. Глядя на перипетии игры, создавалось устойчивое ощущение того, что «Динамо» этот поединок, в лучшем случае, не выиграет. Не было понятно, за счет чего «бело-голубые» вообще собираются добиваться успеха. Все маневры, все перемещения киевлян читались голландцами на раз-два. В игре «Динамо» не хватало быстроты развития комбинаций, агрессии, четкости работы с мячом. Было лишь какое-то бесперспективное номинальное преимущество. Когда же гости и вовсе повели в счете, моментально появилась мысль о том, что настал пора снова прощаться с Лигой чемпионов....

Но все резко изменилось после того, как «Динамо» очень быстро сумело отыграться. Не важно, что гол в ворота «Фейеноорда» вышел курьезным — главное, что он преобразил киевскую команду. Это было уже совсем другое «Динамо», которое моментально вынудило соперника играть исключительно на оборону, причем, не поднимая головы. Давление на ворота Мулдера было непрерывным, и гол именно назревал. Было понятно, что при таком «злом» сопернике долго голландцы не продержаться. В итоге, Идейе сумел вывести «Динамо» вперед, но вот обидно, что в оставшееся игровое время, коего было вполне достаточно, киевляне не сумели реализовать еще хотя бы один момент. И ведь их, этих моментов, было действительно масса — в этом с Семиным трудно не согласиться. Динамовцы плотно держали «Фейеноорд» в тисках и при счете 2:1, обязаны были забивать, но в итоге решающую роль сыграла нехватка мастерства и удачи.

Что же касается непосредственной хронологии событий на поле, то в первом тайме «Динамо» не сумело продемонстрировать игру, которая бы выглядела убедительной и обнадеживающей. Да, временами киевляне демонстрировали очень неплохое владение мячом, по которому полностью превосходили соперника, но ничего кроме этого подопечные Семина не добивались. А вот голландцы многократно беспокоили Коваля. Один только Янмаат несколько раз наносил опасные удары по воротам «Динамо». Первый такой выстрел состоялся на 15-й минуте, когда мяч, пущенный защитником «Фейеноорда» низом метров с 23-х, пролетел в считанных сантиметрах от штанги. А спустя некоторое время тот же Янмаат уже попал в цель, пробивая метров с 20-ти из центральной зоны, но отлично сыграл Коваль. Наконец, на 23-й минуте контратака «Фейеноорда» закончилась тем, что Сиссе оказался с мячом в левой части штрафной киевлян и без помех пробил в дальний угол — Коваль в броске накрыл мяч. При этом нельзя не отметить и дальний удар Класи, на который кипер «Динамо» хоть и среагировал, но мяч с первой попытки не удержал.

Первое же реальное обострение у ворот «Фейеноорда» возникло только на 25-й минуте: Велозу, исполняя штрафной, назначенный у правой кромки, закрутил мяч под перекладину, но Мулдер сумел парировать этот непростой удар. Через десять минут Ярмоленко выполнил диагональный навес в штрафную, Михалик нанес четкий удар головой метров с 10-ти — выше ворот.

Ну а самый яркий момент, созданный «Динамо», возник на 41-й минуте, когда эффектная многоходовка киевлян в контратаке завершилась разящим ударом Ярмоленко метров с 14-ти, после которого мяч влетел в сетку ворот «Фейеноорда», однако мгновением ранее боковой арбитр зафиксировал офсайд. Гол не был засчитан.

В итоге, первый тайм закончился с «сухим» счетом, однако уже самое начало второй половины встречи стало холодным душем для «Динамо». На 49-й минуте контратака «Фейеноорда» центром получила смещение влево, где Иммерс прострелил на уровень 11-метровой отметки, и там совершенно свободный Схакен в касание переправил мяч в сетку ворот «Динамо» — 0:1. Но, к чести динамовцев, для того, чтобы отыграться, им понадобилось всего семь минут: Велозу навесил к воротам со штрафного, Мулдер кулаками выбил мяч, но прямо в Иммерса, от спины которого сфера влетела в сетку 1:1.

После этого «Динамо» заиграло явно повеселее, и, наконец, создало ощутимое напряжение не ворота «Фейеноорда». На 62-й минуте Нинкович получил мяч после скидки от Милевского и нанес блестящий удар метров с 20-ти — сфера едва не чиркнул о штангу. Сразу после этого Бетао пробил головой метров с 12-ти после навеса со штрафного от Велозу, и мяч просвистел над самой перекладиной. Наконец, на 65-й минуте Идейе и Ярмоленко ворвались в штрафную справа и Андрей пробил слету, положив корпус — точно в цель, но Мулдер накрыл мяч.

И, в конце концов, события на поле получили свой закономерный и, к слову, очень эффектный итог. На 69-й минуте Гусев выполнил мягкий диагональный навес с правого фланга на дальнюю штангу, где Идейе, поймав Мулдера на противоходе, ударом головой направил мяч точнехонько в дальний угол — 2:1.

Поведя в счете, динамовцы даже не подумали сбрасывать обороты и продолжали владеть полным преимуществом. Голландцы были основательно закрыты на своей половине поля и только и делали, что активно оборонялись. И на 79-й минуте Идейе был максимально близок к тому, чтобы оформить дубль: Браун на скорости обыгрался с Милевским, ворвался в штрафную справа, обыграл соперника и пробил метров с 12-ти — мяч предательски угодил в перекладину, отскочил к совершенно свободному Нинковичу, тот наносил удар метров с 14-ти, но направил сферу выше цели.

«Динамо» терзало оборону «Фейеноорда» вплоть до финального свистка, но счет в этом матче так и не изменился — 2:1, и теперь судьба путевки в следующий этап решится в следующий вторник, 7-го августа, когда соперники проведут ответный матч в Роттердаме.