Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Бадри АКУБАРДИЯ: «Надо просто играть, работать, будут и предложения»

2015-02-11 12:01 Защитник «Динамо-2» Бадри Акубардия рассказал, какую музыку включал в раздевалке Александр Алиев, поделился воспоминаниями о Валентине ... Бадри АКУБАРДИЯ: «Надо просто играть, работать, будут и предложения»

Защитник «Динамо-2» Бадри Акубардия рассказал, какую музыку включал в раздевалке Александр Алиев, поделился воспоминаниями о Валентине Белькевиче и ответил на вопрос, готов ли он защищать Украину с оружием в руках.

Бадри Акубардия

«О выборе гражданства не думал»

Бадри, для начала расскажи, как ты оказался в Украине…

— В Грузии в 1992 году началась война. Когда мне было три года, моя семья переехала в Украину. Жили в Черниговской области, в городке Бахмач. Там с шести лет и начал заниматься футболом. Играл до восьмого класса, заметили столичные селекционеры и пригласили переехать. Вначале в Броварах оказался, а потом уже в «Динамо».

Помнишь, как в «Динамо» приглашали?

— Турнир был, вроде «Колокола Чернобыля» назывался, на котором я играл в составе городской команды Бахмача. Там же играла и команда киевского РВУФК. Меня заметили, пригласили на просмотр. В итоге попал в спортинтернат, а когда уже учился в десятом классе, пригласили в академию «Динамо».

С кем из нынешних динамовцев пересекался в академии?

— Да, сейчас в «Динамо-2», наверное, вся наша академия собралась — Трубочкин, Братков, Черноморец… С Буяльским вместе еще в РВУФК играли.

Когда исполнилось шестнадцать лет, долго думал над тем, какое гражданство принимать?

— Нет. Тогда мне предложили играть за сборную Украины. Скажу честно, долго ждал этого. Когда мы еще «по школе» играли в первом финале чемпионата страны, тогда звали в сборную. Но на тот момент у меня не было гражданства.

«Песня «Пиковая дама» из колонки Алиева у нас всегда играла в раздевалке»

Помнишь, как впервые попал в заявку на матч Премьер-лиги?

— Да. Это было в матче с «Ильичевцем». Перед поединком первых команд был матч «дублеров». Мне сказали: «Играешь один тайм». Сразу и не понял. Думаю: «Чего так…» Ну а после первого тайма ко мне подошел тренер и сказал: «Ты попал в заявку первой команды». Трудно передать эмоции. Это, действительно, цель каждого — попасть в первую команду клуба. Бывает, что сидишь, обедаешь вместе с игроками «основы», и даже не знаешь, что взять. Нервничаешь. Вот и тогда переживал тоже очень сильно, но выйти на поле хотелось.

Кто тогда тренером был в «Динамо»?

— Алексей Александрович Михайличенко. Блохин тогда как раз болел.

Не общался потом с Михайличенко?

— Нет.

Ты потом из «дубля» ушел в «Динамо-2»?

— Еще год в дублирующем составе провел, а когда Хацкевича перевели в «Динамо-2», он забрал всех нас.

С Алиевым пересекался в «Динамо-2»?

— Конечно.

Ребята из второй команды рассказывали, что он «пихал» постоянно…

— Он, если и «пихал», то только, когда нужно. Всегда по делу. Но в любой команде должен быть опытный игрок. Мы на него равнялись, он вел игру в центре поля, помогал нам.

На выезды он с вами ездил, или на личной машине?

— Не помню… С нами ездил.

Чем он еще запомнился в «Динамо-2»?

— Саша приносил колонку, и всегда музыку включал.

А что за музыку?

— Лично мне запомнилась песня «Пиковая дама». Она всегда играла у нас в раздевалке.

Он у вас диджеем был?

— Да (улыбается.)

«С Евтушенко приятно и интересно работать»

В этом сезоне ты играл не так часто, как в прошлом…

— Травма. Все время беспокоит этот голеностоп. Пробежал, на ровном месте подвернул ногу. Но, ничего, будем надеяться на лучшее. Все пройдет.

Сложно находить мотивацию в матчах за «Динамо-2»?

— Нет. У нас молодая команда, набираемся опыта. В первой лиге все-таки взрослые мужики играют, многие — с большим опытом. Но мы на их фоне выглядим тоже вполне достойно. На каждой тренировке работай, в каждой игре доказывай — вот и стимул.

