«Динамо» — ПСЖ — 0:2. Отчет о матче

2012-11-22 12:30 В среду, в матче 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов киевское «Динамо» уступило на НСК «Олимпийский» французскому ПСЖ — 0:2. ... «Динамо» — ПСЖ — 0:2. Отчет о матче

В среду, в матче 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов киевское «Динамо» уступило на НСК «Олимпийский» французскому ПСЖ — 0:2. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

Лига чемпионов. 5-й тур группового турнира

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — ПСЖ (Париж, Франция) — 0:2 (0:1)
Голы: Лавесси (45, 52)

«Динамо»: 35.Коваль, 2.Силва, 3.Бетао, 4.Велозу, 11.Идейе, 19.Гармаш (23.Богданов, 78), 20.Гусев(К) (9.Ярмоленко, 67), 25.Аруна (10.Милевский, 67), 33.Тайво, 34.Хачериди, 99.Дуду.
Запасные: 1.Шовковский, 5.Вукоевич, 13.Мехмеди, 15.Рубен.

ПСЖ: 30.Сиригу, 2.Тьяго Силва(К), 13.Алекс, 17.Максвелл, 23.Ван дер Виль, 4.Сиссоко (20.Шантом, 68), 10.Нене (27.Пасторе, 87), 14.Матюиди, 24.Верратти (22.Арман, 78), 11.Лавесси, 18.Ибрагимович.
Запасные: 1.Дюшез, 3.Сахо, 9.Оаро, 25.Рабьо.

Предупреждены: Бетао (54), Хачериди (63), Силва (90) — Матюиди (30), Верратти (37).

Киев. НСК «Олимпийский». 36 712 зрителей. +5 градусов.

Хоть это, конечно, и поражение, но, черт возьми, по крайней мере, приятно, написать, что «Динамо» не заслуживало такого результата. Это уже хоть что-то, учитывая окрас последних поединков команды. То есть, можно сказать, что это поражение обидное. Вот мне интересно, когда в последний раз «Динамо» терпело именно обидное поражение? Да, отрицательных результатов в этом сезоне было более, чем достаточно, но все они были какими-то гнетуще-закономерными. Эти поражения подавляли, им нельзя было что-то противопоставить — все было по делу. Исключение может составить, разве что, выездной поединок с «Порту», но тот проигрыш все-таки не тянул на «статус» обидного — да, «Динамо», неплохо выглядело, но было понятно, что ничья — это максимум для команды по той игре. А сегодня был ведь совсем другой разговор! Начиная, конечно же, с отдачи футболистов — опять же, не помню, когда «Динамо» всецело играло с таким желанием. Ну а, кроме отдачи, надо признать, что в большей части игрового времени «Динамо», как минимум, не уступало ПСЖ, а во многих отрезках поединка владело всесторонним преимуществом и, наконец, имело моменты у ворот соперника.

Приятно не только это, а еще и то, что Блохин выполнил свое обещание, данное за день до поединка. «Такого безволия, как в матче с донецким „Металлургом“, не будет. Команда будет биться и играть на победу. Это я вам обещаю!», — таковыми были слова наставника «бело-голубых». Как видим, обещание было выполнено сполна. Это позволяет верить в то, что и другие обещания и заявления Олега Владимировича через какое-то время воплотятся жизнь. Вот это, мне кажется, и есть главный позитив для болельщиков «Динамо» на данном этапе, с учетом ситуации, в которой оказалась команда.

Теперь что касается игровой составляющей «Динамо» в отчетном поединке. Ну, прежде всего, было видно невооруженным взглядом, что либо физические кондиции команды улучшились, либо тренерский штаб сумел достучаться до футболистов, чтобы они в большей степени раскрывали запас своих сил. Неважно, какой из этих двух вариантов имеет место быть — в любом случае, это отличный симптом. «Динамо» в этой встрече отменно двигалось, очень активно прессинговало, и в первом тайме игра команды именно доставляла удовольствие. Может, моментов у ворот ПСЖ хотелось бы видеть больше, но даже из того, что было, при немного лучшем исполнении динамовцы вполне могли первыми открыть счет. Про момент Гармаша я просто молчу. В матчах подобного уровня цена такого промаха может быть очень велика.

