«Порту» — «Динамо» — 3:2. Отчет о матче

2012-10-25 12:29 В среду, в матче 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов киевское «Динамо» уступило на выезде португальскому «Порту» — 2:3. Вашему ... «Порту» — «Динамо» — 3:2. Отчет о матче

В среду, в матче 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов киевское «Динамо» уступило на выезде португальскому «Порту» — 2:3. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

Лига чемпионов. 3-й тур группового турнира

«ПОРТУ» (Португалия) — «ДИНАМО» (Киев, Украина) — 3:2 (2:1)
Голы: Варела (15), Мартинес (36, 78) — Гусев (21), Идейе (73)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 3.Бетао, 4.Велозу, 5.Вукоевич (21.Кранчар, 84), 9.Ярмоленко, 11.Идейе, 17.Михалик, 19.Гармаш, 20.Гусев, 33.Тайво, 34.Хачериди.
Запасные: 35.Коваль, 13.Мехмеди, 15.Рубен, 23.Богданов, 25.Аруна, 36.Нинкович.

«Порту»: 1.Элтон, 2.Данило, 3.Лучо(К), 4.Майкон, 8.Жоау Моутинью (35.Дефур, 75), 9.Мартинес, 10.Х.Родригес (13.Мигел Лопеш, 90+2), 17.Варела (27.Атсу, 64), 22.Мангаля, 25.Фернандо, 30.Отаменди.
Запасные: 24.Фабиано, 6.Андре Кашту, 11.Клебер, 23.Ба.

Предупреждены: Майкон (90+4) — Гармаш (81), Бетао (90+3), Велозу (90+4).

Порту. Стадион «Драгау». 20 000 зрителей. +17 градусов.

Вот ведь парадокс. Многие ли до матча поставили бы на то, что «Динамо», в своем нынешнем состоянии (игровом, функциональном, психологическом), сумеет забить на поле «Порту» два мяча? Вопрос этот риторический, поскольку ответ на него понятен: если таковые и нашлись бы, то их было бы совершенно мизерное количество. Но «Динамо», тем не менее, забило эти два мяча! Но при этом умудрилось проиграть. Так не должно быть: два гола на поле фаворита группы — это очень большое дело, нельзя позволять себе при этом пропускать такое количество голов. Выходит, что просто оборона своими действия, ошибками перечеркивает работу и результаты нападения.

А если копнуть дальше? Возьмите все матчи «Динамо» этой осени и посмотрите на результаты. Почти во всех этих поединках киевляне пропускали. А если в соперниках — более менее серьезная команда, то в ворота киевлян влетало, как минимум, два мяча. Вдумайтесь — как минимум! Другими словами, сложилась вполне четкая, неприятная тенденция, говорящая о том, что у «Динамо», прежде всего, имеются проблемы в обороне. Стабильные, систематические. Вся критика относительно недостатка контструктива в атаке — это дело такое, это вообще вопрос зрелищности. Команда, по крайней мере, забивает мячи. Но на первом плане всегда стояла и будет стоять надежность обороны. Если нее нет, то забивать мячи — это все равно, что лить воду в дуршлаг. Процесс есть, а результата нет. Даже если сделать максимальный напор из крана. Вот игра нынешнего «Динамо» и напоминает своего рода дуршлаг — как бы ни старалась атака, сколько бы голов не провела, это превращается просто в воду, которая почти сразу утекает, почти не задерживаясь.

В этой связи мне очень понравился контраст в реакция Михайличенко во время матча на забитые мячи, на успешные действия в атаке, и на грубые ошибки в обороне: в случае успеха нападения, реакция была спокойной, под условным названием «все идет по плану», в случае же осечек в обороне, реакция была запредельно бурной. Вот это обнадеживает в первую очередь. Обнадеживает потому, что видно и понятно: тренерский штаб отдает себе отчет о степени ошибок обороны и, уверен, будет главное свое внимание сосредотачивать именно на этой проблеме. Да и как может быть иначе у Блохина, Михайличенко, Баля и Реброва, которые прошли школу Лобановского, и наверняка на уровне подсознания держат понимание того, что футбол начинается с надежной обороны. Без нее браться за решение проблем нападения не то, что неправильно — это просто бессмысленно. Это все равно, что при ремонте квартиры, прежде чем закупиться растворами для стен, пойти выбирать красивые обои или фурнитуру для дверей, которых еще нет.

Одним словом, и отдельно взятый данный матч, и все последние поединки в целом дают новому тренерскому штабу «Динамо» четкую последовательность действий в их процессе перестройки командной игры. И, думаю, в ближайших поединках нам с вами нужно будет, прежде всего, смотреть на то, как меняется игра «Динамо» в обороне, и пока особо не браться за понимание того, какие изменения происходят в атаке. Главное — увидеть позитивные сдвиги защитной линии «бело-голубых».

