«Динамо» — «Бордо» — 1:1. Отчет о матче

2013-02-15 12:00 В четверг, в первом матче 1/16 финала Лиги Европы киевское «Динамо» сыграло на НСК «Олимпийский» вничью с французским «Бордо» — 1:1. ... «Динамо» — «Бордо» — 1:1. Отчет о матче

В четверг, в первом матче 1/16 финала Лиги Европы киевское «Динамо» сыграло на НСК «Олимпийский» вничью с французским «Бордо» — 1:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

Лига Европы. 1/16 финала. Первые матчи

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «БОРДО» (Франция) — 1:1 (1:1)
Голы: Аруна (20) — Обраньяк (23)
На 76-й минуте Гусев не реализовал пенальти (перекладина)

«Динамо»: 35.Коваль, 4.Велозу, 9.Ярмоленко, 13.Мехмеди (15.Рубен, 78), 17.Михалик(К), 18.Безус (19.Гармаш, 69), 21.Кранчар (20.Гусев, 61), 25.Аруна, 33.Тайво, 34.Хачериди, 39.Вида.
Запасные: 71.Бойко, 5.Вукоевич, 23.Богданов, 28.Селин.

«Бордо»: 16.Каррассо, 3.Энрике, 6.Сане, 27.Планю, 28.Тремулинас, 18.Плашил(К) (17.Поко, 90+2), 22.Фобер, 26.Сертик, 4.Обраньяк, 11.Бельон (20.Севе, 61), 19.Морис-Беле (15.Ролан, 66).
Запасные: 1.Кейта, 8.Бен-Хальфаллах, 23.Маранж, 29.Пундж.

Предупреждены: Аруна (25), Михалик (55), Безус (64) — Сертик (86)

Киев. НСК «Олимпийский». 34 000 зрителей. +1 градус.

Думается, этот матч по своему содержанию расстроил только тех болельщиков «Динамо», которые его смотрели как поединок разгара сезона, а не как первый матч года, и которые забывали о том, что на поле играла не сбитая, наигранная команда, а по-прежнему строящийся коллектив. Если же стараться не отрываться от объективной реальности (а еще лучше при этом вспомнить, как «Динамо» проводило февральские поединки даже в свои лучшие годы), то можно будет сразу сделать вывод о том, что команда Олега Блохина в отчетном поединке выглядела лучшем, чем того можно было ожидать. Тем же, кто настойчиво требует от нынешнего (подчеркиваю, нынешнего) «Динамо» футбольной феерии в феврале месяце, я бы порекомендовал на какое-то время переключиться на чтение фантастики — в ней можно получить даже больше, чем хочется.

При этом, судя по всему (в том числе, по послематчевым высказываниям наставника «Бордо») французы тоже рассчитывали на более легкую игру, на более легкого соперника. И вот тут берет обида: хоть матч для «Динамо» складывался вполне благоприятно, а соперник был в какой-то мере был застигнут врасплох и растерян, неудовлетворительная реализация моментов полностью нивелировала это превосходство. Ведь у «бело-голубых» были все шансы, чтобы как минимум, добиться победы, а, как максимум, обеспечить себе гандикап в два мяча перед ответной игрой. Но этого не произошло, и теперь сложно спрогнозировать, кульминацию в этом противостоянии. Ответный-то поединок будет свершено иным — во-первых, он является гостевым для «Динамо», а, во-вторых, со стороны «Бордо» уже не будет неверной оценки нынешнего потенциала команды Блохина.

Одним словом, «Динамо» показало больше, чем ожидали болельщики и соперник с точки зрения игры, но умудрилось не воспользоваться абсолютно благоприятными раскладами для того, чтобы значительно упростить себе задачи на ответный поединок. Вместо того, чтобы поставить «Бордо» мат в два хода, теперь придется знатно повозиться во Франции. И даже если Идейе к тому времени закончит обработку нигерийских земель :) (см. пресс-конференцию Блохина), создавать голевые моменты у ворот «Бордо» будет гораздо сложнее, чем это было в отчетной встрече. Другое дело, что через неделю «Динамо», возможно, будет чуть сильнее и увереннее играть, чем сегодня, и, кто знает — быть может, этого «чуть-чуть» как раз и хватит, чтобы сделать в Бордо какие-нибудь «1:0» или что-то в этом роде...

Что же касается хода игры на «Олимпийском», то почти весь матч проходил под знаком территорариального преимущества «Динамо». А первое обострение в этой встрече возникло уже на 8-й минуте: Мехмеди, продвинувшись с мячом по левому флангу, сбросил под удар Кранчару и тот пробил метров с 20-ти сходу — Каррассо не без труда сумел отбить сферу. Затем в игре возникло некое затишье, но на 20-й минуте динамовцы не только создали еще один опасный момент, но и сумели его реализовать: атака киевлян левым флангом завершилась навесом от Тайво — Аруна принял передачу в противоположной части штрафной, а вторым касанием, не дав мяч опуститься на газон, вколотил мяч в сетку — 1:0.

Правда, радость хозяев была недолгой: «Бордо» понадобилось всего три минуты, чтобы сравнять счет. На 23-й минуте французы получили право на аут, а закончилось все пасом под удар на Обраньяка, который ударом метров с 23-х поразил дальний угол ворот «Динамо» — 1:1.

Во второй половине первого тайма «Динамо» по-прежнему вело игру на половине поля гостей, и хоть не часто угрожало воротам «Бордо», но имело реальные шансы для того, чтобы снова выйти вперед. Так, на 33-й минуте киевляне упустили по-настоящему голевой момент: Вида прострелил с правого фланга, Каррассо сыграл на перехвате, но мяч не сумел зафиксировать, отбив его прямо на Ярмоленко, который получил возможность пробивать по пустым воротам метров с семи, но направил сферу намного выше ворот... На 38-й минуте Безус выборол мяч на правом фланге, кинул в прорыв Мехмеди, который поперечной передачей в штрафную вывел Ярмоленко на ударную позицию, тот пробивал сходу метров с шести, но его удар в последний момент сумел блокировать Фобер. Ну а ближе всего к успеху «Динамо» было на 41-й минуте, когда мяч после удара Аруны метров с 20-ти сотряс перекладину ворот «Бордо». В итоге, на перерыв команды так и ушли при ничейном счете на табло.

Второй тайм активнее начало «Динамо». И сразу же создало у ворот соперника ряд неплохих моментов. Уже на 47-й минуте грянул удар Аруны метров с 25-ти, и мяч пошел чуть выше ворот. Затем Безус, затянув мяч в левую часть штрафной, попытался навесиком закинуть сферу в дальний угол — кипера перебросил, но взял чуть выше, чем надо было. Ну а на 51-й минуте Кранчар эффектно пробил метров с 20-ти — Каррассо не без труда парировал мяч.

В дальнейшем игра также проходила на половине поля «Бордо», но остроты у ворот французов это не приносило. И только на 68-й минуте динамовцы вновь были близки к успеху: Ярмоленко прострелил справа, и Безус получил возможность пробить метров с 6-ти, однако сход нанести удар не решился, а подготовленный удар успел блокировать подоспевший защитник «Бордо». Через несколько минут Ярмоленко пробил низом с линии штрафной — кипер парировал это удар. Ну а на 76-й минуте «Динамо» было просто обязано забивать, но Гусев, исполняя пенальти, который он сам же и заработал, направил мяч в перекладину ворот «Бордо». Фактически, это был последний шанс для киевлян — других возможностей для взятия ворот французов у них в этом матче уже не было, и поединок так и завершился с ничейным счетом — 1:1.