«Динамо» Зг — «Динамо» К — 1:1. Послематчевая пресс-конференция

2012-12-05 00:44 Во вторник, в матче 6-го тура группового турнира Лиги чемпионов киевское «Динамо» сыграло на выезде вничью с загребским «Динамо» — 1:1. ... «Динамо» Зг — «Динамо» К — 1:1. Послематчевая пресс-конференция

Во вторник, в матче 6-го тура группового турнира Лиги чемпионов киевское «Динамо» сыграло на выезде вничью с загребским «Динамо» — 1:1. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция тренеров команд.

Алексей МихайличенкоАлексей Михайличенко

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО, тренер киевского «Динамо»:

— Такую игру комментировать очень легко, потому что как таковой игры и не было. Была борьба, противостояние характеров, удача в какой-то мере. Вот это и есть составляющие сегодняшней игры.

На мой взгляд, загребское «Динамо» немного быстрее приспособилось к этому полю, и наш соперник имел шансы для того, чтобы открыть счет. В какой-то мере, случай помог нам забить гол в конце первого тайма, но и точно так же случай помог загребскому «Динамо» сравнять счет на последней минуте матча.

— В вашей игровой биографии были матчи на таком поле?

— Да, конечно, всякое было. Как говорится, то, что случилось сегодня, уже когда-то с кем-то обязательно происходило. Мы уже вторую игру проводим на плохом поле. Хотя, конечно, сегодня условия были еще хуже, чем в Ужгороде, потому что дополнительно мешал сам снег. В первом тайме мы, находясь на тренерской скамейке, практически не видели дальнюю бровку.

В таких условиях на первый план выходит, конечно же, характер. Нам очень приятно, что люди, которые редко видят снег, сумели приспособиться к таким погодным условиям, показали характер и на должном уровне провели этот матч. Это очень радует, потому что именно в таких играх проявляются бойцовские качества. Вы видели, как много сегодня было борьбы, но никто из наших ребят в ней соперникам не уступал.

К слову, у меня как-то были сборы в грузинском Леселидзе, так там погодные условия были намного хуже. (Улыбается).

А сегодняшнюю игру, думаю, и в самом деле комментировать не стоит. Мы нормально закончили выступление в этом году. Конечно же, очень жаль, что сегодня мы потеряли победу, которая была совсем рядом. Наверное, мы даже сами в какой-то мере помогли загребскому «Динамо» забить первый мяч в этом турнире. Наш соперник ставил перед собой задачу на этот матч избавиться от нулей в турнирной таблице — в графе «Забитые мячи» и в графе «Победы». Первую из этих целей хозяева достигли, вторую — нет.

Крунослав ЮРЧИЧ, главный тренер загребского «Динамо»:

— Сегодняшний матч был немного драматичным. Но мы смогли избежать поражения, и это для нас в нынешней ситуации значит очень много — завоеванное сегодня очко избавило команду от бремени поражений и дало нам возможность с оптимизмом смотреть в будущее, продолжать бороться за победы.

Хочу поздравить игроков, которые сумели меня услышать и собрались на этот матч со всеми физическими и психологическими силами. Поздравляю и болельщиков, которые пришли поддержать нас в такую погоду. Наконец, благодарен моему предшественнику на посту наставника «Динамо» Анте Чачичу, который готовил команду в течение всего сезона.

У нас впереди еще одна игра до перерыва в сезоне. Команда, конечно, устала, но гол, который мы сегодня забили, поможет нам.

Конечно, очень тяжело играть в таких условиях. Но чему быть, того не миновать. Думаю, что сегодня мы показали все лучшее, что только можно было показать в таких условиях. И, конечно, мы благодарны киевскому «Динамо» как за матч, так и за то, игроки этой команды проявили себя настоящими джентльменами.

— Не было опасений, что матч может быть перенесен на завтра?

— Нет, представитель УЕФА сразу сообщил нам, что игра состоится сегодня.

— Вы не боялись, что пропущенный гол «в раздевалку» может привести к тому, что ваши подопечные надломятся психологически и не смогут качественно сыграть во втором тайме?

— Такие опасения, конечно, были. Но во время перерыва я поговорил с ребятами, и, думаю, сумел должным образом настроить их на то, что надо продолжать демонстрировать свой футбол.

— Вы довольны игрой Шимунича?

— Да, конечно. Я сегодня дал ему большие полномочия в игре. Точно так же, как Саммиру и Виде. И этот шаг оправдал себя.

— А что можете сказать об игре Крстановича?

— Он дал хороший импульс игре, но те нападающие, которые должны были его поддерживать, проявили себя не лучшим образом.

— Как ваши игроки договаривались о том, кто будет бить пенальти?

— Вообще говоря, штатным пенальтистом у нас является Саммир. Но это не исключает того, что на поле игроки между собой решают, кто будет бить 11-метровый удар. Сегодня именно таким образом было решено, что к мячу подойдет Крстанович, и коль он реализовал пенальти, то такое решение было правильным.