Конечно, немного худшим был второй тайм. Понятно, что «гол в раздевалку», как бы ни старался Блохин подобрать слова в перерыве встречи, немного подкосил психологию команды. А тут еще сразу и второй мяч, да еще такой глупейший. Это всё, однозначно, повлияло на динамовцев, хотя внешне было видно, что команда по-прежнему нацелена на ворота. С середины же второго тайма стало просматриваться, что динамовцы подустали. Еще бы! Команда просто не привыкла так интенсивно проводить матчи. Точнее сказать, отвыкла. Милевский же и Ярмоленко, вышедшие на замены, к сожалению, не стали запасным моторчиком. Хотя, уверен, Блохин на них рассчитывал как на джокеров, способных подарить «Динамо» второе дыхание. Так что, конечно, концовочка матча получилась немного смазанной. Но, однозначно, не испортила общего благоприятного впечатления от того, как команда отнеслась к этому матчу, и как она играла в большей части поединка.

Перейдем к хронологии событий. «Динамо» с огромным желанием начало этот матч и с первых минут встречи перевело игру на половину поля ПСЖ. И хоть острых моментов у ворот парижан не возникало, но киевляне за счет активного прессинга не позволяли сопернику поднимать головы. В итоге, в дебютные несколько минут все события проходили исключительно на половине поля французской команды.

Однако первый момент в этом матче создал все-таки ПСЖ. На 9-й минуте после подачи парижанами углового сперва ничего опасного у ворот «Динамо» не возникло, но мяч остался у гостей, и в итоге последовал еще один навес в штрафную киевлян, который завершился ударом головой Алекса метров с 8-ми — сфера пролетела в метре от штанги.

Ближе к 20-й минуте стартовая активность «Динамо» осталась позади, игра почти выровнялась, но именно в этом отрезке поединка киевляне создали первый момент у ворот соперника — это Гусев нанес отличнейший удар с линии штрафной — Сиригу парировал перед собой, однако Идейе на добивание чуть-чуть не успел. Спустя три минуты динамовцы были еще ближе к успех: Велозу подал на ближнюю штангу со штрафного, назначенного на левом фланге, там Гусев практически в упор расстреливал ворота ПСЖ ударом головой, но направил мяч прямо в Сиригу; сфера отскочила к Гармашу, который наносил удар ногой с угла вратарской, но пробил выше цели. А затем остроту создали и гости: Нене, исполняя штрафной, вместо ожидаемого навеса, покатил мяч на Ибрагимовича, который пробил сходу с линии штрафной точно в ближний угол, но Коваль в броске накрыл сферу. Но киевлян этот момент не смутил, и вскоре они дважды подряд заставили болельщиков ПСЖ поволноваться. Сперва Велозу отлично пробил со штрафного, и мяч едва разминулся со штангой. А затем контратака «Динамо» завершилась эффектным обводящим ударом Дуду с левой части штрафной — мяч прошел в притирку с дальней стойкой.

В концовке тайма игра успокоилась, и казалось, что команды уйдут на перерыв при нулях на табло, однако за минуту до окончания первого тайма «Динамо» пропустило гол: в завершающей фазе контратаки ПСЖ правым флангом Лавесси ворвался в штрафную «Динамо» справа и ударом метров с 10-ти поразил дальний угол ворот Коваля — 0:1.

Несмотря на «гол в раздевалку», динамовцы с хорошим настроением начали вторую половину встречи, и уже на 47-й минуте Аруна угрожал воротам ПСЖ отменным ударом с правого угла штрафной, но Сиригу накрыл мяч. Киевляне продолжали вести активную атакующую игру, однако на 52-й минуте произошел казус. Хачериди ошибся, отдавая передачу Ковалю, Матюиди перехватил мяч в левой части штрафной «Динамо», отдал Лавесси, отрезая тем самым кипера киевлян, и нападающий ПСЖ без проблем расстрелял пустые ворота — 0:2.

Пропустив второй гол, динамовцы не сникли, продолжая искать счастья на половине поля ПСЖ. И уже на 58-й минуте едва не были вознаграждены за свои усердия: Дуду пробил с левой части штрафной, и мяч после рикошета летел точно в дальнюю «девятку», однако Сиригу в невероятном броске выручил свою команду от гола. Однако этот момент долгое время оставался единственным интересным событием у ворот ПСЖ. А ближе к минуте 70-й игра и вовсе стала носить довольно сумбурный характер.

Лишь на 82-й минуте зрители, наконец, дождались острого момента. Это Дуду пробил с левой части штрафной, и Сиригу в броске не без труда парировал. А чуть погодя, уже в добавленное время, Милевский отменным ударом головой метров с семи замыкал фланговую подачу Ярмоленко, но в ворота не попал — мяч пролетел в полуметре от штанги. На этом матч, по сути, и завершился...