Молдавия — Украина — 0:0. Отчет о матче

2012-10-13 15:18 В пятницу, в отборочном матче ЧМ-2014, состоявшемся в Кишиневе, сборная Украины cыграла вничью со сборной Молдавии — 0:0. Вашему вниманию отчет ... Молдавия — Украина — 0:0. Отчет о матче

В пятницу, в отборочном матче ЧМ-2014, состоявшемся в Кишиневе, сборная Украины cыграла вничью со сборной Молдавии — 0:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

МОЛДАВИЯ УКРАИНА — 0:0

Украина: 12.Пятов, 2.Селин, 3.Хачериди, 4.Тимощук, 6.Гармаш (16.Селезнев, 60), 8.Зозуля (20.Милевский, 74), 9.Гусев (21.Девич, 79), 11.Ярмоленко, 14.Ротань, 17.Михалик, 21.Бутко.
Запасные: 1.Коваль, 23.Бандура, 5.Кучер, 13.Шевчук, 15.Безус, 18.Назаренко, 19.Степаненко.

Молдавия: 1.Намашко, 3.Головатенко, 4.Оника, 5.Раку, 6.Епуряну, 7.Ковальчук (19.А.Пащенко, 60), 8.Гатцан, 9.Пикущяк (15.Дорош, 84), 13.Булгару, 16.Суворов (10.Овсянников, 79), 20.Дедов.
Запасные: 12.С.Пащенко, 2.Чеботару, 11.Даду, 14.Бордиян, 17.Георгиев, 18.Патраш, 22.Алексеев, 23.Негай.

Предупреждены: Оника (63) — Ротань (54), Хачериди (69).

Кишинев. Стадион «Зимбру». 9 000 зрителей. +14 градусов.

Когда-то, в отчете об одном из матчей я позволил себе некое отступление, высказав утверждение, что есть такие поединки, которые необходимо выигрывать, вне зависимости от внешних обстоятельств, как то: судейство, погодные условия, сложный график игр, конец сезона и т.д. Так вот встреча в Кишиневе была именно таким матчем для сборной Украины. Неважно, сколько раз и как именно ошибался арбитр, неважно, сколько голов он не засчитал, неважно, сколько раз мяч катался по линии ворот, неважно, сколько было создано голевых моментов — ничто из этого ни в отдельности, ни суммарно никак не может оправдать отсутствие победы над соперником такого класса. Сборные калибра Молдавии, Сан-Марино нужно обыгрывать в обязательном порядке, тут просто по определению, априори не может быть никаких оправданий любому другому результату.

Поэтому, как бы там кто и что ни говорил, можно абсолютно четко утверждать: сборная Украины именно провалила поединок в Кишиневе. И очень странно выглядит реакция капитана украинской национальной команды Анатолия Тимощука на вопрос о том, есть ли теперь у сборной шансы на выход из группы. Вполне ведь резонный вопрос, учитывая, что «желто-синие» недобрали «своих» два очка. Сколько уже раз было, что вот такие вот глупые «недоборы» на финише отборочного турнира оказывались решающими — именно каких-то двух очков не хватало, чтобы зацепиться, к примеру, за второе итоговое место в группе. Кроме того, сам Блохин перед стартом отборочной кампании четко сделал акцент: «Самое главное для нас — не повторить прошлых ошибок, не терять „своих“ очков, как это было в прошлых отборочных кампаниях». Поэтому вопрос, заданный Тимощуку после матча с Молдавией, абсолютно резонен. Это прекрасно, кто капитан сборной верит в общий успех, но проблема-то не в вере, а в том, что если наши конкуренты за выход из группы, возьмут все «свои» очки, то верь — не верь, а чемпионату мира придется «сделать ручкой»...

Что же касается самого матча в Кишиневе, то еще в первом тайме у меня возникли опасения, что этот поединок может закончиться плачевно для сборной Украины. Не дадут соврать коллеги, я так и сказал вслух: «Боюсь, все эти мучения ничего не дадут, а минуте на 80-й еще и какой-то „дурак“ залетит в наши ворота...». И, ведь, если бы не Пятов, мяч после удара Дедова на 88-й минуте счет стал бы 1:0 в пользу Молдавии. Понятно, что даже представлять не хочется такое развитие ситуации, но, тем не менее, подобный поворот в сюжете поединка был вполне реален.

В целом, конечно, сборная Украины выглядела сильнее. Постоянно атаковала, доминировала, угрожала, но, во-первых, все-таки не так уж и часто создавала по-настоящему голевые моменты, а, во-вторых, как-то совершенно безответственно транжирила все эти реальные возможности для взятия ворот. В футболе часто бывает, что в таких случаях судьба жестко наказывает команду-транжиру за такое расточительство. Возможно, именно поэтому у меня и возникло в первом тайме неприятное предчувствие относительно исхода встречи.

