«Динамо» в товарищеском матче обыграло «Десну»

2015-09-05 15:51 Киевское «Динамо», воспользовавшись паузой в чемпионате Украины, связанной с матчами сборных, провело в субботу контрольный поединок с черниговской «Десной», выступающей ... «Динамо» в товарищеском матче обыграло «Десну»

Киевское «Динамо», воспользовавшись паузой в чемпионате Украины, связанной с матчами сборных, провело в субботу контрольный поединок с черниговской «Десной», выступающей в первой лиге. Встреча состоялась в Киеве, на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото - А.Попов

Контрольный матч

«ДИНАМО» (Киев) — «ДЕСНА» (Чернигов) — 4:1 (2:1)
Голы: Мораес (32 пен., 81), Буяльский (44, 69) — Эсеола (2)

«Динамо»: 23.Рыбка (1.Шовковский, 46), 2.Силва (К), 5.Антунеш (45.Осман, 79), 11.Мораес (43.Андриевский, 82), 25.Гонсалес, 27.Макаренко (46.Казаков, 63), 29.Буяльский (21.Кранчар, 46), 42.Лукьянчук, 44.Болденков, 88.Мякушко (29.Буяльский, 63), 90.Беланда (41.Яремчук, 77).

«Десна»: 31.Ситало (1.Шевченко, 46), 22.Иоша (4.Мельник, 46), 16.Елисеев (15.Грищенко, 72), 2.Жук, 18.Сухомлинов (27.Смалько, 46), 7.Чепурненко (21.Кравченко, 68), 17.Кисиль, 19.Малюк (11.Бовтрук, 33), 3.Щедраков (К) (5.Чуланов, 62), 6.Задерецкий (9.Кондратюк, 68), 10.Эсеола (14.Ващенко, 62).

Стенограмма матча >>>

Этот матч хоть и носил статус товарищеского, но начался с холодного душа для «Динамо»: уже на 2-й минуте мяч влетел в ворота киевлян. Успех «Десне» принесла ее первая же атака: Эсеола, получив пас на левом фланге, на дриблинге ворвался в штрафную «Динамо» и ударом метров с 12-ти отправил мяч в сетку — 0:1.

Пропустив гол, «Динамо» сразу же перевело игру на половину поля соперника, и всего через минуту имело все шансы для того, чтобы сравнять счет: Буяльский отлично прострелил в штрафную «Десны» на уровень линии вратарской, где Мораес уже был готов отправлять мяч в ворота, но его на долю секунды опередил соперник, в растяжке переведя игру на угловой. Позже Беланда неплохо приложился метров с 27-ми — Ситало уверенно поймал мяч. Правда, на 7-й минуте динамовская защита позволила Кисилю нанести удар метров с 20-ти, и мяч пролетел в полуметре от штанги ворот «Динамо».

Ближе к середине тайма киевляне нарастили давление на ворота «Десны», и создали еще несколько голевых моментов. Так, на 19-й минуте Антунеш прорвался левым флангом, от самой лицевой линии сделал передачу в штрафную, под удар Беланде, который в итоге и стрельнул без помех метров с 12-ти, но мяч угодил в кого-то из полевых игроков черниговской команды. Повторный удар удалось нанести Буяльскому, однако на этот раз блестяще сыграл Ситало. Спустя пять минут Макаренко техничным ударом с линии штрафной направил мяч по уходящей траектории в дальнюю «девятку» ворот «Десны», но снова выше всяких похвал сыграл вратарь черниговской команды. Впрочем, эта атака киевлян получила свое продолжение, и в итоге Буяльский нанес удар низом с 10-ти метров, однако на пути полета мяча некстати оказался Жук.

Нефарт «Динамо» получил свое продолжение на 29-й минуте, когда Мораес ворвался в штрафную гостей и без помех нанес удар примерно с 11-метровой отметки — Ситало выручить «Десну» шансов уже не имел, но на самой линии ворот в нужное время в нужном месте оказался Елисеев, который и выручил гостей от верного гола. Однако в итоге, старания «Динамо» были вознаграждены: на 31-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота «Десны» за игру рукой и Мораес четко исполнил приговор, «положив» мяч точно в нижний угол ворот — 1:1.

Само собой, сравняв счет, динамовцы и не подумали останавливаться, так что «Десна» по-прежнему вынуждена была исключительно обороняться. Закончилось это тем, что перед самым свистком на перерыв «Динамо» сумело выйти вперед: Беланда поперечной передачей низом с правого фланга доставил мяч Буяльскому и тот, находясь у самой линии штрафной, ударом сходу поразил угол ворот «Десны» — 2:1.

Нельзя сказать, что после перерыва «Десна» сумела кардинально изменить рисунок игры, но, тем не менее, какое-то время борьба на поле после перерыва была абсолютно равной. При этом на 58-й минуте гости имели прекрасный шанс для того, чтобы сравнять счет: в контратаке «Десны» Эсеола выскочил один на один с Шовковским, пробил по воротам примерно с линии штрафной, направив мяч мимо вышедшего из ворот динамовского голкипера, но в цель не попал — получилось рядом со штангой.

И только ближе к 60-й минуте киевляне вернули себе преимущество, но выражалось оно, в основном, лишь в плане контроля мяча. Впрочем, этого оказалось достаточно, чтобы оформить третий гол в ворота черниговской команды. На 68-й минуте Кранчар пасом на ход вывел Буяльского на оперативный простор правой части штрафной, и тот, пробивая с острого угла по воротам «Десны», технично подсек мяч над вратарем гостей — 3:1. А еще спустя пару минут, Антунеш пушечным ударом из-за пределов штрафной попал в перекладину ворот гостей.

В концовке матча «Десна» попыталась изменить счет, но все, чего добилась — это три удара по воротам со средней дистанции, на каждый из которых уверенно реагировал Шовковский. А вот «Динамо» в одной из контратак сумело довести счет до крупного: на 81- минуте Мораес, откликнувшись на передачу из глубины поля, выскочил один на один с Шевченко и хладнокровно отправил мяч в сетку — 4:1.

Надо отдать должное «Десне», которая до последнего пыталась добиться успеха в атаке, и на 89-й минуте в рамках одной комбинации черниговцы сумели нанести сразу три опаснейших удара по воротам «Динамо», после последнего из которых мяч угодил в перекладину. Но в итоге, арбитр зафиксировал победу киевлян со счетом 4:1.

Напомним, уже в следующую субботу «Динамо» ждет очередной матч чемпионата Украины — в рамках 7-го тура первенства киевляне сыграют на НСК «Олимпийский» с «Александрией».