«Динамо» — «Волынь» — 1:1. Послематчевая пресс-конференция

2013-07-14 22:30 Сегодня в матче 1-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» сыграло на НСК «Олимпийский» вничью с луцкой «Волынью» — 1:1. Вашему ... «Динамо» — «Волынь» — 1:1. Послематчевая пресс-конференция

Сегодня в матче 1-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» сыграло на НСК «Олимпийский» вничью с луцкой «Волынью» — 1:1. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Олег БлохинОлег Блохин. Фото - А.Попов

Олег БЛОХИН, главный тренер «Динамо»:

— Первая игра чемпионата всегда нервная — это понятно. Но, конечно, мы должны были обыгрывать «Волынь», это даже не обсуждается. Не использовали свои моменты, при этом пропустили необязательный гол — я так и не понял, как это произошло. Пропустили гол из раздевалки — ребята, видимо, еще не проснулись.

А моменты свои нужно доводить до логического завершения. То хотим мяч в ворота завести, то пас не можем отдать. По игре мы показали уровень на голову выше «Волыни», но счет на табло. Потеряли два очка. Теперь надо наверстывать эту потерю в других матчах — видимо, в поединках с лидерами — «Шахтером», «Металлистом», «Днепром»...

— Насколько готовы Тремулинас и Беланда начать следующий матч с первых минут?

— Не думаю, что это возможно. Тремулинас не может этого просто физически — он тренируется всего два дня. Беланда также еще не набрал своих кондиций. В какой-то мере, то же самое можно сказать и в отношении Мбокани и Ленса. Я говорил об этом раньше — у нас есть разнобой в готовности футболистов.

— Почему абсолютно никто из игроков «Динамо» после матча не вышел к журналистам в микст-зону?

— Не знаю.

— Но вы им не запрещали общаться с прессой?

— После матча я дал им информацию о ближайшей тренировке и пришел на пресс-конференцию. Так что раздевалку ребята покидали сами.

Наверное, и в радости, в горечи надо отвечать на вопросы журналистов. Я же всегда прихожу на пресс-конференцию. Пришел ведь сейчас, хоть кошки на душе и скребут — после выступления на Объединенном турнире я не ожидал такого результата. Повторюсь, такие моменты надо реализовывать.

— По моему мнению, сегодня было безобразное судейство...

— (Перебивая). Я не обсуждаю судейство. Это бесполезно. Меня в прошлом чемпионате удаляли уже, так что я принял решение, что впредь вообще не говорю о судействе. К Колине вопрос, а не ко мне.

— Но даже при таком судействе команда должна реализовывать свои моменты. Почему «Динамо» провело два таких разных тайма?

— Я считаю, что во втором тайме «Волынь» стояла стеной, и ребятам сложнее было играть. Хотя мы их предупреждали о подобном развитии ситуации. Что же касается первого тайма, то коль ты не используешь свои моменты, то при счете 1:1 соперник, конечно же, будет биться до последнего.

Я предупреждал игроков (особенно иностранцев), что наш чемпионат очень отличается от других первенств. Соперники тут бьются как могут. И раз в итоге забивают, то, значит, заслуживают того счета, который есть.

— Был ли с вашей стороны момент недооценки соперника?

— Нет.

— Вы изучали игру «Волыни»?

— А как это было возможно, если они нигде не играли до сегодняшнего матча? Впервые состав обновленной «Волыни» я увидел непосредственно перед сегодняшним матчем. Так что изучить лучан мы просто не имели возможности. Я это честно сказал ребятам на установке.

Перед матчем посмотрел на состав «Волыни», обратил внимание, что в заявке — всего четыре полевых игроков. Каких-то футболистов основного состава лучан я знал, а об остальных не имел ни малейшего представления. Но не сомневался, что «Волынь» в любом случае будет стоять стеной сзади, а на стандартные положения будут подключаться высокорослые игроки. Это стиль Кварцяного, он подбирает в свою команду гренадеров. Можно его поздравить — его команда сумела увезти из Киева одно очко. Остается пожелать, чтобы и в следующих матчах «Волынь» проявила те же качества.

