«Металлург» Д — «Динамо» — 1:0. Отчет о матче

2012-11-18 12:05 В субботу, в матче 16-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» уступило в Донецке местному «Металлургу» — 0:1. Вашему вниманию отчет ... «Металлург» Д — «Динамо» — 1:0. Отчет о матче

В субботу, в матче 16-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» уступило в Донецке местному «Металлургу» — 0:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«МЕТАЛЛУРГ» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:0 (0:0)
Гол:
Димитров (71)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 3.Бетао, 4.Велозу, 5.Вукоевич (19.Гармаш, 80), 9.Ярмоленко, 15.Рубен (29.Хльобас, 68), 20.Гусев (99.Дуду, 76), 25.Аруна, 33.Тайво, 34.Хачериди.
Запасные: 35.Коваль, 10.Милевский, 13.Мехмеди, 23.Богданов.

«Металлург»: 12.Бандура, 14.Воловик, 84.Голайдо, 7.Морозюк, 6.Мкртчян, 13.Макридис, 9.Лазич, 18.Димитров(К) (2.Барановский, 87), 11.Данило, 8.Нельсон (10.Казарян, 66), 15.Траоре.
Запасные: 1.Мусиенко, 21.Эдигарян, 27.Моначелло, 29.Белоус, 36.Полюлях.

Предупреждены: Велозу (44), Бетао (80).

Донецк. Стадион «Металлург». 2 500 зрителей. +0 градусов.

Могу ошибаться, но, скорее всего, сегодня впервые случилось, чтобы наставник «Динамо» не стал объяснять осечку команды (или невыразительную ее игру) тем обстоятельством, что этот матч следовал за поединками сборных. Более того, Михайличенко четко озвучил, что как раз в условиях того, как играли его подопечные, на данный фактор сетовать просто не приходится. И вот это обстоятельство говорит уже о многом. По сути, тренер прямым текстом признал, что игроки его команды (не один, не два, не некоторые, а большинство!) испытывают серьезные проблемы с мотивацией.

Это говорит, во-первых, о правильности предположений и выводов в предыдущих отчетах относительно того, что основная причина нынешнего кризиса «Динамо» — в психологии. Причем, не в психологии отдельных исполнителей, а в общекомандной психологии. Одним словом, можно говорить о том, что внутри коллектива «Динамо» сейчас есть определенные проблемы. Это, в частности, подтверждается словами одного из футбольных экспертов, который, делясь впечатлениями от отчетного поединка, обратил внимание на то, что во время игры динамовцы между собой практически не общаются.

Во-вторых, резкий комментарий Михайличенко относительно неудовлетворительного настроя игроков команды, говорит о том, что тренерский штаб определяет психологическому кризису коллектива должный, высокий приоритет, и, что еще важнее, не стремится это умалчивать, прямо говорит об этом публично. Лично для меня именно это стало единственным позитивом по итогам сегодняшнего поединка.

Но вот детализировать проблемы психологии сегодняшнего «Динамо» крайне сложно. Для этого уж точно нужно находиться внутри коллектива — только тогда удастся понять природу их возникновения. Пока приходится лишь довольствоваться пониманием того, что такая проблема есть, что тренерский штаб ее видит и заявляет об этом вслух. Это говорит об определенной уверенности Блохина и его помощников, говорит о том, что они, по крайней мере, видят корень проблем. А если это так, то, уверен, они знают, как эти проблемы решать. Другое дело, что если какая-то болезнь, какие-то серьезные негативно-разрущающие процессы была очень запущены, то тут, конечно, моментально пациента не вылечишь. И сейчас состояние «Динамо» можно, наверное, охарактеризовать распространенной формулировкой врачей: «состояние стабильно тяжелое».