Что же касается игры с «Порту», то, в целом, мне сложно что-то добавить к тому, что сказал на послематчевой пресс-конференции Алексей Михайличенко. Так бывает редко, но бывает, когда формулировки тренера по итогам матча совпадают с твоим восприятием поединка. Ведь, действительно, «Динамо» с точки зрения организации игры действовало сегодня довольно неплохо, учитывая уровень соперника, учитывая то, что поединок проходил на поле этого самого соперника. Другое дело, что некоторые конкретные действия конкретных игроков в конкретных ситуациях имели прямое воздействие на изменение счета. То есть команда в целом понимала как надо вести игру, но грубо ошибалась в частностях. Можно знать, как водить машину, и в целом уметь это делать, но если ты по какой-то причине перепутаешь педали, то получишь «негативный результат», и никакое знание и умение этого не изменит.

Сам же матч начался в абсолютно ожидаемом ключе: с первых минут встречи «Порту» перевел игру на половину поля «Динамо», создав довольно ощутимое стартовое давление на ворота киевлян. Однако гости не только справились с этим натиском, но и затем записали в свой актив первый голевой момент этого поединка: Велозу лихо закрутил мяч с углового точно в дальнюю девятку, но Элтон в не менее блестящем броске сумел таки дотянуться до сферы. А через две минуты первое реальное обострение создал и «Порту». Однако ключевая разница тут была в том, что хозяева поля эту свою возможность материализовали: в результате атаки центром, мячом завладел Лучо, ворвался в штрафную «Динамо», сделал поперечную передачу, которая после небольшого рикошета прошла на совершенно свободного Варелу, и тот сумел нанести подготовленный, прицельный удар метров с 12-ти — получилось точно в девятку, без шансов для Шовковского — 1:0.

Гол рисунка игры не поменял, «Порту» по-прежнему хозяйничал на поле, но «Динамо» сумело в этой ситуации создать два подряд голевых момента, второй из которых воплотило в гол. На 20-й минуте Велозу нанес отменный удар низом метров с 25-ти — точно в угол ворот, но Элтон в броске сумел перевести игру на угловой. Впрочем, как показала следующая минута, кипер «Порту» лишь немного отстрочил гол в свои ворота, и не более того: Велозу подал с угла поля во вратарскую, где Гусев, выиграв борьбу в воздухе, четким ударом головой отправил мяч в дальний угол — 1:1.

После этого игра немного успокоилась, и преимущество «Порту» стало носить исключительно позиционных характер. Во всяком случае, ничего мало-мальски опасного у ворот «Динамо» не возникало. Правда, и киевляне в контригре, мягко говоря, не блистали, но, по крайней мере, ситуация на поле выглядела вполне контролируемой со стороны гостей. Однако ближе к 35-й минуте встречи динамовцы позволили «Порту» довольно свободно контролировать мяч, и команда Перейры почти сразу извлекла из этого пользу: в одной из многочисленных атак португальцев Родригес мягкой рассекающей передачей вывел Мартинеса в левую часть штрафной «Динамо», Хачериди был рядом, но помешать сопернику не сумел, а тот ударом с угла вратарской пробил Шовковского — 2:1. С таким счетом команды и ушли на перерыв.

Второй тайм «Динамо» начало довольно активно, но уже на 53-й минуте едва не добился успеха «Порту»: Мартинес в штрафной киевлян принял фланговую передачу и, несмотря на опеку со стороны Хачериди, пробил слету, положив корпус — мяч едва разминулся со штангой. В целом же, очень быстро игра стала довольно вязкой: «Порту» особо не нагнетало, но и «Динамо» ничего не позволяло делать.

Однако во второй половине второго тайма киевляне заметно улучшили контроль над мячом, и, в конце концов, сумело провести разящую атаку. Точнее, сказать, две, но в первом случае Элтон сумел выручить «Порту», парировал выстрел Идейе метров с 10-ти. Однако всего через минуту нигериец все же добился своего: Ярмоленко прекрасным пасом из центральной зоны закинул мяч в штрафную, где Браун, опередив своего опекуна, первым касанием принял мяч, а затем, не дав ему опуститься на газон, ударом метров с 8-ми вколотил сферу под перекладину — 2:2.

Пропустив гол, «Порту» мгновенно перестроился, перевел игру на половину поля «Динамо» и очень быстро вернул себе преимущество в счете. На 78-й минуте Лучо прорвался правым флангом, сблизился со штрафной и прострелил на уровень линии вратарской — мяч проскочил между растянувшимся в прыжке Михаликом и выскочившим на перехват Шовковским, долетел до Мартинеса, который в касание без проблем поразил пустые ворота «Динамо» — 3:2.

В оставшееся время матча киевляне продолжали чаще соперника владеть мячом, но не сумели создать ни одного хоть сколько-нибудь опасного момента. Не преуспели в атаке и хозяева поля, которые, впрочем, и не демонстрировали в этом плане особого рвения. В итоге, счет на табло больше так и не изменился — 3:2.