Черногория — Украина — 0:4. Отчет о матче

2013-06-09 12:25 В пятницу, в отборочном матче ЧМ-2014, состоявшемся в Подгорице, сборная Украины разгромила сборную Черногории — 4:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua ... Черногория — Украина — 0:4. Отчет о матче

В пятницу, в отборочном матче ЧМ-2014, состоявшемся в Подгорице, сборная Украины разгромила сборную Черногории — 4:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

ЧЕРНОГОРИЯ УКРАИНА — 0:4 (0:0)
Голы: Гармаш (51), Коноплянка (77), Федецкий (85), Безус (90+2)

Украина: 12.Пятов, 17.Федецкий, 20.Ракицкий, 4.Тимощук(К), 7.Ярмоленко (16.Ковпак, 90+1), 9.Гусев, 10.Коноплянка, 14.Ротань (15.Безус, 90), 19.Гармаш (6.Кравченко, 69), 22.Эдмар, 8.Зозуля.
Запасные:
23.Худжамов, 3.Хачериди, 5.Гоменюк, 11.Селезнев, 13.Гречишкин, 18.Олейник, 21.Бутко, 22.Селин.

Черногория: 1.Божович, 2.Павичевич, 3.Баша, 5.Волков, 6.Кецоевич, 17.Зверотич, 15.Пекович, 19.В.Божович (10.Делибашич, 63), 8.Йоветич (14.Дамьянович, 43), 9.Вучинич(К), 22.Касалица (11.Бечирай, 75).
Запасные: 12.Блажич, 4.Николич, 7.Вешович, 16.Игуманович, 18.Бакич, 20.Кркотич, 23.Бошкович.

Предупреждены: Павичевич (39), Волков (6), В.Божович (45+3), Дмаьянович (52) — Ротань (19), Федецкий (45+3)
Удален: Волков (66, повторное предупреждение), Павичевич (79, повторное предупреждение) — Зозуля (45+1, неспортивное поведение).

Подгорица. Стадион «Под Горицом». 17 000 зрителей. +25 градусjd.

Один из самых ярких матчей сборной Украины за историю с точки зрения эйфории. Эйфории от всего — от крупного счета на выезде с реальным конкурентом за выход из группы, от самого факта победы в ключевом матче, от резкой смены сюжета в пользу украинской команды, от послематчевого смакования новых раскладов в турнирной таблице. Одним словом, не игра, а самый настоящий подарок для болельщика. Украинского, разумеется.

Сама же игра, если говорить о ней обособленно от эмоционально-эйфорической составляющей, проходила по вполне ожидаемому сценарию, но содержала в себе целый ряд сложно предсказуемых событий. Удаление игрока сборной Украины в самом конце первого тайма, затем гол украинцев, играющих в меньшинстве на чужом поле, после этого — удаление сразу двух игроков сборной Черногории и, наконец, два феерических гола в исполнении Федецкого и Безуса. Такой набор точек сюжета футбольного поединка, согласитесь, сложно предугадать. Однако, в целом, повторюсь, все было так, как того многие и ожидали: черногорцы спокойно заняли оборону, рассчитывая на предельно резкие контрвыпады, украинцы же с первых секунд встречи ринулись в атаку. Но сходу обнадежило то, насколько агрессивно в нападении действовали подопечные Фоменко. Возможно, именно это обстоятельство сбило с толку хозяев: те, видимо, готовились к методичной атакующей игре соперника, а «сине-желтые» играли так, словно говорили: «Победа нам нужна — это понятно, но сейчас нам нужен гол! Срочно! Сейчас! Сию минуту!».

И, по большому счету, первый тайм должен был заканчиваться со счетом в пользу сборной Украины, но гостям не повезло в плане реализации множества моментов. На этом фоне удаление Зозули выглядело и вовсе каким-то кощунством со стороны Фортуны. И, признаться, в этот момент подумалось, что теперь всё: украинская команда может элементарно надломиться в плане психологии, и «ловить» будет нечего. Более того, начало второго тайма лишь усилило пессимистическое настроение: рисунок-то игры поменялся, теперь черногорцы владели мячом, а события проходили на поле сборной Украины. Так что в этой ситуации гол Гармаша стал не просто ключевым моментом, он фактически дал отсчет совершенно новому матчу, совершенно новой игре, совершенно новому психологическому состоянию обеих команд.

Конечно, Черногорию пропущенный гол не сломил. Вплоть до удаления Волкова она не просто владела инициативой, она душила сборную Украины тотальным преимуществом. Это было серьезным игровым промежутком для команды Фоменко. К счастью, она его прошла успешно, а после того, как команды стали играть в равных состава, в действиях всех игроков сборной Черногории стало читаться: «Ой!...». Ну а когда Коноплянка удвоил счет, игра, по сути, закончилась: черногорцы откровенно «сломались». Возможно, они спустя какое-то время и подняли бы голову, но последовало второе удаление в их составе, и это стало окончательным приговором. Тем более, что играть-то оставалось всего 10 минут.

