Украина — Англия - 1:0. Отчет о матче

2009-10-11 09:39 В субботу сборная Украины в рамках отборочного цикла ЧМ-2010 обыграла в Днепропетровске сборную Англии — 1:0. Вашему вниманию отчет ... Украина — Англия - 1:0. Отчет о матче

В субботу сборная Украины в рамках отборочного цикла
ЧМ-2010 обыграла в Днепропетровске сборную Англии — 1:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

УКРАИНА — АНГЛИЯ — 1 : 0
Гол: Назаренко (30).

Украина: 12.Пятов, 2.Ротань, 3.Кучер, 4.Тимощук, 5.Ракицкий, 7.Шевченко(К) (9.Гусев, 90), 8.Гай, 14.Хачериди, 15.Милевский, 16.Кобин, 18.Назаренко (6.Ярмоленко, 67).
Запасные: 1.Шовковский, 10.Воронин, 11.Селезнев, 13.Шевчук, 17.Михалик.

Англия: 1.Грин, 2.Джонсон, 3.Э.Коул, 4.Джеррард (16.Милнер, 46), 5.Фердинанд, 6.Терри(К), 7.Леннон (12.Джеймс, 15), 8.Лэмпард, 9.Хески (17.К.Коул, 72), 10.Руни, 11.Кэррик.
Запасные: 13.Бридж, 14.Апсон, 15.Берри, 18.Г.Агбонлахор.

Маленькое чудо, подарившее огромный букет из положительных эмоций! Верили не многие, и наверняка совсем в небольшой степени, но тем приятнее эта победа. Победа, которую надо ценить, и которой надо наслаждаться по максимуму, ибо такие поединки случаются достаточно редко. Сегодня воедино сложились сразу несколько компонентов, которые далеко не часто встречаются в подобном сочетании (по крайней мере, применимо к сборной Украины): команда играла с потрясающей отдачей, команда сумела показать достаточно неплохой уровень коллективной игры, и при этом команда получила щедрую улыбку от госпожи Удачи! Согласитесь, такой набор приходится наблюдать, мягко говоря, не часто.

Испортило впечатление от праздника лишь одно — те самые горящие файеры, которые многократно по ходу матча оказывались в штрафной площади гостей, что вынудило арбитра матча сделать официальное предупреждение: еще один факел, и матч будет отменен. Причин произошедшего, мне кажется, всего две. Первая: имело место поведение субъектов, которые просочились на стадион с умышленной целью добиться технического поражения сборной Украины. Вторая: на трибунах «Днепр-Арены» оказались субъекты, которые обладают настолько серьезными врожденными патологиями головного мозга, что просто не в силах делать выводы хотя бы на уровне, доступном большинству животных. Они, засунув пальцы в розетку и по счастливой случайности оставшись в живых, первое, что сделают после этого — снова засунут пальцы в розетку. Поэтому, чтобы уберечь главную команду страны от серьезных неприятностей в дальнейшем, соответствующим инстанциям первым делом крайне важно разобраться, какой из этих двух вариантов имел сегодня место: провокация, или просто выходки представителей стада недоумков. И уже на основании этого принимать меры, чтобы упредить повторение ситуации. Впрочем, думаю, что в ближайшее время в Днепропетровске в любом случае ничего подобного не произойдет: после случившегося инцидента «Днепр-Арена» наверняка будет дисквалифицирована ФИФА, а ФФУ, вполне вероятно, вообще откажется на какое-то время от практики проведения матчей с участием национальной сборной на этом стадионе.

Но вернемся к игре. Сборная Англии, безусловно, была очевидным фаворитом в этой встрече, но еще до момента, когда гости остались в меньшинстве, сборная Украины показывала достойный футбол в игре с таким серьезным соперником. Англичане с первых минут поединка были лишены одного из своих главных козырей — контроля над мячом. Подопечным Капелло приходилось вести регулярные единоборства, что, вероятно, и было целью украинской команды — сопернику была навязана вязкая игра в центре поля. В итоге, вплоть до момента с пенальти гости создали лишь один опасный момент. На 9-й минуте прошла передача Лэмпарда в штрафную на Леннона, который проскочил к воротам справа, пасовал во вратарскую, но там отлично сыграл Ракицкий — перевел игру на угловой.

