Немецкая машина застряла на «Велодроме». Сборная Франции — второй финалист Евро-2016

2016-07-08 07:48 Подопечные Дидье Дешама сумели остановить сборную Германии на пути к финалу. Дубль Гризманна позволил французам выйти на финишную ... Немецкая машина застряла на «Велодроме». Сборная Франции — второй финалист Евро-2016

Подопечные Дидье Дешама сумели остановить сборную Германии на пути к финалу. Дубль Гризманна позволил французам выйти на финишную прямую домашнего чемпионата Европы.

uefa.com

Для большинства болельщиков противостояние Германии и Франции всегда было сродни финалу. На каких бы стадиях не играли эти команды, накал страстей всегда был и будет одинаковый. Обе сборные уже не один раз становились победителями чемпионата Европы. Напомним, что сборная Германии побеждала на континентальном турнире в 1972, 1980 и 1996, а французы становились чемпионами в 1984 и 2000. Примечательно, что до этого матча команды еще ни разу не встречались в рамках финальной части чемпионатов Европы.

История противостояний этих сборных ведет начало еще с далекого 1931 года, тогда французы победили со счетом 1:0. Всего команды сыграли между собой 27 матчей: 9 раз победили немцы, 12 поединков завершились в пользу французов, а в остальных шести матчах была зафиксированная ничья. Последний раз команды пересекались в ноябре прошлого года, тогда голы Жиру и Жиньяка принесли победу «галльским петухам».

Путь обеих команд к полуфиналу Евро-2016 был очень насыщенным и разнообразным. Сборная Франции по-валидольному прошла к 1/4 финала, там она показала свое настоящее лицо и разбила в пух и прах сборную Исландии. Очень яркая игра в четвертьфинальном матче подарила большие надежды поклонникам «трехцветных» на победу в этом турнире. Быстрый Гризманн и зажигательный Пайе заставили множество болельщиков полюбить эту команду.

Сборная Германии очень спокойно прошла групповой этап и 1/8 финала, но по-валидольному сыграла в четвертьфинале. Подопечные Лёва сумели сломить сборную Италии только в серии послематчевых пенальти. Конечно, бундестим показала неплохую игру, но доводить матч до серии пенальти — это дело для стойких ребят. В тот вечер фортуна улыбнулась сборной Германии, и они прошли в следующий раунд.

К этому матчу сборная Франции подходила в оптимальном составе, что не скажешь про ее соперника. Немцам точно не сможет помочь Хуммельс, который отбывает дисквалификацию, а также Гомес и Хедира, которые получили травмы в матче с Италией.

На первых минутах матча французы быстро погнали в атаку, но Германия грамотно играла в обороне. Первый опасный момент был создан как раз игроками «трехцветных» — Гризманн обыгрался с Матуиди и пробил по воротам, Нойер в падении отбил его удар. Такого стремительного начала от сборной Франции никто не ожидал. Подопечные Лёва сумели собраться и взяли мяч под свой контроль, ведь игра «другим номером» — это не для них. Немцы оживились и начали задавать жару в этом матче. Сначала Мюллер в подкате отправлял мяч в ворота французов, но «круглый» разминулся с левой стойкой, а через несколько секунд Уго Льорис парировал удар Джана. Вот это уже была настоящая бундестим. В дальнейшем немцы владели мячом, но опасных моментов не доводили.

Французы отвечали только штрафными ударами. В середине первого тайма Димитри Пайе неплохо пробивал по воротам немцев, но Нойер был на месте. Через несколько минут Поль Погба исполнил идентичный штрафной — Нойер поймал. В концовке первого тайма игра выравнялась, французы наравне с немцами владели мячом. В отличие от сборной Германии, «галльские петухи» с пользой использовали контроль мяча. Сначала Гризманн пробил во внешнюю сетку ворот сборной Германии, а через несколько минут Жиру вываливался сам на сам с Нойером, но Хеведес успел отобрать мяч у медленного нападающего французской сборной. Казалось, что первый тайм завершиться вничью, но игра рукой Швайнштайгера дала повод Риццоли назначить пенальти. Исполнять одиннадцатиметровый подошел Антуан Гризманн. Нападающий развел мяч и Нойера по углам, так счет стал 1:0.

Начало второго тайма чем-то мне напомнило стартовые минуты первой половины встречи. Французы вновь ринулись в атаку. Неплохую возможность упустил Жиру, который пытался финтами накрутить Боатенга, но защитник не купился на обманные движения и заблокировал удар. Немцы быстро вышли из под давления соперника и сразу же завладели мячом. Немецкая машина никак не могла завестись, чтобы провести голевую атаку. Нужно отдать должное подопечным Дешама, которые боролись за каждый мяч и не давали шансов немцам пробить по воротам.

В середине второго тайма французы вышли в очередную контратаку, которая и стала голевой. Поль Погба на левом фланге накрутил молодого Киммиха, сделал навес в штрафную площадь, Нойер сыграл на выходе, но отразил мяч прямо на ногу Антуану Гризманну, которому ничего не оставалось делать, как забить гол в пустые ворота. Такое развитие событий шокировало немецкую сборную, сразу же после второго гола Киммих проверил на прочность левую штангу ворот Льориса. Через несколько минут Дракслер исполнил штрафной, но мяч разминулся со штангой. Под занавес матча Киммих в упор пробивал Льориса, но французский голкипер в прыжке отбил этот удар.

Сборная Франции показала свой футбольный дух, «трехцветные» победили действующих чемпионов мира и прошли в финал домашнего чемпионата Европы. Компанию подопечным Дешама составит сборная Португалии, которая в первом полуфинальном матче победила Уэльс. Стоит поблагодарить сборную Германии, которая показала прекрасную игру, но не смогла реализовать свои возможности.