Украина — Черногория — 0:1. Отчет о матче

2012-10-17 11:12 В пятницу, в отборочном матче ЧМ-2014, состоявшемся в Киеве, сборная Украины уступила сборной Черногории — 0:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua ... Украина — Черногория — 0:1. Отчет о матче

В пятницу, в отборочном матче ЧМ-2014, состоявшемся в Киеве, сборная Украины уступила сборной Черногории — 0:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

УКРАИНА — ЧЕРНОГОРИЯ — 0:1 (0:1)
Гол: Дамьянович (45)

На 80-й минуте Йоветич не реализовал пенальти (вратарь).

Украина: 12.Пятов, 2.Селин, 4.Тимощук(К), 5.Кучер, 9.Гусев, 10.Коноплянка, 14.Ротань, 16.Селезнев (18.Назаренко, 82), 17.Михалик, 21.Бутко (11.Ярмоленко, 62), 22.Девич (8.Зозуля, 52).
Запасные:
1.Коваль, 23.Бандура, 6.Гармаш, 13.Шевчук, 15.Безус, 19.Степаненко, 20.Милевский.

Черногория: 1.М.Божович, 3.Баша, 4.Йованович, 5.Волков, 8.Йоветич(К) (9.Вучинич, 86), 14.Дамьянович (7.Вукчевич, 72), 15.Пекович, 17.Зверотич (13.Новакович, 88), 18.Дринчич, 20.Джудович, 21.Савич.
Запасные: 12.Полексич, 2.Кечоевич, 6.Янушевич, 10.Делибашич, 11.Бечирай, 16.Пейович, 19.В.Божович, 22.Касалица, 23.Николич.

Предупреждены: Кучер (45+4), Гусев (74), Селин (78) — Пекович (17), Зверотич (43), Дринчич (45+3), Божович (45+4).

Киев. НСК «Олимпийский». 50 597 зрителей. +17 градусов.

Думаю, что эти два матча — с Молдавией и Черногорией — очень наглядно показали значимые факторы в футболе. А точнее, показали, насколько высока роль психологии в этой игре миллионов, и насколько важным является умение тренера команды быть не только тактиком и стратегом, но и психологом, мотиватором.

Ведь, как ни крути, недобор очков и в поединке с Молдавией, и в поединке с Черногорией связан исключительно с причинами, которые лежат именно в плоскости психологии. Ну не может команда, которая почти в таком же виде, какой она имеет сейчас, весьма уверенно выступила на Евро-2012, а совсем недавно уже в абсолютно таком же составе очень достойно сыграла с Англией на «Уэмбли», вот так взять и набрать всего одно очко в играх с молдаванами и черногорцами исключительно из-за каких-то игровых проблем. Абсолютно уверен, что эта сборная знает, как надо играть (и умеет это делать), чтобы без проблем обыгрывать и Черногорию, и уж тем более Молдавию. Класс и игровая подготовка футбольного коллектива не может провалиться в пропасть всего за один месяц. А раз так, то отсюда автоматически следует, что проблемы надо искать в психологии. Попробуем разобраться, в чем именно они состоят.

Тут уже, конечно, ничего однозначно говорить не получится, и придется оперировать лишь предположениями. Но, в то же время, некоторые из них лежат на поверхности. Как, например, то предположение, что на игру с Молдавией игроки сборной Украины вышли все-таки недостаточно серьезно настроенными. И даже не потому что они «зазвездились» после Англии или умышленно недооценили соперника. А просто потому, что есть еще такая вещь как подсознание, и его после ничьей с англичанами полноценно переключить на предельную концентрацию и настрой на матч с Молдавией, думаю, почти невозможно. Во всяком случае, самостоятельно. Тут должная быть помощь человека, тренера, который сможет психологически воздействовать на игроков. Безусловно, таким человеком является Олег Блохин. И, безусловно, непосредственно его работы с командой перед игрой в Кишиневе и его присутствия у кромки поля во время этого матча ой как не хватило. Цена тому — минус два очка в поединке с Молдавией.