Так что в концовке матча всё уже было ясно. Но она стала форменным подарком для украинских болельщиков. Бонус-трек в виде голов Федецкого и Безуса не просто доставил удовольствие сам по себе, а стал необходимым дополнением для того, чтобы этот матч подарил именно такую эйфорию.

Что же касается хронологии событий, то, повторюсь, сборная Украины предельно агрессивно начала этот поединок и с первых его минут завладела полным преимуществом. Впрочем, черногорцы, играя вторым номером, чувствовали себя вполне комфортно, многократно «кусая» гостей стремительными, опасными контрвыпадами.

Первый же острый момент в матче возник на 9-й минуте: в завершающей фазе атаки сборной Украины по центру Ярмоленко протолкнул мяч в штрафную, выведя тем самым Зозулю один на один с вратарем, но тот на мгновение все же опередил украинского форварда. Ответ хозяев последовал спустя 8 минут: черногорцы быстро разыграли штрафной и Йоветич выскочил один на один с Пятовым по центру, однако кипер сборной Украины вовремя покинул ворота и сумел опередить соперника. Затем контратака сборнй Черногории при участии всего двух человек завершилась выходом Вучинича один на один с Пятовым, капитан хозяев ворвался в штрафную по центру, пробил мимо вратаря, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Наконец, на 24-й минуте все тому же Вучиничу позволили пробить с близкого расстояния с левой части штрафной — неточно.

Однако на исходе получаса игры сборная Украины была еще ближе к успеху. На 29-й минуте «сине-желтые» создали сразу два момента у ворот соперника. Коноплянка, исполняя штрафной, мастерски перебросил стенку, направив мяч точно в ближнюю девятку, но Божович в эффектном броске выручил Черногорию. Впрочем, сфера отскочила к украинцам, и в итоге Федецкий пробивал с противоположного фланга, однако и тут Божович был на высоте. Ну а спустя четыре минуты украинцам откровенно не повезло: Ярмоленко прорвался правым флангом, обыгрался в Зозулей и, получив ответный пас пяткой, ворвался на оперативный простор в штрафную, без помех пробивал с 10-ти метров с ближний угол, однако мяч предательски угодил в штангу.

Сборная Украины владела преимуществом вплоть до перерыва, но последняя минута первого тайма смазала все старания «сине-желтых». Сперва черногорцы создали очень опасный момент: Вучинич, исполняя штрафной, назначенный в метрах 30-ти от ворот, нанес пушечный удар — точно в цель, и Пятов не сумел удержать мяч, однако кипера подстраховали защитники. А через несколько секунд украинцы остались в меньшинстве: Зозуля отмахнулся от соперника (удар левым локтем в живот) и мгновенно увидел перед собой красную карточку...

После этого казалось, что сборной Украины будет предельно сложно добиться победы, и ход игры в начале второго тайма в этом неприятном ощущении лишь укрепил: черногорцы значительно чаще соперника владели мячом и в целом контролировали ситуацию. Однако затем пришла 51-й минута, на которой Ярмоленко нанес удар из-за пределов штрафной и это стало проблемой для Божовича — он не удержал мяч, причем впустил его прямо на Гармаша, тот хладнокровно обыграл кипера в правой части штрафной и, несмотря на острый угол, пробил — сфера угодила в дальнюю штангу и отскочила в ворота — 0:1.

Пропустив гол, сборная Черногории завладела тотальным преимуществом, переведя игру на половину поля украинской национальной команды. Однако фактической остроты у ворот соперника не создавала. А закончилось это и вовсе тем, что на 66-й минуте Волков за грубый фол на Ярмоленко получил вторую желтую карточку, и команды вновь стали играть в равных составах.

В оставшееся игровое время матча сборная Черногории продолжала играть первым номером, но украинцы нередко беспокоили хозяев контратаками. В одной из них Ярмоленко обязан был решать эпизод в свою пользу, но выскочив один на один с кипером, в штрафной соперника не сумел укротить мяч — тот некстати угодил ему в колено и отскочил прямо в руки Божовичу. А на 75-й минуте контрвыпал сборной Украины три в четыре завершилась обводящим ударом Коноплянки метров с 25-ти — мяч пролетел совсем рядом со штангой. Однако в итоге «сине-желтые» все же реализовали свою контригру: на 77-й минуте Ярмоленко развил оборотку сборной Украины по правому флангу, в своем стиле сместился в центр и отдал поперед на Коноплянку, который ударом сходу с линии штрафной «положил» мяч точно в дальний угол — 0:2.

Но и это было не всё. На 85-й минуте Федецкий получил мяч на правом фланге, сблизился со штрафной и несмотря на предельно острый угол, пробил по воротам — даже не сразу поверилось, что мяч влетел в ворота — 0:3. Казалось, это была точка в матче, однако иначе считал Безус, который на первой компенсированной минуте вышел на поле, а на третьей компенсированной минуте расписался в воротах. Полузащитник «Динамо» получил мяч в центре поля после паса Тимощука со штрафного, сам дошел до штрафной, обыграв всю оборону соперника, сместился чуть левее и технично подсек мяч над вратарем — 0:4.