Автогол Фернандо вывел «Реал» в финал Лиги чемпионов

2016-05-05 06:38 Мадридский «Реал» стал вторым финалистом Лиги чемпионов, победив по сумме двух матчей английский «Манчестер Сити». 28 мая подопечные ... Автогол Фернандо вывел «Реал» в финал Лиги чемпионов

Мадридский «Реал» стал вторым финалистом Лиги чемпионов, победив по сумме двух матчей английский «Манчестер Сити». 28 мая подопечные Зинедина Зидана сыграют в финале с мадридским «Атлетико».

Радость игроков «Реала»

На предыдущей недели мадридский «Реал» расписал сухую ничью с «Манчестер Сити». Сегодня клубы сыграют ответный матч на «Сантьяго Бернабеу». В этом сезоне «королевский клуб» ни разу не пропустил на своем поле. В свою очередь, мадридцы забили 18 голов в пяти матчах. «Горожане» очень много забивают в гостях. В этом розыгрыше Лиги чемпионов они забили десять голов в пяти матчах. Если верить статистике, сегодняшний матч должен быть богатым на голы. Но стоить учесть, что обе команды играют в полуфинале Лиги чемпионов, где любая ошибка может стать фатальной, поэтому соперники будут играть в осторожный футбол.

Острым остается вопрос, кто будет действовать первым номером. Разумеется, что для многих это не вопрос, ведь «Реал» на своем поле не любит отдавать мяч сопернику. Но им будет противостоять команда, которая также любит покатать мяч. Подопечные Пеллегрини играют в привычный для Испании футбол. Многое будет зависеть от игроков атакующего плана. Насколько хорошо они смогут использовать моменты для взятия ворот.

В первом полуфинальном матче «Реалу» не смог помочь Криштиану Роналду, который в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов забил 16 голов. Сегодня португалец выйдет в основном составе, и атакующая мощь «сливочных» станет более опасной, нежели в первом матче. В сегодняшнем матче «сливочным» не сможет помочь еще один игрок атакующего плана — Карим Бензема. На «Этихаде» француз был заменен после первого тайма, и после этого он не смог восстановиться. Кроме 28-летнего француза, «Реалу» не сможет рассчитывать на Каземиро, который также травмирован. У «Манчестер Сити» почти идеальная кадровая ситуация, не готовы к игре только Давид Сильва и Пабло Сабалета, которым спокойно можно найти замену. Напомним, что выход в финал станет первым для «Манчестер Сити» и четырнадцатым для «Реала».

С первых минут матча создавалось такое чувство, что команды продолжали играть так само, как и неделю назад. Болельщики «Реала» выражали недовольство тем, что мяч очень часто находился у гостей. Действительно, «горожане» очень активно начали эту встречу. Хесус Навас и Серхио Агуэро старались как-то обостряиь игру, но ни к чему серьезному их действия не привели. К всему этому капитан «Манчестер Сити» Венсан Компани получил очередную травму, и уже на 10-й минуте был заменен на Эльякима Мангала. После этого «сливочные» уверенно расположились на чужой половине поля. Они стали играть в привычной для себя манере. «Горожане» потихоньку искали фланговые варианты продолжения игры, но мяч не доходил до вингеров «Манчестер Сити». «Реал» продолжил атаковать, и на 16-й минуте Роналду головой ударил по воротам Джо Харта, но мяч полетел чуть выше. Появление португальца придало уверенности остальным игрокам «Реала». Они старались отдавать передачи на Криштиану, а тот неоднократно обострял игру.

Не успели мадридцы раскачать игру, как и пришел первый гол. Дани Карвахаль получил мяч на правом фланге и отдал дальше на Гарета Бэйла, а валлиец сделал прострел, но мяч рикошетом от Фернандо влетел в ворота «горожан». Для «Манчестер Сити» задача оставалась прежней — забить как минимум один гол, но подопечные Мануэля Пеллегрини никуда не спешили. К середине тайма «Реал» полностью завладел мячом, гости очень редко проводили контратаки. Первый удар опасный момент «горожан» состоялся на 44-й минуте: де Брейне отдал передачу на Фернандиньо, а бразилец пробил в ближний угол ворот Наваса, но мяч предательски попал в штангу, и вылетел за пределы поля. На такой мажорной ноте команды ушли на перерыв.

