«Шахтер» — «Динамо» — 2:0. Отчет о матче

2009-10-29 08:43 В среду в матче 1/4-й финала Кубка Украины киевское «Динамо» со счетом 0:2 уступило в Донецке «Шахтеру» и выбыло из турнира. Вашему ... «Шахтер» — «Динамо» — 2:0. Отчет о матче

В среду в матче 1/4-й финала Кубка Украины киевское «Динамо» со счетом 0:2 уступило в Донецке «Шахтеру» и выбыло из турнира
. Вашему вниманию отчет dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ШАХТЕР» (Донецк)«ДИНАМО» (Киев)2 : 0
Голы: Срна (23), Фернадиньо (90)

«Динамо»: 31.Богуш, 3.Бетао, 4.Гиоане, 5.Вукоевич, 7.Шевченко, 10.Милевский(К), 11.Еременко, 17.Михалик (70.Ярмоленко, 57; 20.Гусев, 75), 22.Кравец (8.Алиев, 46), 34.Хачериди, 44.Алмейда.
Запасные: 55.Рыбка, 14.Кравченко, 29.Мандзюк, 49.Зозуля.

«Шахтер»: 30.Пятов, 33.Срна(К), 5.Кучер, 44.Ракицкий, 14.Кобин (26.Рац, 90), 3.Хюбшман, 7.Фернандиньо, 8.Жадсон (19.Гай, 90), 11.Илсиньо, 22.Виллиан, 17.Адриано.
Запасные: 12.Худжамов, 32.Ищенко, 18.Левандовски, 90.Виценец, 21.Гладкий.

К сожалению, надо признать, что «Шахтер» победил сегодня по делу. Твердо убежден, что в любом отчете об этом матче подобную фразу (по смыслу) необходимо писать первым делом. И потом уже все остальное. Проигрывать надо уметь. Кто этого делать не умеет, недостоин серьезных побед. Весь же текст, который пойдет далее, ни в коей мере не является попыткой поиска оправданий, а является лишь желанием разобраться в объективных причинах сегодняшнего результата. Говоря о них, необходимо отметить, что перед этим матчем «горняки» априори имели небольшое преимущество перед «Динамо» по некоторым позициям, и как раз в этой мере и оказались сильнее. Позиции простые и, наверное, очевидные и легко предсказуемые.

Позиция первая, и самая ключевая из трех — это физические кондиции. Сегодня «Шахтер» выглядел свежее «Динамо», и, в целом, так и должно было быть. Точнее сказать, иначе быть не могло по элементарным законам существования человека. Для команды Газзаева этот матч стал третьим подряд выездным поединком за последнюю неделю (!), причем две предыдущих игры — против «Интера» и «Днепра» — по степени сложности, интенсивности и затрате сил совершенно не уступали отчетной встрече. Ну а теперь необходимо глянуть на игры «Шахтера» в рамках последней недели: домашний матч с «Тулузой» и выездной матч с «Закарпатьем», в котором большинство игроков «основы» получило отдых — кто абсолютный, кто солидный. Отсюда и получим разницу в физических кондициях игроков «Динамо» и «Шахтера» перед сегодняшней встречей.

Вторая и третья позиции — не ключевые, а, скажем так, отягощающие ситуацию при наличии первой. Речь о факторе своего поля, который достался «Шахтеру» волею жребия, а также о сыгранности составов. Все-таки не стоит забывать, что как бы Газзаев ни старался форсировать создание команды, он не чародей, и за три месяца работы вряд ли имел шансы добиться такого уровня слаженности командных действий, который хотя бы в первом приближении походил бы на уровень слаженности командных действий «Шахтера», играющего в таком составе, мягко говоря, не первый месяц.

