Польша — Украина — 1:3. Отчет о матче

2013-03-23 02:41 В пятницу, в отборочном матче ЧМ-2014, состоявшемся в Варшаве, сборная Украины обыграла сборную Польши — 3:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua ... Польша — Украина — 1:3. Отчет о матче

В пятницу, в отборочном матче ЧМ-2014, состоявшемся в Варшаве, сборная Украины обыграла сборную Польши — 3:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

ПОЛЬША УКРАИНА — 3:1 (3:1)
Голы:
Пищек (17) — Ярмоленко (2), Гусев (7), Зозуля (45)

Украина: 12.Пятов, 17.Федецкий, 3.Хачериди, 5.Кучер, 13.Шевчук, 9.Гусев (2.Морозюк, 90+2), 15.Ротань(К), 6.Степаненко (4.Тимощук, 60), 7.Ярмоленко, 19.Гармаш (15.Безус, 90+1), 8.Зозуля.
Запасные:
1.Горяинов, 23.Худжамов, 10.Гоменюк, 11.Селезнев, 16.Мандзюк, 18.Кравченко, 20.Ракицкий, 21.Бутко, 22.Девич.

Польша: 1.Боруц, 26.Пищек, 27.Василевски, 15.Глик, 2.Бениш, 25.Лукасик (10.Обраняк, 59), 8.Крышовяк, 16.Блащиковски(К), 19.Маевск (24.Теодорчик, 75и, 20.Рыбус (17.Косецки, 46), 9.Левандовски.
Запасные: 12.Щесны, 22.Тытонь, 3.Целебан, 4.Коморовски, 5.Саламон, 6.Борысик, 14.Вавржиняк, 18.Мержеевски, 21.Гросицки, 23.Милик.

Предупреждены: Лукасик (44) — Ротань (17), Гармаш (33), Степаненко (45), Тимощук (87), Морозюк (90+3).

Варшава. Стадион «Народовый». 58 000 зрителей. −6 градусов.

Что и говорить, матч выдался под названием «Ой, ущипните меня!». Если 2-я минута еще была воспринята, как приятная неожиданность, то на 7-й, уверен, в глазах многих звучал вопрос: «А что вообще происходит?». Правда, выражение лиц при этом у украинцев и поляков было диаметрально противоположное. Примерно аналогичным образом наверняка воспринимался и третий гол сборной Украины (учитывая то, как проходила игра после 7-й минуты).

А вообще, если попытаться сформулировать какое-то краткое резюме по сегодняшнему матчу, то причины победы украинской команды — в двух быстрых голах, в голе «в раздевалку», а также в очень грамотной с тактической и психологической точки зрения игры во втором тайме. Причем, ни один из перечисленных факторов я бы не ставил во главу угла. Попытаюсь объяснить, почему.

Фактор первый: два быстрых гола. Согласен, это больше, чем круто! Но поляки ведь довольно быстро сократили разрыв и имели все шансы сравнять счет. Так что на одних только быстрых голах сборная Украины далеко в этом матче не уехала бы — всё могло закончится и поражением.

С этой точки зрения очень важным был третий гол (второй фактор), и то, в какое время он был забит — в самую раздевалочку. Фактически этот гол прибил сборную Польши психологически. Не убил, конечно, но прибил.

Ну и наконец, третий фактор. То, как играла сборная Украины после перерыва, служило гарантией того, что подавленный соперник не сможет вновь расправить крылья — для этого просто не было предпосылок, украинцы своим прессингом и «вязью» в середине поля не позволяли полякам отыскать для себя надежду и кураж. В итоге, всю вторую половину матча сборная Польши провела интертно, и в ее игре буквально сквозило, что эта команда действует с опущенной головой. А вот если бы сборная Украины после перерыва просто выстроилась у своей штрафной, то, убежден, поляки очень быстро снова загорелись бы в психологическом плане, и тогда все могло бы закончится далеко не так радужно, как закончилось на самом деле.

Так что, вычеркни любой из этих факторов — и далеко не факт, что сборная Украины вообще увезла бы из Варшавы очки. Неизменным осталось бы одно — зрелищность матча. Эту сторону поединка, конечно, же обеспечило сумасшедшее его начало. После того, как к 7-й минуте счет стал 0:2, поединок был обречен стать интересным. И это дополнительный к итоговому счету позитив. Другими словами, сегодняшний матч можно считать близким к идеальному с точки зрения получения болельщиком (украинским, разумеется) эмоций: совершенно непредсказуемый сюжет, захватывающий поединок, масса голевых моментов, элемент напряженности на протяжение львиной доли игрового времени и, наконец, победный счет. К этому добавьте, что речь идет именно о матче сборной Украины — часто ли наша команда за историю своего существования дарит болельщикам одновременно и радость от игры, и радость от результата? Вопрос риторический. Поэтому уверен, что отчетный матч войдет в историю украинской сборной как один из самых лучших и запоминающихся. Ради таких матчей, наверное, и стоит терпеть неудачи и невзрачные игры.

