«Динамо» – «Эвертон» – 5:2. Послематчевая пресс-конференция

2015-03-19 23:17 В четверг, в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы киевское «Динамо» со счетом 5:2 обыграло на своем поле английский «Эвертон» ... «Динамо» – «Эвертон» – 5:2. Послематчевая пресс-конференция

В четверг, в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы киевское «Динамо» со счетом 5:2 обыграло на своем поле английский «Эвертон» и по сумме двух встреч (1:2, 5:2) вышло в четвертьфинал турнира. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Сергей Ребров. Фото - Н.Плужник

Сергей РЕБРОВ, главный тренер «Динамо»:

— Конечно, сегодня мы выиграли важнейший матч. Было видно, что все играли с желанием. Это неудивительно, ведь пришел полный стадион, а еще миллионы болельщиков следили за этим матчем по телевидению. Никто из ребят сегодня не был равнодушным. И я рад, что ребята сумели сегодня подарить людям праздник в непростой для Украины момент. Спасибо им за это!

— В атаке ваша команда сыграла блестяще. Но что бы вы могли сказать по игре «Динамо» в обороне?

— Ничего! Команда выиграла 5:2. Причем, выиграла у очень хорошего соперника. «Эвертону» нужно было забивать после того, как мы провели три гола, и команда пыталась использовать свой атакующий потенциал. Мы ведь не играли против соперника, уровень которого ниже нашего. «Эвертон» — это команда очень высокого уровня, и то, что она создает моменты — абсолютно нормально.

— Хачериди сегодня играл против Лукаку. Как бы вы оценили его действия?

— Не только Хачериди играл против Лукаку. В некоторых эпизодах этому футболисту противостоял и Драгович. Оба они, считаю, сыграли достаточно удачно. Равно как и все игроки обороны. Да, в первом тайме с нашей стороны не хватало подборов, но после перерыва мы исправили ситуацию, и каждый отдал сегодня на поле все свои силы и желание. Вся команда играла в обороне! Мы старались играть компактно. Что-то у нас получилось, что-то — нет. Но это 1/8 финала Лиги Европы, тут все соперники — очень серьезные. Мы знали, что «Эвертон» — не та команда, которая будет удерживать результат. Поэтому они и создавали моменты у наших ворот.

— Теодорчик теперь основной форвард вашей команды?

— Вы мне этот вопрос будете задавать на каждой пресс-конференции? У нас три нападающих. Кто лучше готов на данный момент, тот и играет. Артем Кравец сегодня вышел на замену и хоть не забил гол, но выполнил тот объем работы, который мы от него требовали.

Раньше были вопросы по Мбокани, который играл на Кубке Африки, и только по одной этой причине почему-то должен был иметь гарантированное место в основном составе. Теперь Теодорчик, забив гол, исходя из звучащих вопросов, должен непременно стать основным нашим нападающим. Могу сказать одно: как и раньше, при определении состава мы будем исходить из соперника и из состояния каждого нашего нападающего непосредственно перед матчем.

— Как вы думаете, в котором часу вы сможете сегодня заснуть?

— Какая разница? Вам это действительно очень интересно? Думаю, ни для кого это не имеет значения.

— По какой системе тренируется ваша команда? Есть ли у вас какая-то особая методика? В частности, могли бы вы рассказать, как именно готовили команду к сегодняшнему матчу?

— Мне сейчас расписывать вам всю неделю нашей подготовки? Мы посмотрели много матчей с участием «Эвертона», исходя из чего принимали решение относительно того, какой должна быть тактика на сегодняшний поединок. То, что вы видите на поле — это плоды большой работы всего тренерского штаба. Я не смогу 45 минут рассказывать, как всё это было. Мы детально изучаем каждого соперника, и исходя из этого строим план на игру.

— Насколько тяжело будет после такого матча переключиться на чемпионат Украины?

— Это всегда тяжело. Кроме того, сейчас ребята разъедутся по сборным. Это тоже дополнительная трудность: после матчей сборных кто-то приезжает с травмами, кто-то — с проблемами в плане психологического состояния. Так что для начала важно, чтобы все ребята вернулись в расположение клуба здоровыми и в нормальном состоянии. И уже после этого мы переключимся на чемпионат и Кубок Украины. А пока ждем жеребьевки четвертьфинала Лиги Европы.

