Украина — Англия — 0:0. Послематчевая пресс-конференция

2013-09-11 00:41 Во вторник, в отборочном матче ЧМ-2014, состоявшемся в Киеве, сборная Украины сыграла в ничью со сборной Англии — 0:0. Вашему вниманию послематчевая ... Украина — Англия — 0:0. Послематчевая пресс-конференция

Во вторник, в отборочном матче ЧМ-2014, состоявшемся в Киеве, сборная Украины сыграла в ничью со сборной Англии — 0:0. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Михаил ФоменкоМихаил Фоменко. Фото - А.Попов

Михаил ФОМЕНКО, главный тренер сборной Украины:

— Оцените перспективы сборной Украины на выход из группы с первого месте после сегодняшней ничьей?

— Как же мы будем оценивать? Хорошо, что хоть очко заработали. Если бы сегодня была добыта победа, то это можно было как-то сделать. Но сегодня — ничья.

— Почему капитаном команды сегодня был Кучер?

— Обычно, когда капитан и вице-капитан не попадают в стартовый состав, то капитаном назначается игрок, который постарше. Потому сегодня Кучер и был назначен капитаном.

— Что сегодня получилось, что не получилось? Оцените игру в целом.

— Дело в том, что сегодня мы играли против команды, которая относится к элите. При этом матч показал, что и мы хорошо изучили соперника, и соперник — нас. Старались играть в рамках избранного на этот поединок плана. Не использовали те микромоменты, которые у нас были. То же самое можно сказать и про сборную Англии. В основном, сегодня была игра «не дать!». Так получилось.

— Три вопроса. Считаете ли вы, что на 2-й минуте был пенальти в ворота сборной Англии?Что случилось с Девичем? Действительно ли у него поднялась температура накануне этого поединка? И, наконец, не думали ли вы о том, чтобы сыграть сегодня в два форварда?

— У Девича, естественно, были какие-то проблемы. А сегодняшняя игра не позволяла работать в полсилы. А в полную силу Марко играть не мог. Поэтому участие его этом в матче было исключено.

Что касается игры в два нападающих, то исходя из того, как складывался матч, такой вариант тактики был бы авантюрным шагом с нашей стороны. Одно очко — все-таки лучше, чем ноль очков.

Ну а по пенальти — это вопрос к судьям. Раз пенальти не назначили, значит его было.

— Что можете сказать об игре сборной Англии?

— Сильная команда, укомплектованная сильными игроками. Многие из этих исполнителей выступают за клубы, представленные в Лиге чемпионов. Нам сегодня было нелегко.

— Нет ли у вас сожаления, что вы, возможно, передержали Безуса на скамейке запасных? И почему в стартовый состав не попал Ракицкий? Ведь он способен быстро доставлять мяч в атаку, чего сегодня сборной Украины как раз и не доставало.

— Что касается Безуса, то есть причины, которые не позволяют ему пока играть весь матч, с первых минут.

По Ракицкому вы правы — он действительно может эффективно начинать атаки. Но сегодня мы, прежде всего, думали о надежности обороны.

— Удастся ли вам сохранить нынешний настрой команды на матч с Польшей?

— Будем стараться. Но, поверьте, ребята тоже живут этим, а не просто так выходят на поле — все они отдаются игре на 100% . Так что не думаю, что у нас будут проблемы с настроем.

— Вопрос относительно стандартных положений. Чего не хватило вашей команды, чтобы хотя бы один из «стандартов» завершить удачно?

— Мы тщательно изучали игру сборной Англии. В том числе и в отношении того, как эта команда работает при стандартных положениях. Отметили при этом большое количество мячей, которые англичане забили как раз со «стандартов». Учитывая это, считаю, что надо поблагодарить ребят за то, что они полностью справились с установкой на стандартные положения, и благодаря этому в итоге мы с этих розыгрышей не пропустили.

Что же касается наших стандартных положений, то, во-первых, их у нас сегодня было не так уж и много. А, во-вторых, в таких ситуациях всегда есть немалая доля везения.

Рой ХОДЖСОН, главный тренер сборной Англии:

— Довольны ли вы добытым сегодня очком?

— Да, я доволен результатом. Что касается выполнения нашей командой установки на этот поединок, то в первом тайм мы выглядели довольно неплохо, а после перерыва почувствовали больший натиск со стороны сборной Украины. Но тут надо учитывать кадровые проблемы, с которыми мы столкнулись накануне этого поединка. В частности, мы остались сразу без двух форвардов. Нам сегодня их не хватало. Потому наша игра в атаке получилось невзрачной.

Повторюсь, мы довольны добытым результатом. Отправляясь на этот поединок, мы знали, что сборная Украины находится в хорошей форме и ожидали очень сложного матча.

— Как бы вы теперь оценили позицию сборной Англии в турнирной таблице группы?

— Несмотря на то, что мы сегодня сыграли в ничью, мы сохраняем лидерство в группе. Конечно, было бы лучше победить, но, тем не менее, мы по-прежнему лидеры. Впереди нас ждет еще два матча, в которых, надеюсь, мы наберем шесть очков. Рассчитываем на это.

Что касается игры, то после первого тайма я думал, что мы сумеем сегодня добыть три очка, но к, сожалению, не смогли этого достичь во втором тайме.

— Сегодня ваша команда потеряла два очка или приобрела одно очко? Каких сильных сторон в игре сборной Украины вы опасались и удалось ли вам их нивелировать?

— Могу сказать одно: сегодня получилась особенная игра очень сильных команд. Мы получили опыт, качественную игру. Что касается второго вопроса, то большего всего мы опасались нападения сборной Украины. В линии атаки украинцев играли три форварда, которые получали очень хорошую поддержку от линии полузащиты. Думаю, во во втором тайме вы, как и я, видели слаженную качественную, работающую игру в исполнении украинской команды.

— Как оцените игру обороны своей команды?

— Считаю, что они справились с поставленной задачей — вы видели какими острыми и опасными были атаки сборной Украины, и какие усилия приходилось прикладывать нашим защитникам. Ничья- очень хороший результат для нас по такой игре.

— Как вы думаете, сколько команд из группы «Н» будет играть на чемпионате мира в Бразилии?

— Думаю, что две.

— Действительно ли вы считаете, что нулевая ничья — хороший результат для сборной Англии?

— Украинская команда — очень сильная и ничья с ней на ее поле — очень хороший результат!