Что же касается хода самой игры, то, ее начало больше всего шокировало, пожалуй, тех болельщиков, которые немного опоздали на матч. Минут на семь. Представляете польского фаната, который идет на домашний поединок своей сборной, но заходит на стадион на 10-й минуте? Смотрит на табло, и... Лучше этого даже не представлять. И вообще, хорошо, что мы украинские болельщики. Ведь уже к 7-й минуте счет на табло был 2:0 в пользу сборной Украины. В первой голевой атаке гостей Гармаш приблизился с мячом к штрафной поляков по центру, отдал вправо на Ярмоленко, который на замахе освободился от опеки соперника и обводящим ударом метров с 14-ти поразил дальний угол — 0:1. Поляки, конечно, ринулись в атаку, но тут же получили снова: после фланговой передачи мяч был выбит прямо на Гусева, который ударом слету метров с 20-ти поразил нижний угол ворот сборной Польши — 0:2.

Но и в этой ситуации поляки, конечно, даже не подумали впадать в отчаяние, и на этот раз основательно прижали украинцев к воротам. На 11-й минуте после навеса со штрафного Левандовски пробил головой метров с 10-ти — точно в цель, но Пятов сумел поймать мяч. Спустя четыре минуты в аналогичной ситуации Рыбус пробивал ногой сходу метров с 7-ми, но Пятов, продемонстрировав отменную реакцию, сумел перевести игру на угловой. Однако все-таки хозяева поля добились своего. На 17-й минуте фланговую атаку сборной Польши передачей с левого фланга завершал Блащиковски, и Пищек, оказавшись без опеки в центре штрафной, в касание переправил мяч в дальний угол — 1:2.

В дальнейшем игра продолжала проходить при подавляющем преимуществе польской сборной, и украинцы, в основном, оборонялись, не поднимая головы. Лишь изредка игра немного успокаивалась, а в остальное время поляки раз за разом проводили проникающие атаки. Впрочем, сборной Украины, хоть и на последнем рубеже обороны, но все-таки удавалось тушить пожары у своих ворот. В последние же минут пять первого тайма страсти на поле улеглись и казалось, что на перерыв команды уйдут при текущем счете на табло. Однако снова произошло то, чего, наверное, никто не ждал: украинцы провели третий гол. Это Федецкий подал с правого фланга, в ближней части штрафной Ярмоленко сыграл головой, продлив эту передачу поближе к воротам, и там Зозуля, оттеснив соперника и положив корпус, ударом сходу вколотил мяч в сетку — 1:3.

Второй тайм сборная Украины начала весьма уверенно и хладнокровно. Да и поляки теперь выглядели несколько подавленными. В итоге, игра поменяла свой рисунок по сравнению с тем, как она выглядела до перерыва. Теперь преимущество сборной Польши было весьма незначительным и носило позиционный характер.

Более того, на 58-й минуте украинцы обязаны были снимать все вопросы относительно судьбы этого матча: поляки вынесли мяч прямо на украинцев, те моментально разобрались в ситуации, и в итоге Гармаш ввел Гусева один на один с Боруцом, однако Олег, имея и время, и пространство для того, чтобы обработать мяч, решил пробить сходу (метров с 7-ми), и сделал это очень неточно. Впрочем, через пару минут похожий момент упустили уже хозяева: в результате многоходовки, Обраняк оказался один на один с Пятовым, пробивал метров с 8-ми, но кипер украинской сборной сумел отразить мяч. Наконец, на 64-й минуте состоялся еще один очень опасный момент: после подачи углового Гусева пробивал с близкого расстояния под перекладину, но Боруц выручил сборную Польши.

Затем в игре настало относительное затишье. Хозяева, разумеется, проявляли рвение в атаке, но украинцы за счет активного прессинга в центре поля не позволяют соперникам развивать свои атаки. Как результат, следующий голевой момент возник только на 79-й минуте игры, причем создали его гости — это Ротань нанес пушечный удар с левой части штрафной точно в дальний угол, но Боруц в броске сумел выручить сборную Польши. В оставшееся же время на поле шла откровенно сумбурная игра, и в этом отрезке можно отметить лишь удар Левандовски с линии штрафной, когда мяч едва разминулся со штангой ворот сборной Украины. Через пару минут после этого арбитр зафиксировал победу украинцев — 3:1.