Отбор на ЧМ-2018: Украина — Финляндия — 1:0. Обзор матча, статистика

2016-11-12 23:35 В субботу сборная Украины провела очередной матч отборочного цикла ЧМ-2018, обыграв в Одессе сборную Финляндии — 1:0. Фото - ... Отбор на ЧМ-2018: Украина — Финляндия — 1:0. Обзор матча, статистика

В субботу сборная Украины провела очередной матч отборочного цикла ЧМ-2018, обыграв в Одессе сборную Финляндии — 1:0.

Фото - Евгений Кравс

Евро-2016. Отборочный цикл. Группа I

УКРАИНА — ФИНЛЯНДИЯ — 1:0 (1:0)
Голы: Кравец (25)

Предупреждены: Кравец (43), Ракицкий (45), Зинченко (55), Соболь (75) — Лам (76)

Украина: 12.Пятов, 2.Бутко, 4.Соболь, 5.Кучер (К), 6.Степаненко, 7.Ярмоленко, 9.Коваленко (19.Шахов, 89), 10.Коноплянка (13.Цыганков, 83), 11.Кравец, 20.Ракицкий, 21.Зинченко (14.Ротань, 67).
Запасные: 1.Бойко, 23.А.Шевченко, 3.Ордец, 8.Зозуля, 15.Малышев, 16.Сидорчук, 17.Федецкий, 18.Караваев, 22.Беседин.

Финляндия: 1.Градецки, 2.Араюури (К), 3.Вяйсянен (19.Саксела, 83), 4.Тойвио, 6.Ринг (9.Маркканен, 46), 7.Лод, 10.Пукки, 13.Аркивуо, 15.Халсти (14.Лам, 64), 16.Маттила, 22.Райтала.
Запасные: 12.Вийтала, 23.Йоронен, 5.Ояла, 17.Кауко, 18.Гранлунд, 20.Риски, 21.Скрабб.

Стенограмма матча и статистика >>>

Турнирная таблица группы «I», календарь игр >>>

Сборная Украины постаралась максимально активно начать поединок, и уже на 2-й минуте встречи хозяева поля провели стремительную фланговую атаку, в завершающей стадии которой Бутко ворвался в штрафную справа и прострелил, но Градецки четко сыграл на перехвате, и дело завершилось лишь угловым. Спустя три минуты украинцы были еще ближе к успеху: Ярмоленко разогнал атаку своей команды по правому флангу, отдал мяч Бутко, который мягко навесил на дальнюю штангу, где Кравец, выиграв борьбу в воздухе, пробил головой с линии вратарской — мяч предательски угодил в стойку в районе «девятки» ворот сборной Финляндии. Также можно отметить неплохой удар Коноплянки метров с 23-х, после которого мяч пролетел в метре от штанги.

Однако на этом стартовый натиск сборной Украины иссяк. Ближе к 15-й минуте финны немного успокоил игру, оттеснили соперника от своих ворот, а вскоре и попытали счастья в атаке, доведя дело до углового. Тем не менее, преимуществом по-прежнему владела украинская национальная команда. И на 24-й минуте хозяева поля создали очередной момент: после подачи углового с правого фланга нанести удар по воротам Градецки не удалось, но мяч продолжил оставаться у сборной Украины, и в итоге Коноплянка нанес удар слету с линии штрафной — точно в цель, но кипер сборной Финляндии сыграл надежно. Ну а минутой позже счет все же был открыт: всё тот же Коноплянка прорвался левым флангом, ворвался в штрафную, прострелил на дальнюю штангу, и там Кравец в касание замкнул эту передачу — 1:0.

Поведя в счете, сборная Украины не остановилась, и игра по-прежнему проходила на половине поля гостей, однако на 34-й минуте финны были очень близки к тому, чтобы восстановить равновесие: Кучер в простейшей ситуации фактически подарил мяч Пукки на правом фланге обороны сборной Украины, капитан сборной Финляндии выскочил один на один с Пятовым, но, пробивая в дальний угол, в цель не попал. Украинцы ответили спустя пять минут, когда атака центром завершилась ударом Коваленко, и Градецки не без труда перевел игру на угловой. А подача с угла поля завершилась, в итоге, ударом Коноплянки с левого угла штрафной — мяч просвистел над перекладиной. Последнее же слово в первом тайме осталось за финнами: на 45-й минуте они провели контратаку правым флангом, которая завершилась навесом и ударом головой в исполнении Маттилы — Пятов в броске накрыл мяч.

После перерыва рисунок игры несколько поменялся: сборная Финляндии стала почаще контролировать мяч, однако именно украинцы на 52-й минуте создали первый голевой момент второго тайма: Ярмоленко прорвался правым флангом, сблизился со штрафной, прострелил на пятачок перед воротами, где Кравец уже был готов замыкать эту передачу, но его в последний момент опередил один из игроков финской сборной, в подкате выбив мяч на угловой.

В дебютном отрезке второй половины матча других острых эпизодов команды не создали, а затем игра насытилась единоборствами в центре поля и приобрела сумбурный оттенок. Следующий же голевой момент организовали гости: на 62-й минуте финнам после очередного перехвата в центре поля удалось провести острый выпад, который завершился ударом Лода с правой части штрафной — Пятов среагировал, но мяч не удержал, и на добивании играл Маркканен, однако в цель попасть не сумел — мяч бы направлен выше ворот.

В завершающем отрезке матча чаще атаковали финны, а сборная Украины, в целом, играла по счету. Но именно украинцы на 80-й минуте встречи провели роскошную атаку, которая едва не завершилась голом: Ярмоленко, набрав скорость на правом фланге, прекрасной рассекающей передачей вывел Бутко в свободную зону, тот, ворвавшись в штрафную, буквально «на блюдечке» выложил мяч под удар набегавшему в центре Коноплянке, который пробил сходу примерно с 11-метровой отметки, но Градецки в эффектном броске сумел перевести игру на угловой. Этот момент раззадорил «сине-желтую» дружины, и остаток поединка она провела в активных атаках, но развить свой успех, к сожалению, так и не сумела. В итоге, минимальная победа сборной Украины — 1:0.

Добавим, что в других матчах группы «I» Хорватия обыграла Исландию — 2:0, а Турция с таким же счетом взяла верх над Косово. Таким образом, после сыгранных матчей лидерство в группе захватила сборная Хорватии, набравшая 10 очков, а Украина вышла на второе место — 8 очков. Следом идут: Исландия — 7 очков, Турция — 5 очков, Финляндия и Косово — по одному очку.

В следующем туре, 24 марта, в группе «I» сыграют: Хорватия — Украина, Турция — Финляндия, Косово — Исландия.