15-й тур ЧУ: «Динамо» — «Сталь» — 2:1. Обзор матча, статистика

2016-11-19 18:54 В этот уик-энд проходят матчи 15-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в субботу, киевское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло ... 15-й тур ЧУ: «Динамо» — «Сталь» — 2:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 15-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в субботу, киевское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло на своем поле «Сталь» из Каменского (бывший Днепродзержинск).

Чемпионат Украины. 15-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «СТАЛЬ» (Каменское) — 2:1 (1:0)
Голы:
Хачериди (18), Макаренко (50) — Комвалиус (56)

Предупреждены: Вида (33), Рыбалка (55), Гармаш (69) — Мысык (60)

«Динамо»: 72.Рудько, 9.Морозюк, 10.Ярмоленко (К), 15.Цыганков (77.Громов, 76), 16.Сидорчук (48.Ориховский, 69), 17.Рыбалка, 19.Гармаш, 24.Вида, 27.Макаренко, 34.Хачериди, 41.Беседин (11.Мораес, 81).
Запасные: 35.Коваль, 18.Корзун, 26.Бурда, 29.Буяльский.

«Сталь»: 79.Паньков, 20.Пашаев, 32.Ищенко, 13.Стаменкович, 7.Воронин, 8.Г.Малакян, 9.Э.Малакян (16.Карикари, 84), 6.Каленчук (К), 94.Задерака (17.Кузык, 56), 88.Мысык (14.Дансо, 78), 99.Комвалиус.
Запасные: 64.Пеньков, 23.Месхи, 91.Карасюк, 93.Дебелко.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты 15-го тура, турнирная таблица >>>

«Динамо», видимо, памятуя печальный опыт прошлых матчей, не стало откладывать дело в долгий ящик, и уже на 2-й минуте создало голевой момент: после подачи справа от Ярмоленко и последовавшего рикошета о ногу Беседина мяч отскочил прямо к Виде, который без помех наносил удар по воротам «Стали» с пяти метров, но пробил выше цели. Само собой, на этом динамовцы на не остановились, продолжив искать счастья у штрафной гостей. И на 13-й минуте подопечные Реброва вновь были близки к успеху: опять Ярмоленко прорвался по правому флангу, подал на дальнюю штангу, где совершенно свободный Беседин без помех пробивал головой с трех метров, но умудрился направить мяч выше ворот.

Впрочем, слишком долго в связи с упущенными возможностями динамовцам расстраиваться не пришлось — на 18-й минуте «бело-синие» все-таки вынудили «Сталь» начать с центра. Еще одну атаку «Динамо» правым флангом в который раз обострил Ярмоленко, отдав на этот раз рассекающий пас в штрафную гостей на Сидорчука — тот мог сам пробивать с угла вратарской, но не пожадничал и продлили комбинацию на дальнюю штангу, где набежавший из глубины Хачериди буквально с метра вонзил мяч в сетку — 1:0.

В дальнейшем игра по-прежнему проходила исключительно на половине поля «Стали», и на 24-й минуте «Динамо» создало очередной острый момент — на этот раз Вида после подачи с углового сумел на дальней штанге освободиться от опеки, выиграл борьбу в воздухе, нанес удар головой с линии вратарской, и мяч пролетел в считанных сантиметрах от стойки. Спустя же несколько минут после этого впервые в этом матче огрызнулась и «Сталь»: гостям удалась проникающая контратака, которая завершилась диагональю на дальнюю штангу и последовавшим ударом Комвалиуса метров с 7-ми, но мяч был послан мимо ворот.

В заключительном отрезке первого тайма «Динамо» продолжало вести игру первым номером, но давление на ворота «Стали» было уже не таким сильным, как ранее. Тем не менее, и в этих условиях киевляне имели возможность для того, чтобы увеличить счет: на 40-й минуте после подачи углового перед воротами «Стали» возникла легкая неразбериха, мяч отскочил к Ярмоленко, который с расстояния в пару метров пяткой отправлял его в сетку, но в нужном месте в нужное время оказался вратарь «Стали».

Впрочем, уже в дебюте второго тайма «Динамо» оформило второй гол. На 50-й минуте Морозюк прорвался правым флангом, сделал передачу в штрафную, где мяч, в итоге, оказался у Цыганкова, тот откинул его чуть назад, на Макаренко, который и пробил слету метров с 23-х — небольшой рикошет от защитника «Стали», и сфера влетела точно в угол ворот каменцев — 2:0.

Казалось, на этом все вопросы относительно исхода поединка были сняты, однако спустя всего шесть минут гости вернули интригу. Успех «Стали» принес эпизод, который не нес в себе ничего опасного: во время фланговой передачи в штрафной «Динамо» находилось столько игроков столичной команды, что не возникало сомнений относительно того, что они разберутся в этой ситуации. Тем не менее, мяч заметался перед воротами киевлян и после серии рикошетов и отскоков оказался у свободного Комвалиуса, который с метра поразил цель — 2:1.

Этот гол ощутимо отразился на рисунке игры. «Сталевары», окрыленные успехом, стали действовать смелее и активнее в атаке, а динамовцы, напротив, занервничали, пропуская раз за разом неприятные контрвыпады соперника. В каких-то отрезках матча игра и вовсе шла на встречных курсах.

И только ближе к 70-й минуте «Динамо» сумело взять мяч под свой контроль. А вскоре после этого киевляне были очень близки к тому, чтобы окончательно успокоить игру: Паньков с большим трудом парировал мощнейший удар Морозюка со штрафного, на добивании играл Ярмоленко, но и в этой ситуации вратарь «Стали» был на высоте. Однако же высшая точка невезения киевлян была еще впереди. В головокружительном эпизоде, возникшем на 78-й минуте, всё началось с того, что Ярмоленко ворвался в штрафную справа, уже от лицевой линии сделал передачу назад, «отыграв» тем самым Панькова, и Громов наносил удар по пустой «рамке», однако Стаменкович вынес мяч с линии ворот! Казалось, «сталевары» отбились, но нет — на подборе первым был Гармаш, который пробил сходу метров с 23-х — штанга!

Заключительный отрезок матча динамовцы провели на подступах к штрафной «Стали», весьма уверенно комбинировали, не оставляя шансов сопернику для контратак, но закрепить своей преимущество в счете так и не сумели. В итоге, 2:1.

Победа над «Сталью» позволила «Динамо» выйти на чистое второе место в турнирной таблице: «Заря», которая до этого тура имела столько же очков, сколько и киевляне, оступилась сегодня в домашнем поединке с «Александрией» — 1:2, и теперь отстает от «бело-синих» на три очка. Лидирует же в первенстве по-прежнему «Шахтер», опережающий «Динамо» на восемь очков.

Добавим, что в следующем туре «Динамо» ждет выездной поединок с луцкой «Волынью». Этот матч состоится в следующую субботу, 26 ноября (начало в 19:30).