Но, повторюсь, вторая и третья позиция — НЕ ключевые. Куда важнее была разница в физических кондициях соперников. Она не была огромной, ну так и победа «Шахтера» — трудовая, говорить о каком-либо серьезном превосходстве «горняков» над «бело-голубыми» в сегодняшнем поединке не приходится. Помнится, изначально глянув на 8-дневный отрезок календаря игр киевлян, состоявший из трех выездных поединков — против «Интера», «Днепра» и «Шахтера», подумалось, что для «Динамо» (равно как и для любой другой команды) будет очень трудно пройти его без потерь. Так в итоге, и произошло. Наверняка пришлось бы принести в жертву один из трех поединков — либо проиграть в Милане, либо, подобно «Шахтеру», пойти на риск потерь очков в чемпионате Украины, либо уступить в Донецке.

В итоге, уверен, принесена самая, скажем так, оптимальная жертва. Кто бы что ни говорил о равнозначности приоритетов трех турниров — Лиги чемпионов, чемпионата Украины и национального Кубка, все же понятно, что именно последний из них — наименее знаковый. Ну или скажем иначе: если уж приносить в жертву, то как раз Кубок Украины. Ибо этот турнир — лишь цепочка локальных противостояний. Чемпионат же определяет сильнейшую команды страны, ну а про Лигу чемпионов и вовсе говорить не приходится. Да, «Динамо» проиграло сегодня локальную битву второй команде страны, позволив «Шахтеру» реваншироваться за поражение в заключительном туре прошлого чемпионата, но при этом команда Газзаева сохранила, а точнее — улучшила свои позиции в борьбе за защиту титула чемпиона Украины. «Горняки» же за сегодняшнюю победу заплатили потерей двух очков в национальном первенстве. Впрочем, каждый для себя сам в состоянии определиться, что для него важнее. Повторюсь, убежден, что «Динамо» вполне нормально преодолело сложнейшую полосу из трех выездных поединков с очень сильными соперниками. Да, в неудачное время «Динамо» пришлось играть с «Шахтером», да, позволили «горнякам» взять реванш, но, во-первых, уже через месяц будет возможность все поставить на свои места, а, во-вторых, победа в сегодняшнем поединке, убежден, не стоила потери очков в первенстве — задача защитить звание чемпиона Украины, как по мне, поважнее и поглобальнее будет. Поэтому, считаю, никакой катастрофы сегодня не произошла. Очень неприятно проигрывать «Шахтеру», и команда, повторюсь, уступила по делу, но при этом столь же важно повториться о факторах, которые объективно влияли на игру «Динамо».

Ну а теперь, собственно, можно перейти к перипетиям самого поединка. Хотя их, этих перипетий, было не так уж и много. И вообще, субъективно сложилось впечатление, что этот поединок был не так насыщен адской и непрерывной борьбой, которая была отличительной чертой всех последних очных поединков «Динамо» и «Шахтера». Команды не столько рубились в стыках, сколько рубились тактически. С этой точки зрения матч было наблюдать очень интересно. В первом тайме, точнее в его отрезке до гола, на поле был вообще полный блеск! Обе команды именно с командной, тактической точки зрения действовали просто безупречно. Минимум ошибок, максимальная мобильность и компактность при потерях мяча — все-таки приятно было осознавать, что наблюдаешь не матч каких-нибудь «МЮ» и «Барсы» в Лиге чемпионов, а матч четвертьфинала Кубка Украины.

Соперники были достойными друг друга, а игра была достаточно равной. Надо признать, что чаще мячом владели динамовцы, но особых проблем обороне «горняков» это не доставляло. Хозяева в своих контрвыпадах также не создавали ничего особого острого. Как результат, на голодном пайке оставались зрители — опасных моментов в матче практически не возникало. Но, безусловно, особый нерв поединка и предельная заряженность команд на борьбу чувствовались вполне явственно.

