«Фейеноорд» — «Динамо» — 0:1. Отчет о матче

2012-08-08 12:47 Во вторник в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов киевское «Динамо» обыграло в Роттердаме местный «Фейеноорд» — 1:0 и по сумме ... «Фейеноорд» — «Динамо» — 0:1. Отчет о матче

Во вторник в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов киевское «Динамо» обыграло в Роттердаме местный «Фейеноорд» — 1:0 и по сумме двух встреч (2:1, 1:0) вышло в следующий этап турнира. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ФЕЙЕНООРД» (Роттердам, Нидерланды) — «ДИНАМО» (Киев, Украина) — 0:1 (0:0)
Голы: Идейе (90+5)

Первый матч — 1:2

«Динамо»: 35.Коваль, 2.Силва, 3.Бетао, 4.Велозу, 5.Вукоевич, 6.Попов, 9.Ярмоленко, 11.Идейе, 17.Михалик(К), 20.Гусев (10.Милевский, 81), 36.Нинкович (19.Гармаш, 90).
Запасные: 71.Бойко, 15.Рубен, 21.Кранчар, 37.Юссуф, 99.Дуду.

«Фейеноорд»: 1.Мулдер, 2.Янмаат (8.Вормер, 77), 3.Де Врей(К), 5.Инди, 18.Нелом (16.Сингх, 86), 6.Класи, 7.Леердам, 10.Иммерс, 9.Фернандес (11.Кабрал, 67), 23.Сиссе, 27.Схакен.
Запасные: 33.Ламбру, 15.Мокотджо, 17.Элабделлауи, 25.Конголо.

Предупреждены: Инди (36), Леердам (58), Сиссе (63), Класи (83) — Вукоевич (45), Коваль (69), Нинкович (78).

Роттердам. Стадион «Де Куйп». 50 000 зрителей. +19 градусов.

Далеко не самый худший матч «Динамо» из проведенных в этом сезоне. Попытаюсь объяснить, почему. Многие обвиняют команду Семина в том, что она, дескать, в Роттердаме только и делала, что оборонялась. А что тут, позвольте, ненормального, учитывая все факторы? «Фейеноорд» на своем поле всегда играет предельно агрессивно, причем еще и победный результат кровь из носу роттердамцам был нужен. При этом счет по сумме двух встреч всегда оставался в пользу «Динамо». Неужто в таких условиях можно было всерьез рассчитывать на то, что киевляне станут играть в атакующий футбол? Да даже «Динамо» Лобановского образца сезона 1997/98 (та самая команда, которая «хлопнула» «Барселону» — 3:0 и 4:0) не позволяла себе никаких вольностей в выездном поединке с «Эйндховеном». Просто возьмите запись этого матча, и посмотрите, какой объем оборонительной работы проделали в том поединке динамовцы. Моментов тогда у ворот голландцев было сравнительно столько же, сколько в отчетном поединке. Но реализация была лучше. А в целом, тактика в поединке с «Эйндховеном» была такой же, как и сегодня.

Так что я не вижу ничего катастрофического в том, что в Роттердаме «Динамо» избрало оборонительную манеру игры. При этом, что очень важно, киевляне не жались к своим воротам, старались действовать максимально хладнокровно и, как показали события на поле, всерьез рассчитывали на успех в контригре. Может у ворот «Фейеноорда» было не так много по-настоящему острых ситуаций, но большинство перехватов мяча динамовцами завершалось тем, что команда проводила контрвыпад, который достигал штрафной площади хозяев поля. Исключением тут может служить лишь отрезок второго тайма минут в 15, когда «Динамо» все-таки немного «село» на свои ворота и тут же перестало цепляться за мяч. Да, этот кусочек матча действительно был неприятным, но в остальном-то команда сыграла грамотно. Одновременно с этим они создала несколько голевых возможностей, одну из которых воплотив в забитый мяч.

Поэтому, признаться, несколько странными мне видятся возгласы после этого поединка о том, что все плохо, все ужасно. Причем настолько, что дальше и жить-то не особо хочется. Команда выиграла все шесть проведенных в этом сезоне поединков, справившись при этом с довольно серьезным оппонентом в Лиге чемпионов в лице «Фейеноорда». Такие достижения нынче у некоторых настолько не котируются, что ни капли не компенсируют наличия каких-то вопросов к содержанию игры «Динамо»? Или, быть может, у кого-то просто заканчивается терпение в ожидании осечки команды, чтобы излить, наконец, на нее весь накопившийся внутри комок желчи? Если это так, то имейте все-таки выдержку: ни одна команда не может все время побеждать, так что и «Динамо» в какой-то перспективе точно проиграет. Вот тогда и появится у вас возможность отвести душу.