Что же касается самого матча, его игровой начинки, то тут все было просто. По сути, если забыть, что «Металлургу» противостояло «Динамо», если забыть о проблемах настроя киевлян, то всё выглядело так, что хозяева встречались с командой сопоставимого с ними уровня. Ну не было ни одного компонента игры, в котором бы «бело-голубые» выглядели сильнее «Металлурга». Матч абсолютно равных команд. Отсюда — минимум голевых возможностей. Да, в одном из эпизодов должен был забивать Гусев, но ведь и Шовковскому пришлось выручать «Динамо» в конце первого тайма. Одним словом, имел место типичный поединок, исход которого либо решает какой-то один эпизод, либо же он так и завершается нулевой ничьей. Сегодня удача улыбнулась команде хозяев. И нельзя сказать, что они не заслужили победу: донетчане не были слабее оппонента, а это при наличии небольшой удачи, фактор которой в футболе очень важен, легко обращается в победу. Вот и вся соль этого поединка, если абстрагироваться от психологического кризиса «Динамо».

Начало же встречи выдалось абсолютно спокойным. Обе команды старались действовать предельно осторожно, при этом еще темп игры оставлял желать лучшего. В какой-то мере, такой дебют, наверное, предопределил ход поединка, который проходил с огромным дефицитом зрелищности.

Первое более менее действенное обострение в игре возникло лишь на 15-й минуте матча: Аруна подал слева в центр штрафной точно на Ярмоленко, но тот пробивал при помехах со стороны Голайдо, и получилось немного неточно — мяч прошел в метре от штанги. Что же до действительно голевых моментов, то счет им открыл эпизод, возникший на 24-й минуте встречи: после перехвата Аруной мяча на половине поля «Металлурга» динамовцы провели быстрый контрвыпад, который завершился ударом Гусева с линии штрафной — мяч просвистел над крестовиной.

Но «Металлург» от такой угрозы не стушевался, а, напротив, ответил целой серией обострений. Так, на 29-й минуте стремительная атака донетчан завершилась ударом Нельсона с линии штрафной — мяч был послан точно в угол, но Шовковский в броске перевел игру на угловой. А после подачи с угла пола Траоре пробил головой метров с 10-ти — на этот раз кипер «Динамо» накрыл сферу. Наконец, на 32-й минуте тот же Траоре, за счет паса между ног Хачериди, на миг оказался один на один с Шовковским, вбежав с правой части штрафной, и пробил — кипер киевлян теперь уже ногами отбил мяч.

Такое развитие ситуации несколько изменило рисунок игры: «Металлург» завладел преимуществом, вынудив «Динамо» заниматься, в основном, лишь оборонительными действиями. Но к новой остроте у ворот киевлян это не привело, а концовка тайма прошла уже при равной борьбе. Сама же игра снова страдала полным отсутствием зрелищности. В итоге, на перерыв команды ушли при нулях на табло.

С первых минут второго тайма «Динамо» завладело преимуществом. Какое-то время оно носило исключительно позиционный характер, но на 56-й минуте гости обязаны был открывать счет. Киевляне провели стремительную многоходовку в одно касание Аруна — Рубен — Аруна — Гусев, в результате которой Олег получил мяч в левой части штрафной, пробивал без всяких помех с близкого расстояния, но направил сферу выше ворот.

Впрочем, этот момент стал единственным у ворот «Металлурга» в первой половине второго тайма. Затем донетчане сумели оттеснить соперника от своей штрафной площади, а на 71-й минуте и вовсе добились успеха: динамовские защитника не сумели выбить мяч в довольно простой ситуации, в итоге Димитров получил возможность для удара метров с 14-ти, и после рикошета о ногу Хачериди сфера влетела в ворота «Динамо» — 1:0.

В оставшееся игровое время гости лишь эпизодически владели определенным превосходством, но так и не сумели создать ни должного давления на ворота Бандуры, ни голевых моментов. Во всем этом отрезке встречи можно отметить лишь неплохой удар Гармаша метров с 23-х, когда мяч был послан точно в цель, но уверенно сыграл Бандура. На большее киевляне не сподобились, и матчи так и завершился победой «Металлурга».