Вплоть до гола в ворота «Динамо» команды создали ровно по одному опасному моменту. На 4-й минуте Виллиан прорвался левым флангом, прострелил в центр штрафной, где в касание играл Адриано, но не попал в рамку. А спустя пять минут не менее остро сыграли и киевляне. Шевченко технично обработал мяч после аута и точно навесил в район линии вратарской на Кравца, однако тот на эту передачу немного не успел. Да и Кучер в этом эпизоде сыграл достаточно надежно. С огромной натяжкой к перечню опасных моментов можно притянуть дальние неточные удары Еременко и Шевченко. Счет же был открыт на 23-й минуте. Размашистая атака «Шахтера» завершилась отменной передачей Илсиньо: бразилец от правой бровки головой забросил мяч на ход Срне, тот ворвался в штрафную и мощно пробил слету в ближний угол — Богуш «Динамо» не выручил, и 1:0.

После гола рисунок игры, в целом не изменился, но «горняки» стали чувствовать себя более уверенно. Что в первую очередь отразилось на лучшем контроле мяча игроками команды Луческу. Динамовцы пытались прибавить в агрессии в атакующей фазе, но в ключевых эпизодах действовали недостаточно слаженно, и потенциально неплохие выпады на ворота «Шахтера», как правило, обрывались еще далеко до штрафной площади «горняков». В этих моментах как раз и сказывалась разница в физических кондициях — где-то самую малость недобежали, где-то самую малость недоборолись, и привет. В итоге, вплоть до перерыва киевляне так и не сумели создать ни одного хоть сколько-нибудь опасного момента, в то время как хозяева поля имели реальнейший шанс удвоить счет. На 38-й минуте Ракицкий вывел Адриано один на один с Богушем с левой части штрафной, но из всех вариантов завершения этой атаки бразилец выбрал, пожалуй, самый авантюрный — попытался пробить между ног динамовскому киперу, однако столь дерзкую задумку вратарь просчитал. Стоит добавить, что в концовке тайма «Шахтер» завладел довольно ощутимым преимуществом, но фактической остроты у ворот «Динамо» не создал.

Второй тайм выдался более интенсивным и насыщенным на интересные моменты. «Динамо» вынуждено было более агрессивно и численно играть на атаку, и «Шахтер» этим пользовался: изначально особо не лез на рожон, но находился в постоянной готовности к проведению стремительных контратак. Первыми голевой момент создали киевляне. Причем уже на первой же минуте тайма. В результате аута и ошибки Кучера в штрафной «Шахтера», мяч оказался у Милевского, который скинул его Алиеву — тот мощно стрелял сходу метров с 14-ти, но направил снаряд выше ворот. «Шахтер» практически сразу же ответил достаточно тревожным ударом Виллиана метров с 23-х — мяч прошел в метре от штанги.

В целом, исходя опять же из счета на табло, динамовцы выглядели понастырнее, но «горняки» компенсировали это более слаженными командными действиями. При этом, надо признать, острота чаще возникала все же у ворот гостей. Так, на 63-й минуте, после подачи углового, головой метров 7-ми пробил Фернандиньо — точно в цель, но Богуш парировал мяч. Чуть ранее бразилец выступал в роли ассистента — он крайне опасно простреливал во вратарскую, но вратарь «Динамо» безупречно сыграл на выходе. Правда, мяч сумел накрыть лишь вторым касанием.

Время шло, а старания «Динамо» ни к чему опасному у ворот «Шахтера» не приводили. Лишь в самом завершающем отрезке матча киевляне, наконец, сумели обострить ситуацию. Дважды опасно пробивал со штрафного Шевченко, а затем Пятову пришлось выручать свою команду после выстрела от Гусева, который мощно пробил с правой части штрафной. Наконец, возможность сравнять счет имел Милевский, но замыкая навесную передачу от бровки, пробил несильно. Как раз шла последняя минута основного времени матча, и казалось, этот момент станет последним в игре. Однако «Шахтер» сумел таки добиться своего, а именно провести результативную контратаку. На 3-й добавленной минуте Гай выскочил один на один с Богушем, но промедлил с ударом, и дождался помех со стороны Хачериди. Тем не менее, хавбек донетчан мяч сохранил, отдал его на Илсиньо, тот продлил на Фернандиньо, который ударом с угла вратарской поразил дальний угол ворот — 2:0, и в полуфинал выходит «Шахтер».