Виталий КВАРЦЯНЫЙ, главный тренер «Волыни»:

— Учитывая, что мы играли с киевским «Динамо», считаю, что мы сегодня не потеряли своего лица — это самое главное. Хотя, конечно, у нас было очень много проблем в плане организации игры, в конструктивности. Мы честно выходили на интересные позиции, но брак уверенности и опыта некоторых исполнителей не позволяли нам достаточно остро организовывать завершения своих атак: мы быстро теряли мячи и быстро бежали назад. Непонятно, для чего мы это делали.

Хороший футбол мы показывали только в первые 12-17 минут, а потом начали играть на удержание счета. Это самое страшное! Команда теряет концентрацию. Видите, я голос сорвал — постоянно кричал футболистам, чтобы они играли смелее и не боялись. Проиграйте 4:7, 5:7, но это должен быть футбол гармоничный, с обороной и атакой. Но не сработало. Поэтому в некоторых моментах мы выглядели не очень перспективно. Хотя перспективы есть, но нужно время, чтобы наши молодые игроки вышли на новый уровень. Ведь сегодня сразу четыре футболиста дебютировали в Премьер-лиге.

«Динамо» устроило нам очень серьезный экзамен динамичного футбола. Правда, с нашей стороны эта динамичность была больше без мяча, чем с мячом. Причем, мы как раз и собирались активно двигаться без мяча, но на атаку, открываясь под передачи. А вышло так, что мы двигались без мяча на оборону. И это большая проблема. Которая имеет свои корни еще в детском футболе. Поэтому перестроить игроков с первой лиги на совершенно иной уровень индивидуального мастерства очень сложно. Но мы будем над этим работать, и, думаю, в дальнейшем игра «Волыни» будет более зрелищной.

— На фоне выступления «Динамо» на Объединенном турнире мало, кто верил в то, что «Волынь» способна отобрать очки у киевлян. С каким чувством вы ехали в Киев?

— Вы можете спросить у игроков — мы их напутствовали словами о том, что в сегодняшнем матчем им нечего бояться. Я был на поединке «Динамо» — «Зенит», изучил игру киевлян, насколько это было возможно. Мы проиграли в скорости и технике. Но мы не боялись играть с «Динамо». Правда, ребята нас до конца не поняли — они все-таки боялись соперника. И не получилось того, чего мы хотели. Однако самое главное — мы не хотели потерять лицо в первом же туре, потому что психику строить гораздо сложнее.

— Кого бы вы могли выделить в составе своей команды по итогам этого матча?

— Во втором тайме я бы выделили Шикова. До перерыва он играл не совсем правильно. Шиков — очень серьезный футболист, но играть на отбой и бить куда попало не годится. Он мне объясняет, что была трудная ситуация. Но игрок такого уровня, как он, должен уметь сохранить мяч, сыграть на своего или хотя бы приблизительно туда, где находится партнер по команде. Но во втором тайме Шиков сыграл достаточно хорошо.

Вратарь наш совершил ошибку, когда выбивал мяч в аут. Мы его предупреждали: один раз мяч у тебя срежется, и сразу половину зарплаты срежем! Вот он половину зарплаты потерял. Ну, за ничью эту же половину и добавим, так что он останется при своих: сколько заберем, столько и выплатим в качестве премии за результат.

Вы видели, что никто не играл сегодня в пол-силы. Единственное, хотел бы сказать о Бобыре, который действительно не имеет характера. Буду думать, что с ним делать. Он все время бурчит. Поговорю с ним в последний раз: если не поймет, значит отпустим его, и пусть идет играть, где хочет. Такие футболисты не должны играть в Премьер-лиге.

Но если говорить в целом, то игра команды оставила приятное впечатление. Считаю, что сегодня в нашей игре было больше позитива, чем негатива.