Идем дальше. Впереди — Черногория. Но тут снова на первый план выходят психологические нюансы. Как бы игроки и тренеры сборной Украины не говорили, что «побыстрее постараются забыть осечку в Кишиневе», они остаются людьми, а не роботами. И когда в поединке, в котором победа представляется более, чем очевидным итогом (я снова про Молдавию), ты довольствуешься ничьей, то такой конфуз в обязательном порядке имеет свое воздействие на уверенность в своих силах. Опять же — на подсознательном уровне. И, думаю, именно это привело к тому, что сборная Украины в матче с черногорцами выглядела как-то неуверенно, несобранно, скомаканно и сумбурно. Команда бежала вперед, владела преимуществом, но с точки зрения создания креатива в атаке выглядела ружьем, заряженным холостыми патронами — шум есть, все вроде натурально, а не подстрелишь и воробья, не то, что кабана или хотя бы какую-то там черногорскую лису.

А взять стычку «горняков» Кучера и Девича? Ну то, что это позорище полное — это понятно, но это совсем другой разговор, и тут больше вопросов к тому человек, что обеспечивает внутреннюю атмосферу в «Шахтере». В данном случае важно другое: если команда, ее игроки уверены в себе, в своих силах, то они в принципе не могут «выкинуть» ничего даже близко похожего. Когда-то, во время одного из разборов матчей на нашем сайте, Александр Головко четко сказал: «Если у игрока во время матча появляются подобного рода эмоции, то это говорит о том, что он в себе неуверен». Понятно, что степень неуверенности может быть разной, но если один игрок в форме национальной команды устраивает потасовку с другим игроком национальной команды прямо во время матча, прямо на поле главной арены страны, то можно лишь развести руками и снять все вопросы относительно психологической готовности команды к матчу.

Ну и, наконец, последнее. Не стал это озвучивать после игры с Молдавией, но сейчас, когда многие сомнения отпали, расскажу о деталях околоматчевой атмосферы внутри сборной Украины, которая имела место после игры в Кишиневе. Еще перед отлетом на этот матч я договорился с Олегом Гусевым о том, что мы сможем после матч с молдаванами пообщаться, записать небольшое интервью. Впервые же после поединка я увидел полузащитника «Динамо» уже в кишиневском аэропорту, когда тот, как и все остальные игроки сборной, ожидали объявления посадки на киевский рейс. Признаюсь, в таком мрачном и абсолютно подавленном состоянии я Гусева ранее никогда не видел. Одного только взгляда на него было достаточно, чтобы понять: человек не просто переживает из-за результата, он по-настоящему им убит (в фигуральном смысле). К чести Олега, он не стал отказываться от своего обещания об интервью, но честно сказал: «Да, я помню то, что обещал тебе, но, честно говоря, говорить сейчас просто нет ни малейшего желания... ». Разумеется, я настаивать не стал. Отошел в сторону и почти сразу же замер в изумлении. Напротив Гусева сидело трое игроков сборной Украины (умышленно не буду называть фамилии, а то начнут тут мне «закидывать» всякие вещи о предвзятости или о нелюбви каким-то клубам), которые, как ни в чем ни бывало, травили какие-то веселые истории, шутили, смеялись. Одним словом, пребывали в самом что ни на есть приподнятом настроении.

Вот если бы я бы художником, я бы обязательно изобразил этот контраст между опустившим голову и полностью разбитым Гусевым и этой развеселой троицей. И эта картина, на которой просто были бы запечатлены четыре игрока сборной Украины, сидящих в аэропорту Кишинева, как нельзя лучше давала бы ответ и относительно психологической составляющей нынешней национальной дружины, и относительно того, насколько плевать некоторым ее игрокам на все, что происходит с главной командой страны.