— Гармаш пока не готов играть в матчах такого уровня? Или вы не выпустили его сегодня на поле по каким-то иным причинам?

— Гармаш, по сути, не проходил межсезонные сборы. У ребят же, которые сейчас выходят на поле, есть опыт матчей, они функционально готовы играть по 70-90 минут. Денис же пока еще набирает форму, а для нас сейчас каждая игра важнейшая, и мы не можем рисковать. Да, Гармаша можно было выпустить сегодня на поле на какое-то количество игрового времени, но все замены у нас были вынужденными, потому что с такой командой, как «Эвертон», нужно очень грамотно и компактно сыграть в обороне. В конце матча было видно, что ребята подустали. Вышли свежие исполнители, которые помогли нам как играть в обороне, так и выходить в контратаки.

— Есть ли у вас какие-то предпочтения по сопернику в четвертьфинале?

— Я даже еще не знаю, кто прошел в четвертьфинал! Да и вообще, я не готов ответить на такой вопрос. Точно так же было и перед жеребьевкой 1/8 финала. Это только сейчас, когда мы прошли «Эвертон», можно говорить, что жребий был для нас благосклонным.

Кто будет в соперниках, к тому и будем готовиться. И, поверьте, дадим бой, как это было сегодня!

— Сегодня ваши подопечные не проигрывали британцам верховую игру. В этом плане вы как-то специально готовились к этому матчу?

— Нет. Мы вели стандартную подготовку, но при этом исходили из сильных сторон соперника. Повторюсь, в первом тайме мы проигрывали слишком много подборов, и из-за этого у наших ворот возникали моменты.

Но я благодарен ребятам за то, как они сегодня вели борьбу с соперниками. Мы не уступали в этой борьбе. Я сам выступал в английской премьер-лиге и прекрасно знаю, насколько ожесточенная борьба присуща командам этого чемпионата. Тем не менее, сегодня мы эту борьбу выиграли. И за счет этого победили.

Роберто МАРТИНЕС, главный тренер «Эвертона»:

— Нам не удалось сыграть в атаке так, как мы планировали. При этом то, как забивали динамовцы — это просто топ-уровень, невероятная квалификация, квалификация мирового класса. А такие мячи, как тот, что был забит Антунешом, вообще можно увидеть в футболе очень и очень нечасто.

Стыдно за игру. Мы готовились совсем к иному. Много времени потратили на подготовку к матчу, на обсуждение с игроками предстоящего поединка. А в итоге, сумели реализовать далеко не всё из задуманного. Безусловно, необходимо было сыграть лучше, чтобы рассчитывать на позитивный для нас результат. Да, мы искали возможности в атаке, у нас были моменты, но большего успеха в этом матче добилось «Динамо».

— Возможно, вы ошиблись с выбором состава в части его защитной линии?

— Сложно сейчас вернуться назад и обсуждать выбор состава. Наша защита в таком сочетании неплохо действовала в последних матчах, и не было повода задумываться над тем, чтобы что-то менять. Кроме того, я не хочу сейчас никого обвинять, вся наша команда сыграла не очень хорошо.

Мы хотели сыграть агрессивно. Но у нас были проблемы с реализацией моментов. В частности, у Баркли. Кроме того, мы часто теряли контроль над зонами. Несмотря на сценарий матча, мы хотели оставаться в игре, но, повторюсь, реализация была не на должном уровне. Кроме того, публика вела «Динамо» вперед, прекрасно поддерживала свою команду и, безусловно, помогла ей победить.

— Если бы «Динамо» играло в английской премьер-лиге, на какие бы места могло бы оно претендовать?

— Сложно отвечать на такой вопрос. Чемпионат Украины и чемпионат Англии — совсем разные лиги. В составе «Динамо» много индивидуально сильных футболистов (прежде всего, отмечу Ярмоленко и Ленса), команда играет по схеме 4-3-3, используя при этом разные варианты состава. Такой футболист, как Ярмоленко, уверен, смог бы играть в топ-клубах Англии, но мне сложно сказать, как «Динамо» выступало бы в английской премьер-лиге.