Германия — Украина — 2:0. Послематчевая пресс-конференция

2016-06-13 00:36 В воскресенье сборная Украины в своем стартовом матче на Евро-2016 со счетом 0:2 уступил в Лилле сборной Германии. Вашему вниманию послематчевая ... Германия — Украина — 2:0. Послематчевая пресс-конференция

В воскресенье сборная Украины в своем стартовом матче на Евро-2016 со счетом 0:2 уступил в Лилле сборной Германии. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Михаил Фоменко. Фото - А.Попов

Михаил ФОМЕНКО, главный тренер сборной Украины:

— Что нужно для того, чтобы к игре, которую сегодня показывала сборной, добавился и результат?

— Мы сами прекрасно понимаем, что это была за игра, кто в ней был нашим соперником. Но теперь это уже история. Надо двигаться дальше. Самое главное — восстановить ребят, прежде всего, психологически. И, конечно, в физическом плане тоже. Хорошо, что мало карточек сегодня получили. Это важно, поскольку нас ждут два матча, в которых будет решаться, сможем ли мы выйти в плей-офф. Конечно, хотелось бы, чтобы мы сумели решить эту задачу.

— Что не получилось сегодня из задуманного?

— Вы сами видели, что не получилось. Прежде всего, не получилось не позволить сопернику забить голы. Сборная Германии создавала моменты, два из которых реализовала.

— Как оцените вышедших на замену Селезнева и Зинченко?

— Зинченко — парень молодой. Чтобы у него получалось в таких играх, нужно иметь больше опыта. Что касается Селезнева, то нам хотелось, чтобы он что-то изменил в атаке, но то, чего мы ожидали от Жени, у него не получилось.

— Вы сказали, что Зинченко не хватает опыта для таких матчей. Возможно, нужно было оставить в заявке на Евро-2016 не Зинченко, а футболиста, обладающего как раз таким опытом — Гусева?

— Без комментариев.

— Удивила ли вас чем-то немецкая сборная?

— Вчера на пресс-конференции я отвечал на этот вопрос: сборная Германии — это команда-машина. Так что сегодня никаких сюрпризов не было. Ребята изначально понимали, с кем придется играть. Но машина есть машина.

Йоахим ЛЕВ, главный тренер сборной Германии:

— У сборной Украины сильная защита, сильные игроки оборонительного плана. Но, считаю, мы заслужили победу, поскольку доминировали во втором тайме. Кроме того, мы создали сегодня много голевых моментов. Темп игры был довольно высоким, но мы подготовились к этому матчу как следует, и сумели эффективно действовать, несмотря на то, что сборная Украины играла очень быстро.

В целом, сегодня была очень интенсивная, боевая игра. В первом тайме у нас были определенные проблемы, мы теряли мячи, нам не все удавалось в атаке, и сборная Украины часто выбегала в контратаки. После перерыва мы играли уже получше, хорошо комбинировали. Считаю, во втором тайме мы доминировали.

В первом тайме Украина очень хорошо оборонялась, и нам было непросто. Соперник очень опасно контратаковал, что неудивительно, ведь в составе украинской сборной имеются скоростные игроки. Но после перерыва мы очень хорошо справились со своими задачами, и, в целом, я доволен нашей игрой.

— Прокомментируйте, пожалуйста, два эпизода сегодняшнего матча: ситуацию, когда в первом тайме мяч едва не пересек линию ворот сборной Германии, и гол Швайнштайгера.

— Очень хорошо, когда Боатенг играет в защите — это очень надежный футболист, который может спасти ситуацию, может потушить пожар в штрафной. В том эпизоде мяч не пересек линию наших ворот, мы все это видели.

Вообще, мы понимали, что Украина очень часто закидывает мяч во вратарскую площадку, и за счет этого регулярно создает остроту. Но мы хорошо оборонялись в первом тайме.

Что касается второго вопроса, то я рад, что Швайнштайгер после двух месяцев тяжелой работы совершил такой «камбек» и провел важный гол.

— Как планируете играть в дальнейшем? Впереди — матч со сборной Польши, победа в котором обеспечит вам выход в плей-офф.

— Игра с Польшей действительно может стать решающей для нас. Так что этот матч очень важен для нас с точки зрения решения задачи выхода в плей-офф.

— Чем вас удивила сегодня сборная Украины? С такой игрой, как сегодня, эта команда может выйти в плей-офф?

— Меня сборная Украины сегодня не очень удивила, потому что в ее игре не было никаких сюрпризов. Мы знали, что украинская команда очень хорошо играет, эта сборная выглядит лучше по сравнению с 2012-м годом. В защите украинцы действуют очень хорошо, что они доказали в течение отборочного цикла, пропустив всего 4 или 5 мячей. Многие футболисты сборной Украины хорошо играют в воздухе. В составе этой команды быстрые вингеры, и за счет этого украинцы создают острые ситуации. Наконец, в составе сборной Украины выступают опытные футболисты из киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера» — команд, которые регулярно выступают в Лиге чемпионов. Так что эта сборная может создать много проблем любому сопернику.

Что касается шансов сборной Украины на выход в плей-офф, то не забывайте, что и третья команда группы может завоевать путевку в 1/8 финала. Так что у украинской сборной определенно есть шансы пройти в плей-офф.

— Согласны ли вы, что сборные Украины и Польши — команды одного уровня?

— Сборная Польши — вне сомнений, сильная команда. У поляков очень сильное нападение. Ведущий форвард этой команды Роберт Левандовски каждый год забивает много голов — и за клуб, и за сборную. По стилю игры Польша на Украину действительно похожа, эта команда очень компактно действует в защите, в ее составе — быстрые вингеры. Так что и следующая игра будет для нас очень сложной.