Во многом же определяющей стала 13-я минута встречи. Воспользовавшись медлительностью Фердинанда, Милевский выскочил один на один с Грином, в штрафной прокинул себе мяч, и был сбит кипером. Арбитр мгновенно указал на «точку», а затем еще и показал красную карточку вратарю сборной Англии. Сразу два туза в прикупе! Но, к сожалению, один из них разыграть не удалось: Шевченко, пробивая пенальти, направил мяч в штангу.

Впрочем, оказавшись в большинстве, сборная Украины практически сразу же завладела основательным преимуществом. Долгое время у ворот англичан не возникало моментов, однако на 30-й минуте удача вновь улыбнулась украинцам. Англичане сумели остановить дерзкий проход Кобина к воротам, но мяч был выбит прямо на Назаренко, который без раздумий шмальнул метров с 20-ти — рикошет от защитника сборной Англии, и гол — 1:0! Последующие три минуты могли принести еще два взятия ворот. Сперва были близки к успеху гости. Лэмпард получил возможность для удара из правой части штрафной, и мяч едва не чиркнул о дальнюю штангу! А через несколько секунд с облегчением вздохнули уже британские болельщики: Кобин принял мяч в районе линии штрафной сборной Англии, сбросил его Милевскому, и тот мощно пробил сходу метров с 20-ти — практически точное попадание в крестовину! В оставшееся время первого тайма сборная Украины продолжала владеть преимуществом, неплохо контролировала мяч на половине поля соперника, но особой остроты у ворот англичан не создавала. Можно отметить лишь эпизод, возникший на 38-й минуте, когда вездесущий Кобин передачей с правого фланга доставил мяч точно Шеве на противоположный край штрафной, тот пробил в дальний угол, но был немного неточен.

Второй тайм прошел по несколько иному сценарию. Англичане наверняка получили цельные указания от Капелло в отношении организации игры в условиях нехватки одного полевого игрока, а украинцы, может и не с самого начала второй половины встречи, но, видимо, все же стали потихоньку подумывать о том, что неплохо бы уже и заканчивать этот матч. Какое-то время на поле происходили «качели» — мяч гулял между штрафными площадями команд, но и украинские, и английские защитники действовали предельно четко. В первые десть минут после перерыва можно отметить лишь пушечный удар Ракицкого метров с 27-ми — Джеймс с огромнейшим трудом вытащил мяч из ближнего угла, поскольку, видимо, попросту не ожидал столько дерзкого и прекрасного по исполнению удара защитника «Шахтера».

Ближе к 60-й минуте на поле стало потихоньку вырисовываться преимущество сборной Англии. Но украинцы оборонялись достаточно компактно и мобильно, практически не допуская грубых ошибок. Исключение составил эпизод, когда Руни вывел Лэмпарда в штрафную хозяев, однако немного проспавшие эту передачу защитники все же сумели притормозить хавбека «Челси, а Пятов блестяще сыграл на выходе и вовремя успел накрыть мяч.

Михайличенко довольно оперативно отреагировал на изменения в рисунке игры: с выходом на поле Ярмоленко, сборная Украины немного перестроилась, и англичане вынуждены были немного поубавить пыл в атаке. Хозяева стали более разумно распоряжаться мячом при перехватах, и в общем и целом, преимущество сборной Англии стало незначительным, и носило больше позиционный характер. При этом украинцы имели шансы в контратаках. Так, в одной из них Ракицкий вывел Ярмоленко один на один с Джеймсом с левой части штрафной, но кипер англичан сумел ногами парировать удар нападающего «Динамо».

Отрадно, что по-настоящему нервной стали лишь самые заключительные минуты встречи. До этого сборная Украины старалась вести цельную игру, не позволяя себе слепо «садиться» на свои ворота. Но последние три-четыре минуты были действительно «валидольными». Хозяева не выдержали, и стали играть на отбой, и тут же оказались под прессом английской машины. Мяч то и дело гулял у ворот Пятова, и на 90-й минуте едва не оказался в сетке: это Руни нанес опаснейший удар из-за пределов штрафной, и снаряд чудом разминулся со штангой! Но в итоге, все обошлось, и финальный свисток арбитра все же зафиксировал столь важную и столь желанную победу! Не выиграть после нее у Андорры будет сродни футбольному преступлению — отдача в заключительном поединке должна быть никак не меньшей, чем в сегодняшней встрече. Но мне кажется, в этом плане все будет в порядке — уж очень явственным стал приятный аромат итогового второго места в группе. Уверен, он погонит ребят к воротам андоррцам!

Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 10
18.04.2024, 12:12