ПСЖ — «Динамо» — 4:1. Отчет о матче

2012-09-19 08:30 Во вторник, в матче 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов киевское «Динамо» уступило в Париже местному ПСЖ — 1:4. Вашему ... ПСЖ — «Динамо» — 4:1. Отчет о матче

Во вторник, в матче 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов киевское «Динамо» уступило в Париже местному ПСЖ — 1:4. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

ПСЖ (Париж, Франция) — «ДИНАМО» (Киев, Украина) — 4:1 (3:0)
Голы: Ибрагимович (19 п.), Тиаго Силва (30), Алекс (32), Пасторе (90+2) — Велозу (87)

ПСЖ: 30.Сиригу, 2.Тиаго Силва (6.Камара, 82), 13.Алекс, .17.Максвелл, 26.Жалле(К), 7.Менез (10.Нене, 77), 14.Матюйди, 20.Шантом, 24.Верратти, 27.Пасторе, 18.Ибрагимович (11.Лавецци, 73).
Запасные: 1.Душез, 22.Арман, 12.Бодме, 19.Гамейро.

«Динамо»: 35.Коваль, 2.Силва, 17.Михалик(К) (3.Бетао, 46), 33.Тайво, 34.Хачериди, 4.Велозу, 9.Ярмоленко, 19.Гармаш (5.Вукоевич, 53), 21.Кранчар (20.Гусев, 77), 11.Браун, 85.Раффаэль.
Запасные: 1.Шовковский, 23.Богданов, 36.Нинкович, 13.Мехмеди.

Предупрежден: Нене (89).

Париж. Стадион «Парк де Пренс». 47 000 зрителей. +16 градусов.

Как бы так помягче высказаться относительно того, как этот матч провело «Динамо»... Я даже так сходу и не готов. Хотя, на этот счет есть довольно оригинальная формулировка, адресуемая ученикам/студентам, которая используется в ряде учебных заведений: «Курс прослушал». Такая формулировка означает категорический, абсолютный «неуд», а на жаргонном языке — «параша». Но вот получает этот абсолютный двоечник зачетку (или ведомость), а там вместо «параши» — очень даже мягкое и симпатичное «курс прослушал». Всем (в том числе, и самому двоечнику) прекрасно понятно, что это — та же «двойка», то есть обыкновенная «параша», но эффект смягчения однозначно происходит.

Вот так и с «Динамо» сегодня. При такой игре и при таком результате весь позитив, который можно наскрести — это окрестить произошедшее фразой «курс прослушал». И всем ведь понятно, как на самом деле это называется, но чтобы хоть как-то смягчить ситуацию, чтобы хоть как-то осветлить полнейший мрак в душе после такого вот матча, можно попытаться в зачетную ведомость «Динамо» по отчетному поединку написать вышеупомянутую фразу.

Ведь действительно, за этот матч команда Семина заслуживает категорический «неуд». Абсолютный ноль в плане создания что-то в атакующей фазе, но зато куча пропущенных голов. Хорошо хоть Велозу исхитрился застигнуть врасплох защитников и вратаря таким хитрым ударом с углового. К слову, этот гол стал, словно пародией на игру «Динамо» — мол, забить команда может только прямым ударом с углового, а все остальные методы игры в футбол для нее недостижимы.

Такие поединки хочется побыстрее забыть, просто вычеркнуть из памяти. Потому что просто банально стыдно, что твоя команда сыграла вот так, стыдно, что твоя команда в ряде отрезков матча выглядела абсолютно беспомощной, стыдно, что твою команду соперник «делает» одной левой, позёвывая на ходу... Но как же тут забудешь этот матч — впереди-то игра с Донецке, с «Шахтером», и поэтому вместо того, чтобы забыть, начинаешь, опираясь на увиденное, представлять, как команда сыграет с «горняками»...

Хотел было написать хоть что-то конкретное относительно игровых проблем «Динамо» в отчетном матче, но не получается. Команда просто не сыграла в футбол. Команда наглотала голов, команда вдоволь напулялась мячей вперед на «авось» и больше ничего не показала. Да, были какие-то попытки проводить комбинации, но они выглядели просто жалко — настолько легко и просто футболисты ПСЖ их обрывали, разрушали. Поэтому, признаюсь: мне вообще очень сложно написать что-то вразумительное об игре «Динамо» в этой встрече. Возможно, потому что просто этой самой игры не было. Возможно, поэтому Юрий Семин во втором тайме практически не поднимался со своего места на лавочке запасных, хотя мы знаем, что, по сути, весь матч наставник киевлян обычно проводит к кромки поля, энергично подсказывая своим подопечным...

Наверное, на этом я все общие высказывания по матчу и закончу, и перейдут к хронологии встречи.

Поединок, как и ожидалось, начался со шквальных атак ПСЖ. На первой же минуте в штрафной «Динамо» было очень опасно: Ибрагимович затянул мяч по правому краю, сделал поперечную передачу в штрафную на Менеза, который, принимая мяч, имел перед собой лишь одну преграду — в виде Михалика, но, к счастью, капитан «Динамо» в этой ситуации сыграл сверх-надежно, не позволив сопернику развернуться к воротам. Но через пару мнут ПСЖ вновь провел острую атаку — на сей раз все закончилось ударом Пасторе с угла вратарской, но тут уже Хачериди сыграл отменно — успел подставить ногу, тем самым переведя игру на угловой.