Ну да я слишком увлекся психологией. Перейдем к игровой составляющей матча с Черногорией. Хотя, сама она была предельно простой. Сборная Украины доминировала, имела массу возможностей для проведения всякого рода комбинационных действий, но пытаясь их конструировать, выглядела компьютером, пораженным каким-то вирусом. Пасы в недодачу, неуместные потери мяча, проигрыш несложных единоборств, отсутствие взаимопонимания, эмоции... Черногорцы же, наоборот, выглядели цельной командой, которая выполняла совершенно несложный набор действий, но выполняла очень умело — разрушала атаки соперника с максимальной отдачей и пыталась что-то создать в контригре. И один раз создала. Вот и вся суть.

После гола ситуация усугубилась: украинцы стали выглядеть еще более нервно-сумбурными, а гости — еще более хладнокровными и уверенными в себе. По сути, ход матча во втором тайме показывал, что исход поединка предрешен. И, кстати, если бы Черногория забила мяч с пенальти, это стало бы вполне логичным развития сюжета...

Что же касается самой хронологии событий, то первый тайм этого матча прошел при полном преимуществе сборной Украины. Лишь эпизодически черногорцам удавалось отодвигать игру от своей штрафной. Однако, при всем при этом, голевые моменты у ворот гостей возникали крайне редко.

Сам поединок украинцы начали очень активно, но их стартовый натиск не принес абсолютно ничего, а ближе к минуте 10-й полностью иссяк. Первый же интересный момент матча возник на 14-й минуте встречи: Коноплянка навесил с левого фланга, и Гусев без помех пробил головой метров с 12-ти — рядом со штангой. А еще через шесть минут состоялся отличный удар Коноплянки с левой части штрафной — Божович в броске накрыл мяч. Наконец, на 22-й минуте Ротань, исполняя штрафной, назначенный в 17-ти метрах от ворот, попытался пробить под стенкой — «фокус» получился, но мяч все же чиркнул кого-то из подпрыгнувших игроков сборной Черногории, замедлил свой полет и в итоге стал несложной добычей Божовича.

Завершающий отрезок первого тайма прошел в откровенно сумбурном ключе и из моментов, достойных упоминания, содержа лишь отменный удар Гусева с правого угла штрафной, после которого мяч пролетел в полуметре от штанги ворота сборной Черногории. Казалось, команды так и уйдут на перерыв при нулях на табло, однако на последней минуте первого тайма, как гол, среди ясного неба, грянул гол в ворота сборной Украины. Контратака сборной Черногории завершилась тем, что Дамьянович выскочил один на один с Пятовым по центру ворот и, ворвавшись в штрафную, хладнокровно поразил цель — 0:1.

Второй тайм начался с целой серии ударов по воротам сборной Украины. И один из них был по-настоящему опасным. Это Баша пробил головой метров с 14-ти, и Пятов не без труда перевел игру на угловой. Что же до сборной Украины, то хоть она и ощутимо больше соперника контролировала мяч, но в атаке у «желто-синих» ничего не получалось, и стадион все чаще сбивался на свист.

В итоге, первое обострение у ворот сборной Черногории после перерыва возникло только на 65-й минуте. Коноплянка нанес неплохой удар метров с 23-х, но Божович сыграл надежно, накрыл мяч. Сразу после этого Ярмоленко решился на удар с очень острого угла — получилось точно, но снова кипер черногорцев был на высоте.

После этого в матче надолго наступило полное затишье, игра продолжала проходить в сумбурном ключе. Закончилось же всё это тем, что сборная Черногории на 80-й минуте встречи едва не удвоила счет: гости получили право на пенальти, однако Пятов сумел выручить сборную Украины, парировав удар Йоветича с «точки».

Оставшееся игровое время «желто-синие» провели на половине поля черногорской национальной команды, однако так и не создали ни единого шанса для того, чтобы, по крайней мере, сравнять счет. В итоге, 0:1 — первое поражение сборной Украины в текущем отборочном цикле.