Лига чемпионов, 5-й тур. «Наполи» — «Динамо» — 0:0. Обзор матча, статистика

2016-11-23 23:35 В среду состоялась заключительная часть матчей 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов. В одном из них киевское «Динамо» со счетом ... Лига чемпионов, 5-й тур. «Наполи» — «Динамо» — 0:0. Обзор матча, статистика

В среду состоялась заключительная часть матчей 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 0:0 сыграло в гостях вничью с итальянским «Наполи» и утратило шансы покинуть последнее место в группе «B».

Фото - uefa.com

Лига чемпионов. Группа «B». 5-й тур

«НАПОЛИ» (Неаполь, Португалия) — «ДИНАМО» (Киев, Украина) — 0:0

Предупреждены: Кулибали (75) — Сидорчук (19)

«Динамо»: 72.Рудько, 9.Морозюк, 10.Ярмоленко (К), 15.Цыганков (25.Гонсалес, 60), 16.Сидорчук (48.Ориховский, 67), 17.Рыбалка, 19.Гармаш, 24.Вида, 27.Макаренко, 34.Хачериди, 41.Беседин (11.Мораес, 81).
Запасные: 1.Шовковский, 5.Антунеш, 18.Корзун, 29.Буяльский.

«Наполи»: 25.Рейна, 2.Хисай, 7.Кальехон, 14.Мартенс (4.Джаккерини, 86), 17.Гамшик (К), 20.Зелински (5.Аллан, 78), 24.Инсинье (23.Габбадини, 66), 26.Кулибали, 31.Гулям, 33.Альбиоль, 42.Дивара.
Запасные: 1.Рафаэль, 8.Жоржиньо, 11.Маджио, 21.Кирикеш.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 5-го тура Лиги чемпионов, турнирные таблицы групп >>>

Первый тайм этого поединка оставил двоякие впечатления. С одной стороны, «Динамо», как минимум, выглядело смелее и увереннее, чем того наверняка ожидал «Наполи» и местные болельщики. С другой стороны, хозяева поля периодически так проваливались в обороне, что это оборачивалось у ворот Рудько просто катастрофическими моментами. О чем говорить, если уже на пятой минуте встречи Мартенс выскочил один на один с Рудько, но свой шанс не использовал — кипер киевлян вовремя сократил расстояние до соперника и сумел выбить мяч. Позже, на 18-й минуте, после очередной обрезки киевлян Мартенс снова выходил на свидание с вратарем «Динамо», но Рудько и в этом эпизоде вовремя покинул ворота и уже за пределами штрафной сумел успеть к мячу на миг раньше соперника.

Однако в целом, повторюсь, «Динамо» выглядело вполне уверенно и раз за разом пыталось подобраться к штрафной «Наполи». Особых плодов это не приносило, но на 22-й минуте поединка неплохой момент динамовцы все же создали: Ярмоленко прорвался правым флангом, подал на Беседина в район 11-метровой, тот не сумел выиграть борьбу в воздухе, однако мяч был выбит прямо на Рыбалку, который пробил слету метров с 25-ти — выше ворот.

Во второй половине первого тайма «Динамо» играло в обороне уже более надежно, но все-таки однажды снова допустило «ляп»: на 24-й минуте после, опять же, обрезки в центре, Инсинье выскочил один на один с Рудько по левому флангу, имел огромный запас и по расстоянию, и по времени принятия решения, но в штрафной «Динамо» нападающий «Наполи» совершенно неожиданно поскользнулся и упал — на том очередной «валидольный» для гостей момент был исчерпан. А ничего большего до перерыва «Наполи» добиться не сумело, кроме, разве что, превосходства в контроле мяча.

Впрочем, и «Динамо» похвастать в этом отрезке матча тоже было нечем: подопечные Реброва нередко смело выходили в атаки, размашисто комбинировали на половине поля соперника, но подобраться к его штрафной им, по сути, не удавалось. Тем не менее, впервые в этой Лиге чемпионов «Динамо» сыграло первый тайм на ноль.

Второй тайм начался с двух подряд опаснейших моментов у ворот «Динамо». Сперва, на 49-й минуте, после розыгрыша углового Зелински пробивал головой — мяч в нескольких сантиметрах разошелся с дальней «девяткой». А затем, спустя две минуты, свою команду выручил Макаренко — он в прекрасном подкате ликвидировал прострел Гамшика на дальнюю штангу, где Мартенс уже был готов замыкать эту передачу.

Правда, и «Динамо» тоже довольно быстро организовало свой первый момент во втором тайме: на 56-й минуте Ярмоленко прорвался правым флангом, от лицевой линии покатил под удар Сидорчуку, но вот только удар у последнего не получился — мяч с метров 14-ти был послан выше ворот. И, к сожалению, этот эпизод, по сути, остался единственным светлым пятном в стартовом отрезке второго тайма: «Динамо» толком не удавалось зацепиться за мяч, а «Наполи» только и делал, что атаковал. И в итоге, вскоре в игру пришлось вступить Рудько: голкипер выручил свою команду после дальнего удара Гамшика.

Гости же свой следующий шанс имели на 68-й минуте, причем момент этот был действительно голевым: Гонсалес получил мяч на углу вратарской итальянской команды и обязан был результативно завершать этот эпизод, но пробил прямо в защитника «Наполи».

В заключительном отрезке матча рисунок игры особо не поменялся. «Наполи» продолжал методично искать пути к воротам «Динамо», а киевлянам никак не удавалось придать регулярности своим контрвыпадам. В результате, в концовке встречи команды на двоих создали лишь один момент, достойный упоминания, — это Габбьядини, завершая одну из атак «Наполи», опасно пробил в дальний угол ворот Рудько метров с пятнадцати — мяч в нескольких сантиметрах разминулся со штангой. И в итоге, ничья, 0:0, которая для «Динамо» с точки зрения турнирной борьбы оказалась ничем не лучше поражения...

В другом матче квартета «B» турецкий «Бешикташ» сыграл на своем поле вничью с португальской «Бенфикой» — 3:3. Таким образом, за тур до окончания групповой стадии лидерство в группе делят «Наполи» и «Бенфика» — у обеих команд по 8 очков, следом идет «Бешикташ» — 7 очков, а замыкает таблицу «Динамо» — 2 очка. Таким образом, украинская команда утратила шансы даже на итоговое третье место в группе, которое, напомним, дает право продолжить борьбу в плей-офф Лиги Европы.

В заключительном, 6-м туре, в этой группе сыграют: «Динамо» — «Бешикташ», «Бенфика» — «Наполи». Оба поединка пройдут 6 декабря.