Почему украинцы так нерезультативно сыграли в завершающей стадии атак? Проблема в том, что на этот вопрос сходу так и не ответишь. Вот, например, Ярмоленко получает пас в районе угла вратарской, находится без опеки, идет на мяч уверенно и не торопится, но в створ не попадает. Как тут объяснить, почему? Может, я мало разбираюсь в футболе, но я не знаю, как ответить на этот вопрос. И очень жаль, что не знаю, потому что ответ на него и будет являться причиной провала сборной Украины в Кишиневе. Возможно, на этот вопрос после разбора отчетного поединка нам ответят тренеры...

Пока же перейдем к хронологии событий в столице Молдавии. Украинцы, несмотря на статус гостей, предельно активно и агрессивно начали этот поединок, сходу переведя игру на половину поля сборной Молдавии. Однако до реальной остроты у ворот хозяев дело долго не доходило. В данном отрезке матча сборная Украины записала себе в актив лишь серию неплохих фланговых проходов, завершившихся подачами и прострелами, но до удара по цели дело не доходило — как правило, четко на выходе действовал голкипер сборной Молдавии.

Ну а ближе к 15-й минуте молдаване, в целом, полностью приспособились к действиям украинской команды и оттеснили соперника от своей штрафной. С этого времени преимущество сборной Украины стало носить исключительно позиционный характер. Однако именно в этом отрезке встречи возник первый голевой момент. Очередная фланговая атака «желто-синих» закончилась тем, что Гармаш на скорости влетел в штрафную сборной Молдавии справа, от самой линии откинул мяч на бежавшего чуть левее Зозулю, тот сходу пробивал без помех с угла вратарской, но умудрился не попасть в цель. А чуть позже аналогичный шанс упустил и Ярмоленко: он получил передачу невдалеке от правого угла вратарской, имел возможность подстроиться под удар, но, как и Зозуля, не сумел попасть в ворота с близкого расстояния — на этот раз мяч пролетел совсем рядом со штангой.

Однако ближе всего к тому, чтобы открыть счет, сборная Украины была на 36-й минуте: Ротань подал со штрафного, назначенного на правом фланге, Гусев пропустил эту передачу в расчете на Зозулю, который на дальней штанге направил мяч мимо вратаря, точно под штангу, однако у самой линии ворот своего голкипера успел-таки подстраховать Раку, спасая тем самым сборную Молдавии от верного гола. Это был последний по-настоящему голевой момент первого тайма, и на перерыв команды ушли при нулях на табло.

Начало второго тайма ознаменовалось неплохим ударом головой в исполнении Гармаша — мяч, посланный с расстояния в метров 13, летел точно в нижний угол ворот, но Намашко в броске сумел перевести игру на угловой. Через несколько минут совершенно свободный Гусев получил передачу в штрафной, находясь в убойной позиции, но ошибся на приеме и не сумел пробить по воротам.

В дальнейшем сборная Украины, как и до перерыва, продолжала владеть полным преимуществом, однако остроту у ворот соперника долгое время не создавало. Да и молдаване стремились что-то нащупать в контригре, и даже пару раз пытались прессинговать украинцев на их половине поля. Однако на 62-й минуте Михалик был обязан открывать счет: Тарас без помех пробил головой метров с трех, но направил мяч над перекладиной. Чуть позже сфера все-таки влетела в сетку ворот сборной Молдавии (после подачи со штрафного и неразберихи в районе линии вратарской), но арбитр зафиксировал фол в атаке со стороны Зозули, и гол не засчитал.

На 68-й минуте встречи Молдавия сумела впервые после перерыва огрызнуться — это Гатцан пробил метров с 25-ти, и Пятов в броске не без труда накрыл мяч. Однако, за исключением этого эпизода, вся игра шла у ворот хозяев поля. Проблема для украинцев была в одном: им никак не удавалось довести дело до удара по воротам. При этом «желто-синие» все больше и больше раскрывали, оголяя тылы, и это создавало определенные шансы для молдаван. Можно отметить лишь удар Ротаня со штрафного, назначенного на левом фланге — сильно посланный мяч летел в ближний угол, но Намашко выручил свою команду. Ну а закончилось все тем, что на 88-й минуте Молдавия едва не вырвала победу в этом матче: это Бутко фактически скинул мяч Дедову и тот нанес отменный удар метров с 25-ти — сфера по уходящей траектории летела прямо в девятку ворот сборной Украины, но Пятов в блестящем броске сумел таки перевести игру на угловой. Что же касается «желто-синих», то свой последний шанс гости упустили на четвертой добавленной минуте, когда после удара Тимощука сходу метров с 27-ми мяч едва разминулся со штангой. В итоге, поединок так и завершился с «сухим» счетом, 0:0.