Ну а пока вернемся в Роттердам. Вопреки ожиданиями, матч отнюдь не начался со стартового натиска «Фейеноорда». Да, хозяева поля сходу взяли под контроль мяч, но, во-первых, «Динамо» сознательно отдало такую инициативу сопернику, а, во-вторых, этот расклад не приносил голландцев почти ничего. Правда, уже на 5-й минуте у ворот киевлян возник первый момент: Бетао, прерывая навес со штрафного, вынес мяч прямо на Схакена, который нанес удар слету метров с 20-ти — мяч пролетел совсем рядом со штангой.

А на 11-й минуте первой реальной остротой в атаке отметилось и «Динамо». Многоходовка киевлян с использованием фланга завершилась ударом Нинковича метров с правой части штрафной — Мулдер с огромным трудом парировал мяч, летевший точно под перекладину.

Но, конечно, надо признать, что момент, возникший на 18-й минуте, был действительно голевым, и динамовцам в нем улыбнулось футбольное счастье: голландцы после многочисленных неудачных попыток все же сумели катнуть мяч по правому флангу, и после подачи в штрафную Схакен без всяких помех пробил головой метров с 6-ти — казалось, это гол, но Коваль, продемонстрировав чудеса реакции, выручил «Динамо»!

Впрочем, киевляне тут же ответили: в финальной стадии затяжной комбинации Нинкович дал пас вразрез в штрафную на Идейе, тот технично, в касание, переправлял мяч точно в угол ворот, но Мулдер в отчаянном броске сумел парировать этот удар. И почти сразу после этого настал черед курьезного эпизода, который по всем законам футбола должен был стоить «Динамо» пропущенного мяча, однако «Фейеноорд» «прости» соперника: Попов так «лихо» бросил аут, что в итоге сразу два игрока хозяев выскочили один на один с Ковалем прямо по центру ворот; но голландцы, видимо, сами растерялись от такого щедрого подарка, и в итоге Михалик на сверхусилиях сумел догнать Схакена, помешав тому пробить — ка как результат, мяч в ворота не попал, пролетев в полуметре от штанги.

Вне сомнений, это был самый опасный момент первого тайма. И он будто завел «Фейеноорд», который прибавил в движении и агрессивности. Как результат, в оставшееся время до перерыва игра проходила при ощутимом преимуществе хозяев поля. Но и при таких раскладах динамовцы периодически беспокоили голландцев острыми контрвыпадами. Так, на 31-й минуте Нинкович пасом на ход вывел Идейе в левую часть штрафной, тот от лицевой линии давал назад, на набегающего Гусева, но того на миг опередил защитник «Фейеоорда», без раздумий вынесший мяч на угловой. Однако, в целом, вплоть до конца тайма ни «Динамо», ни «Фейеноорд» так больше не создали ни одного по-настоящему голевого момента.

Второй тайм начался с крайней опасного момента у ворот «Динамо». На 51-й минуте Попов так и не сумел помешать сопернику выполнить подачу с правого фланга, и Иммерс буквально расстреливал ворота киевляне с расстояния в метра четыре, однако Коваль исхитрился парировать этот невероятно опасный удар! В целом же, игра, как и до перерыва, проходила под знаком преимущества «Фейеноорда». Киевляне старались отвечать контрвыпадами, но понятно, что чаще острота возникала у ворот гостей. Так, на 61-й минуте Класи подхватил мяч в центре, сблизился со штрафной «Динамо» и нанес мощнейший удар метров с 27-ми — сфера прошла рядом со штангой ворот киевлян.

В середине тайма преимущество «Фейеноорда» стало еще более ощутимым, и какое-то время «Динамо» почти не цеплялось за мяч. Однако в реальные моменты такая ситуация на поле таки не переросла. Отметить можно лишь удар Сиссе из-за пределов штрафной, после которого мяч прошел совсем рядом со штангой ворот киевлян. В итоге же победу вырвало «Динамо»: на 5-й компенсированной минуте Идейе начал контратаку левым флангом, обыгрался с Гармашем и, получив от того пас в ответ, поразил ворота «Фейеноорда» ударом сходу метров с 14-ти — 0:1.