«Говерла» — «Динамо» — 2:4. Отчет о матче

2012-12-01 08:35 В пятницу в матче 18-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло в Ужгороде «Говерлу» — 4:2, поставив победную точку в не очень ... «Говерла» — «Динамо» — 2:4. Отчет о матче

В пятницу в матче 18-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло в Ужгороде «Говерлу» — 4:2, поставив победную точку в не очень удачной для себя осенней части чемпионата. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ГОВЕРЛА» (Ужгород) — «ДИНАМО» (Киев) — 2:4 (1:3)
Голы:
Балафас (13), Райчевич (62) — Аруна (14), Идейе (18), Дуду (45), Ярмоленко (72)

«Говерла»: 1.Надь, 28.Бордиян, 3.Щедраков, 34.Малишич, 37.Одонкор, 11.Печенкин, 7.Райчевич (К), 15.Трухин (9.Мищенко, 70), 44.Балафас, 22.Эдигарян (88.Лопес, 64), 76.Винсент (10.Косырин, 70).
Запасные: 12.Яшов, 99.Тодоров.

«Динамо»: 35.Коваль, 3.Бетао, 4.Велозу, 9.Ярмоленко, 11.Идейе, 17.Михалик, 19.Гармаш, 20.Гусев (К) (23.Богданов, 25), 25.Аруна (5.Вукоевич, 68), 33.Тайво, 99.Дуду (13.Мехмеди, 89).
Запасные: 1.Шовковский, 15.Рубен

Предупреждены: Едигарян (24), Балафас (78) — Велозу (20), Аруна (45), Дуду (73), Богданов (75)
Удалены: Балафас (90) — Богданов (89)

Ужгород. Стадион «Авангард». 7 000 зрителей. +6 градусов.

Начну с того, что играть на таком поле матч Премьер-лиги нельзя. И кажется, в Ужгороде это прекрасно понимают. Помнится, игра со «стоящим особняком в нашем чемпионате» «Шахтером» по каким-то неотложным причинам была перевалена через Карпатский хребет и прошла во Львове на Евро-арене. Вскоре после этого ужгородский «Авангард» был признан абсолютно пригодным для матчей Премьер-лиги, и все остальные, не «особняковые», команды приезжали туда. Не всем так «везло», как «Динамо»: не каждый день в Ужгороде на некачественное негодное поле еще и дождь льет. Но виденное вчера пробудило в запасниках памяти декабрь 2004-го — «огород» в Кривом Роге и через четыре дня 0:3 в Леверкузене.

Дай Бог, чтобы история не повторилась. Тем более, что в отличие от игры с «Байером», матч в Загребе для киевлян турнирного значения уже не имеет. Но хотелось бы — о другом. Если Премьер-лига методично штрафует клубы едва ли не за каждую зажженную на трибунах спичку, мотивируя это (совершенно справедливо!) соображениями безопасности, то не несет ли такой газон, как в Ужгороде, такую же опасность здоровью футболистов и всего нашего футбола?

Пока вопрос неловко повис в дождливом закарпатском воздухе, перейдем непосредственно к событиям матча.

Следует отметить, что динамовские тренеры в пятницу совершенно предсказуемо, осознанно и, в общем, ожидаемо столкнулись с кадровыми проблемами. Начатая санитарная чистка коллектива и последовавшие за ней травмы привели к тому, что клуб, в котором на контрактах состоят несколько десятков футболистов, не смог до конца заполнить в Ужгороде даже скамейку запасных. А защитников там вообще не осталось, так что когда в середине первого тайма пришлось менять получившего повреждение Гусева, никто надежнее Богданова на поле выйти уже не мог.

Впрочем, к этому моменту счет был уже 1:1. На 13 минуте Коваль не смог удержать мяч в руках, после сильного удара в упор, последовавшего за подачей углового удара и неразберихой в штрафной «Динамо». Отскоком воспользовался Балафас, вколотивший мяч с трех метров под перекладину. В эту минуту, почему-то, подумалось о донецком «Металлурге», но «бело-голубые» не только отвлекли от грустных мыслей, но и наглядно показали, что той отрешенной и равнодушной команды в Киеве уже нет. Прошло всего пять минут, а счет уже был 2:1 в пользу гостей. Сначала Ярмоленко отдал пас на Гусева, который переадресовал мяч в штрафную площадь, где свободный Аруна переправил в его сетку. И почти сразу же Дуду забросил мяч на Идейе, который разобрался с двумя защитниками и отправил сферу в нижний угол ворот «Говерлы».

Закончился первый тайм совсем уж оптимистично. Дуду разыграв «стеночку» с Гармашем, вбежал в штрафную и несильным «бильярдным» ударом отправил мяч в дальний угол «Говерлы».

После перерыва усилился дождь, и поле «Авангарда» стало совсем уж врагом футболистов. Любое резкое движение, как в автоспорте, приводило к неуправляемому заносу, «уезжающие» ноги грозили растяжениями и куда более серьезными травмами. В таких условиях тренеры всегда призывают своих подопечных играть проще. И в конце концов, именно простые действия привели к голам во второй половине отчетного матча.

На 62 минуте Райчевич, в общем-то, на удачу пробил далеко из-за пределов штрафной, мяч срикошетил от защитника, а у Коваля при попытке «перестроиться» уехала опорная нога, о чем он еще долго думал, сидя у мокрой штанги.

Динамовцы встрепенулись, попытались соорудить несколько комбинаций, но все они разваливались, как размокшая глина. И тогда свое слово сказал Ярмоленко. Простой, как двери, финт — и защитник «улетел в кювет», а Андрей спокойно отправил мяч в дальний угол ворот «Говерлы». 4:2 — и казалось, что все уже ясно.

Но тут «проснулся» арбитр. Александр Дердо, в отличие от футболистов, так и не смог приспособиться к новым погодным условиям. Несколько ситуаций, когда игроки из-за грязи просто не в состоянии были вовремя остановиться и избежать стыков, он трактовал как грубость. В и тоге за последние 20 минут не жесткой, в общем-то, игры было показано 5 желтых и 2 красных карточки. Совсем непонятным было удаление Андрея Богданова на 89 минуте. Арбитр показал ему желтую, а через мгновение — красную карточку. Удаление выглядело абсолютно абсурдным, пока на сайте Премьер-лиги не появился протокол игры, в котором черным по белому было означено, что Богданов еще на 75 минуте «схлопотал» первое предупреждение. Остается лишь гадать: то ли телетрансляторы этот момент как-то совсем упустили из виду, то ли Дердо в лучших традициях судьи Вакса «подредактировал» протокол уже после окончания встречи.

Впрочем, в понедельник к народу в очередной раз выйдет синьор Коллина — можно будет полюбопытствовать.