В районе пятой минуты «Динамо» впервые более менее прочно зацепилось за мяч, довольно долго контролировало его на половине поля ПСЖ и даже сумело проникнуть в штрафную соперника, но до удара дело так и не дошло — Идейе не сумел дотянуться до мяча после диагонали от Гармаша.

После этого мини-всплеска атакующей активности «Динамо» преимуществом вновь завладел ПСЖ, но теперь киевляне действовали в обороне уже не столь нервно, как это было в первые минуты встречи. Однако на 18-й минуте гости допустили ошибку, которая стоила им гола: Менез совершил скоростной рейд по левому флангу, ворвался в штрафную «Динамо», и был сбит Михаликом — арбитр без колебаний назначил пенальти, который четко реализовал Ибрагимович, разведя Коваля и мяч по разным углам ворот — 1:0.

На этом ПСЖ не остановился, продолжив атаковать. И уже на 22-й минуте парижане вновь создали опасный момент: Ибрагимович ворвался в штрафную слева и попытался перебросить мяч через Коваля, целя в дальнюю девятку, однако кипер «Динамо» сумел дотянуться до сферы и перевел игру на угловой. Дальше было еще хуже. На 27-й минуте вездесущий Ибрагимович снова оказался в штрафной «Динамо», обыграл таки Хачериди и первым же касанием после борьбы с защитником «бело-голубых» проталкивал мяч в в ворота, однако Коваль сыграл отменно — среагировал и отбил сферу ногами. Впрочем, момент на этом не исчерпался, поскольку мяч отскочил к Пасторе и тот пробил сходу с линии штрафной — сфера едва не чиркнула о штангу.

Ну а затем «Динамо» пропустило два подряд похожих друг на друга гола — оба их ПСЖ провел после подачи углового. В первом случае, на 29-й минуте встречи, динамовцы было вынесли мяч после подачи с угла поля, но сделали это неудачно — на соперника, и последовал еще один навес — на этот раз игра на втором принесла еще более плачевчные результаты — мяч опустился прямо на ногу к Тьяго Силве, который ударом с шести метров расстрелял ворота «Динамо» — 2:0. Не успели подопечные Семина прийти в себя, как пропустили снова. Теперь, после углового, мяч попал к Алексу и тот ударом примерно с той же дистанции, с которой пробивал Силва, в третий раз поразил ворота Коваля — 3:0.

После этого ПСЖ немного успокоился, что было вполне объяснимо. «Динамо» выровняло игру и нередко контролировало мяч на половине поля соперника, однако большего добиться не сумело. Вплоть до свистка на перерыв у ворот ПСЖ не возникло ни одного опасного момента. Можно лишь с натяжкой отметить удар Велозу со штрафного, назначенного в метрах 20-ти от ворот, когда мяч срикошетил о стенку по прошел чуть выше перекладины.

Второй тайм «Динамо» попыталось начать активно, но толку из этого вышло очень немного — у киевлян откровенно не получалась игра при организации атак, и, как правило, мяч они теряли еще в середине поля. В результате, борьба в этом отрезке матча шла абсолютно равная, лишь в плане контроля мяча небольшой перевес был на стороне «Динамо». Но ПСЖ, с учетом счета на табло, большего и не надо было — в целом, парижане абсолютно контролировали происходящее на поле. Динамовцы же в эти минуты выглядели откровенно беспомощно — почти все передачи вперед выполнялись, такое впечатление, на удачу, а любые попытки провести осмысленные комбинационные действия почти сразу же завершались крахом — своего соперника ПСЖ останавливал еще вдали от своей штрафной.

В итоге, все складывалось таким образом, что во втором тайме игра абсолютно не содержала в себе острых моментов: ПСЖ не особо рвался их создавать, а у «Динамо» просто ничего не получалось. Публику разок расшевелил лишь Ибрагимович, попытавшийся ударом всего метров с 18-ти забросить мяч «за шиворот» Ковалю, но кипер «Динамо» хоть и у самой линии ворот, но все-таки дотянулся до сферы. Киевляне же в актив себе записал неплохой удар Ярмоленко метров с 25-ти, который был точен, но не застал врасплох Сиригу.

Первый же по-настоящему голевой момент второй половины встречи был создан только на 76-й минуте поединка: Пасторе получил мяч в правой части штрафной и без раздумий пробил низом — сфера едва не чиркнула о дальнюю штангу. Казалось, этот момент так и останется единственным реальным обострением второго тайма, но на 87-й минуте «Динамо» сумело провести гол престижа: Велозу так лихо закрутил мяч с углового, что он, никого не задев, влетел в ворота ПСЖ — 3:1. Однако парижане в оставшееся время успели ответить голом и вернуть прежний разрыв в счете: Пасторе, получив диагональный пас в левой части штрафной, пробил метров с 14-ти, и Коваль с этим ударом справиться не сумел, пустив мяч под собой — 4:1.