Как считаешь, может все-таки стоит сделать так, чтобы «Динамо-2» имело перспективы повышения в классе? Может, скажем так, «переформировать» команду…

— Я тоже думал об этом… Вот, был, например, «Арсенал». Можно было бы этот клуб взять… Но, опять же, не мне об этом судить. Хотелось бы, конечно в Премьер-лиге поиграть, почувствовать скорость, новый уровень, новые эмоции. Пока — надо работать.

Об аренде не думаешь?

— Думаю, но надо поиграть хотя бы немного. Я уже год не играю нормально. Вот пример: в чемпионате сыграл только два матча, и сразу травму получил.

А до травмы какие-то слухи, предложения были?

— Нет. Надо просто играть, работать, потом будут и предложения.

Сейчас тренером второй команды клуба стал Вадим Евтушенко. Как работается с новым наставником?

— Он ничего не менял. Мы работаем по методике первой команды. Как первая команда тренируется, так и у нас рабочий процесс происходит. Вадим Анатольевич — хороший тренер, а о его человеческих качествах лишний раз говорить не буду. Он с уважением относится к футболистам, не могу сказать, что он может нагрубить, «напихать». Интересно и приятно работать. Это начало, а там посмотрим.

О своем игроцком прошлом тренер вам не рассказывает?

— Нет. Зачем? Мы знаем о нем все. Знаем, что был хорошим футболистом, нападающим. Забивал много. Любит игру через центр, чтобы красиво было.

Ну а со сменой наставника в первой команде, ваша тренировочная программа изменилась?

— Да. Теперь больше времени уделяем тактике. Плюс — перестроение, владение мячом, техника.

«Если надо будет, пойду защищать Украину»

С кем из легенд «Динамо» тебе удалось поработать, кроме Евтушенко?

— С Белькевичем, Царство ему Небесное. Ну и, конечно же, с Мунтяном, Хацкевичем.

Сергей Мякушко рассказывал, что Белькевич мог сам исполнить любой предложенный им технический элемент. Например, попасть в «девятку». Были ли еще какие-то такие истории?

— Да, он говорил: «Вы что, не можете отдать передачу на 30 метров в ноги?». Потом просто брал мяч и с каждой ноги раздавал такие передачи. Или, например, спрашивал: «Вот что, тяжело в перекладину попасть? Я вообще не понимаю, как это». Потом, раз, левой ногой пробил — попал, правой — попал. Он, действительно, все мог.

А Хацкевич тоже все на личном примере объяснял?

— Нет. С ним не так было. Хацкевич — главным тренером был. С ним приятно было работать, коллектив был дружный. Он, собственно, атмосферу и создавал в «Динамо-2». Нашу команду он сделал.

Ты из Грузии уехал из-за войны, а сейчас в Украине происходит то же самое…

— Да… Хочу только пожелать, чтобы над головой было мирное небо, все были здоровы, а эта война уже скорее закончилась.

А ты готов взять оружие в руки и помочь стране?

— Готов. Надо будет — пойду. Если так суждено, то почему нет?

Если вдруг из России поступит предложение, можешь представить, что там будешь играть в этой стране?

— Нет. Пока ничего подобного даже не представляю. У меня мечта — играть здесь, в Киеве. Мне отец много рассказывал о «Динамо». Раньше и думать не мог, что попаду в этот клуб. Хочу в Киеве играть, закрепиться в первой команде «Динамо» и завоевывать трофеи.

«В Украине от футбола удовольствие получаешь, в Грузии — убиваешься»

В Грузии сейчас бываешь?

— Да. Вот в отпуске был в Тбилиси.

За грузинским футболом следишь?

— Слежу. Но он в Грузии не настолько высокого уровня, как в Украине. Есть разве что «Динамо» Тбилиси и «Локомотив». Ну и плюс, жесткий футбол, жесткая игра. В Украине ты просто удовольствие получаешь, а там — убиваешься. В Грузии у меня брат тренером работает. Говорит, что маленькие дети — восемь-десять лет — правда, очень техничные и действительно хотят играть в футбол. Утверждает, что если детишки будут к чему-то стремиться, то станут футболистами. Ну а если рано деньги появятся, машину купит — все, считай, потерялся.

А сам хотел бы сыграть в Грузии?

— Хотел бы, наверное, сыграть за сборную.

А уйти в аренду в один из грузинских клубов нет желания?

— Нет. Хочу здесь, в Украине, попробовать свои силы.

У тебя машина сейчас есть?

— Нет.

Из принципа?

— Мне и так удобно. Или это уже стереотип, раз футболист — обязательно крутая машина? Спокойно могу сесть в метро, на маршрутке, если надо, подъехать.

Тарас Панченко

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть