Украина — Черногория — 0:1. Послематчевая пресс-конференция

2012-10-17 00:06 Во вторник, в отборочном матче ЧМ-2014, состоявшемся в Киеве, сборная Украины уступила сборной Черногории — 0:1. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция ... Украина — Черногория — 0:1. Послематчевая пресс-конференция

Во вторник, в отборочном матче ЧМ-2014, состоявшемся в Киеве, сборная Украины уступила сборной Черногории — 0:1. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция тренеров команд.

Андрей БальАндрей Баль

Андрей БАЛЬ, и.о. главного тренера сборной Украины:

— Можно ли сказать, что сборная Украины этим поражением ощутимо отдалила себя от финальной части чемпионата мира?

— В двух последних матчах мы потеряли пять очков. Ясно, что мы надеялись на совсем другой результат, и по игре могли рассчитывать на то, что этого добьемся. Но, в любом случае, будем бороться до конца.

— Ваша команда не создала за весь матч ни одного по-настоящему голевого момента. Это результат каких-то тактических просчетов?

— К сожалению, наши атакующие игроки сегодня не были такими активными, как обычно, и это не позволило пройти оборону сборной Черногории, которая перекрыла все доступы к своим воротам. Дальних же ударов наносилось очень мало, а те что имели место, не достигали цели.

— Насколько вам удалось вывести команду из шокового состояния после ничьей с Молдавией?

— У нас все ребята профессионалы, и сразу после игры в Кишиневе мы сказали им, чтобы они побыстрее забыли об этой неудаче, и настраивались на матч с Черногорией. Затем у нас были и индивидуальные беседы, и установка, и специальная подготовка в тренировочном процессе. Поэтому сегодня они выходили на игру полностью готовыми в психологическом плане, но пропущенный гол «в раздевалку» где-то немного надломил ребят.

— Чем объясняется тот факт, что Ярмоленко не попал в стартовый состав? И почему замены в сегодняшнем матче были такими поздними?

— Ярмоленко сейчас немного потерял форму, и мы рассчитывали выпустить его во втором тайме, чтобы он усилил игру в рамках того временного отрезка, когда может показать свою лучшую игру.

Наши же замены были направлены на усиления игры. А что касается их своевременности, то если бы мы провели их раньше, то вы наверняка бы сейчас спрашивали, почему мы так рано это сделали.

От игроков мы ждем максимальной самоотдачи, но некоторые ребята сегодня этого, к сожалению, не показали.

— За счет чего планировали взламывать оборону соперника?

— За счет фланговых атаки. И наши фланги сегодня работали. Правда, в первом тайме левый край выглядел не так активно, как правый, но в перерыве мы поговорили с ребятами, и во втором тайме заработали уже два фланга.

— А чем объясняется, что игроки сборной Украины сегодня не получили ни одной желтой карточки в единоборствах? Почему в последние 15 минут игры они ходили, как тени? Что происходит с командой? Ведь в матч с Англией мы видели совершенно другую сборную Украины?

— Игра с Англией дала ребятам уверенность, но, кроме этого, видимо, принесла им и какую-то самоуверенность. Теперь надо начинать сначала, опускать игроков на землю. Сегодня борьба и верховая, и за подбор мячей была проиграна. Черногорцы успешно разрушали наши атаки. На данный момент приходится констатировать, что наши атакующие игроки пока не готовы к такой силовой борьбе.

— В вашей тренерской карьере вы помните более горькие минуты, чем нынешние?

— Сила каждого спортсмена, и футболиста в частности, — это характер, умение никогда не ломаться и продолжать гнуть ту линию, в которую ты веришь

— Что случилось между Девичем и Кучером в конце первого тайма?

— Это рабочий разговор, в котором, видимо, была необходимость как со стороны Девича, так и со стороны Кучера. Что же касается Марко, то он сегодня не показал того, чего мы от него ждали, и поэтому мы его заменили уже в начале второго тайма.

— Вы уже попрощались с командой?

— Я еще ни с кем не прощался. Ребята сейчас ждут меня в раздевалке.

— Главный тренер сборной Черногории сказал, что со стороны игроков сборной Украины сегодня было больше симуляций, чем со стороны его команды. Как вы можете это прокомментировать?

— Думаю, что в сегодняшнем матче было несколько моментов, в которых судья откровенно простил тех игроков, которые действительно играли грубо. А что касается симуляций, то арбитр находится на поле, и все это видит.

Бранко БРНОВИЧ, главный тренер сборной Черногории:

— В целом, нам удалось сыграть так, как мы и планировали. В первом тайме мы блокировали наиболее опасных игроков сборной Украины, забили мяч, а во втором матче закрепили результат.

Я верил в свою в команду и в то, что она сможет победить сегодня. У нас сейчас подобралась очень хорошая группа игроков, которые могут добиться необходимого результата.

— Что вы подумали, когда Йоветич не реализовал пенальти?

— Что результат от этого не изменится. (Улыбается).

— Постоянная симуляция ваших игроков — это тренерская установка или же просто природный характер?

— (Смеется). Мне кажется, что сегодня больше стимуляций было как раз со стороны нашего соперника. А вообще, я эту тему не комментирую.

— Как бы вы оценили конкурентную способность в этой группе сборной Польши?

— Еще до начала отборочного цикла я говорил, что сборная Польши имеет все шансы занять по итогам отборочного цикла одно из двух первых мест в нашей группе. Сейчас, когда мы уже сыграли с поляками, в этом мнении я лишь утвердился. Не хочу обидеть сборную Украины, но Польша будет для нее очень серьезным соперником.

— То что Вукчевич остался сегодня в запасе, означает, что вы изначально избрали на этот матч сугубо оборонительную тактику?

— Дело в том, что Вукчевич в последние дни температурил, и мы готовили его на этот матч лишь с тем прицелом, чтобы выпустить его на поле на последние минут десять. И то, если для этого будет необходимость.

— Стал ли для вас сюрпризом состав сборной Украины?

— Нет. Этого не могло произойти в принципе, потому что мы отрабатывали все возможные варианты.

— После сегодняшней победы насколько сборная Черногории стала ближе в чемпионату мира в Бразилии?

— Могу сказать одно: у нас была задача набрать в первых четырех матчах отборочного цикла 12 очков. Может это немного и не скромно, но именно такой результат мы планировали.