После перерыва игроки «Реала» вновь завладели мячом. Не прошло и десяти минут, как «сливочные» создали три голевых момента. Сначала Хесе пробил чуть выше ворот «Манчестер Сити», чуть позже Лука Модрич вышел сам на сам с Джо Хартом, но англичанин отбил его удар. Вскоре Криштиану Роналду пробил головой по воротам «Манчестер Сити», но Харт вновь спас свою команду. «Горожанам» нужно было отыгрываться, но они никуда не спешили. В их глазах не было желание играть, как, например, в игроков «Атлетико», которые прошли в финал Лиги чемпионов. Поэтому Мануэль Пеллегрини снял Яя Туре, а выпустил Рахима Стерлинга. По логике игра «Манчестер Сити» должна была быть более атакующей, но атаковал лишь «Реал».

Много было борьбы в центре поля. На 78-й минуте Фернандиньо вступил в словесную перепалку с Тони Кроосом, но главный арбитр быстро их успокоил. Страсти стали накаляться. Игроки «горожан» не боялись переходить на чужую половину поля, но в них ничего не получалось. Они имели прекрасный шанс для гола, когда Стерлинг заработал штрафной на левом фланге, но де Брейне пробил мимо ворот. На 89-й минуте впервые по воротам ударил Серхио Агуэро, но мяч пролетел чуть выше ворот Кейлора Наваса.

Игроки мадридского «Реала» больше заслужили выход в финал, нежели игроки «Манчестер Сити». Хоть в обеих матчах и забито один гол, но «сливочные» больше старались, чтобы пройти в финал самого престижного европейского турнира. Зинедин Зидан на посту главного тренера «Реала» менее пяти месяцев, а его команда уже вышла в финал Лиги чемпионов. Для Мануэля Пеллегрини этот матч стал последним в Лиге чемпионов у руля «Манчестер Сити». Кто знает, если бы руководство не объявило о назначении будущим главным тренером Хосепа Гвардиолу, как-бы играли футболисты «горожан». После матча создалось такое чувство, что парни из Манчестера приехали отбывать номер, а не играть за выход в финал Лиги чемпионов.

Предматчевые интервью главных тренеров команд:

Зинедин Зидан: «Непопадание в финал будет провалом. Мы находимся в хорошей форме в последнее время и сделаем все, чтобы пройти дальше, но нам будет очень сложно. Это будет тяжелее, чем в первом матче, потому что все будет решаться в среду. Мы не думаем о том, чтобы забить два или три гола за 15 минут, как в ворота «Вольфсбурга».

Мануэль Пеллегрини: «Я не думаю, что «Реал» — это только Роналду. «Манчестер Сити» должен работать как команда: хорошо защищаться и атаковать. И не только против Криштиану, а против всего «Реала».

«РЕАЛ» — «МАНЧЕСТЕР СИТИ» 1:0 (1:0). Первый матч (0:0)

Голы: Фернандо (20, авт.)

Стадион: «Сантьяго Бернабеу»

Главный судья: Дамир Скомина

«Реал»: Навас, Карвахаль, Пепе, Рамос, Марсело, Модрич (Ковачич 88), Кроос, Иско (Хамес Родригес 67), Бэйл, Хесе (Лукас Васкес 52), Роналду

«Манчестер Сити»: Харт, Санья, Клиши, Компани (Мангала 10), Отаменди, Фернандиньо, Фернандо, Туре (Стерлинг 61), Хесус Навас (Ихеаначо 69), Де Брюйне, Агуэро.

Предупреждение: Лукас Васкес (83) — де Брейне (30), Фернандо (71), Отаменди (90+4)

Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 8