Виталий ПОНОМАР: «Против Виды очень сложно играть и вверху, и внизу»

2016-10-25 07:49 «Александрия» в первый раз в истории отобрала очки у киевского «Динамо» в чемпионате Украины, а главным героем этой встречи, безусловно, можно ... Виталий ПОНОМАР: «Против Виды очень сложно играть и вверху, и внизу»

«Александрия» в первый раз в истории отобрала очки у киевского «Динамо» в чемпионате Украины, а главным героем этой встречи, безусловно, можно назвать автора гола в ворота киевлян Виталия Пономаря. Мы решили пооб­щаться с украинским напада­ющим и узнать, за счет чего его команде удалось добиться такого результата.

Виталий Пономарь

— Виталий, «Алексан­дрии» наконец-то удалось прервать серию неудач в матчах с «Динамо» в чемпионате. Какие впечатления от поединка?

— Да, мы впервые отобра­ли очки у «Динамо». Придер­живались плана, который пе­ред игрой составил тренер­ский штаб. Мы терпели, би­лись. Знали, моментов у ворот соперника будет немного, и в тоже время надеялись, что хо­тя бы одна возможность за­бить появится. Все мы очень рады, что удалось использо­вать свой шанс и добыть эту историческую для «Алексан­дрии» ничью.

— Но и возле ворот вашей команды опасных моментов было не так уж много. За счет чего так надежно отыграли в защите?

— В первом тайме был один опасный момент у Ярмоленко, но хорошо, что Владислав Леванидов в этом эпизоде нас вы­ручил. Засчет чего удалось так сыграть? Мы перекрыли зоны, играли в обороне один в один. Очень большая нагрузка ложилась на защитников. Хорошо, что они справились с задачей.

— Что в перерыве говорил тренер? Как настраивал ко­манду на второй тайм?

— Тоже, что и перед матчем. Чтобы мы не раскрывались, придерживались плана. Конеч­но, пропущенный быстрый гол во втором тайме стал для нас неожиданным. Но в то же время мы не кинулись шашки наголо, хотя нужно было отыгрываться и идти вперед. Мы все равно гну­ли свою линию и продолжали действовать по плану. Да, мы не владели преимуществом, нано­сили не так много ударов, но вы­держали.

— В моменте с вашим го­лом ожидали, что оппонент может допустить ошибку?

— Произошла случайность. Сергей Старенький хорошо про­шел и отлично отдал передачу вперед. Не могу сказать, что я ждал ошибки соперника, одна­ко форвард всегда должен играть до конца. Я был на пару шагов дальше Виды, вышел вра­тарь, и мяч отскочил к воротам. И тогда я понял, что нужно дои­грывать момент. Немного по­везло, без этого никуда.

— На протяжении всего поединка против вас часто персонально действовал Домагой Вида. Сложно играть против него?

— Защитник он хороший, выступал в составе своей сборной на Евро. Против него очень сложно играть и вверху, и внизу. Он такой цепкий, на­глый защитник. В противо­стоянии с такими ребятами обычно много силовой борь­бы, и бороться с Видой было очень тяжело. Он и выше ме­ня ростом, и физически по­крепче. Однако в тех момен­тах, где я мог что-то сделать, я старался цепляться за мяч. У нас еще будет теория, на кото­рой мы раз берем нашу игру. Я думаю, тренер укажет на мои ошибки.

— «Александрия» уже пя­тый поединок подряд не про­игрывает. Однако впереди у команды очень напряжен­ный график...

— Да, предстоит сложный период. Уже во вторник мы выезжаем во Львов на матч Кубка Украины против «Шахтера». Пусть мы добыли историче­скую ничью с «Динамо», но я считаю, что нужно забывать этот поединок и готовиться к кубковому матчу. Тем более нас ждет не менее сложная игра. А после Кубка встречи в чемпионате с «Ворсклой», «Шахтером» и «Зарей». Конеч­но, будет очень непросто, но мы к этому готовы. Будем в каждой игре выкладываться полностью и стараться добыть положительный результат.

— Гол в ворота «Динамо» стал для вас четвертым в чем­пионате. Поборетесь за зва­ние лучшего бомбардира?

— Будем стараться. Глав­ное — работать на трениров­ках. У меня была такая пробле­ма — я много своих шансов не реализовывал. В то же время на каждой тренировке пыта­юсь исправлять ситуацию. Тренерский штаб постоянно мне подсказывает, что нужно исправить, а я делаю выводы. Если все будет нормально — может, и поборюсь. А там уже как Бог даст.