«Динамо» — «Шахтер» — 3:4. Кони беспредела

2016-12-13 08:10 Метились мы в дамки, да масть ушла мимо; Все козыри в грязи, как не крути. Отче мой Сергие, отче Серафиме! Звезды — ... «Динамо» — «Шахтер» — 3:4. Кони беспредела

Метились мы в дамки, да масть ушла мимо;
Все козыри в грязи, как не крути.
Отче мой Сергие, отче Серафиме!
Звезды — наверху, а снег — на пути.

Аквариум. «Кони беспредела»

После такого супероптимистического завершения динамовцами группового турнира Лиги чемпионов, казалось, до Нового года мы будем говорить только о хорошем, раздавать комплименты и смотреть в будущее с оптимизмом. Хороший «накат» Динамо«, вместе с возможным успокоением «Шахтера» говорил в пользу того, что расстояние от первого до второго места сократится до семи очков. Не получилось. Хотя, уверен, игроки «Динамо» сделали для победы, все, что могли, показали своей максимум и достали из себя все. Но бывает такое, что и этого мало. Что, даже, «вывернувшись наизнанку» ты не достигаешь цели...

Фото - официальный сайт ФК «Динамо» (Киев)

Мячи, забитые на самой первой минуте, когда еще не все игроки успели выйти на поле, а вратарь только узнает, кто с ним рядом играет в обороне, зачастую служат плохую службу командам, их забивающим. Вспоминается мяч Кахи Каладзе в Брюсселе в ворота «Андерлехта», проведенный также до истечения первых шестидесяти секунд. Потом на поле началась какая-то истерика, вылившаяся в умышленное нанесение травмы Андрею Гусину, а затем, в забитые четыре мяча в ворота Шовковского, которые залетали непонятным образом, один особенно анекдотично: от носа Владислава Ващука. Словом, молниеносный гол имеет свойство расслаблять команду, что и произошло с «Динамо».

Фол Хачериди, после которого был назначен голевой штрафной, показался в высшей степени спорным, но сыграл Женя, будем откровенны, не очень чисто, причем в такой важнейший момент. С этого и началось, так сказать" «время танцора», в которое вошли два автогола центрального защитника «Динамо». Почему Хачериди забивает сам себе? Это не просто так и игрок он, кто бы что ни говорил, квалифицированный и опытный. Мне кажется дело в следующем.

Таким защитником, как Хачериди, должен руководить вратарь. Хачериди не Олег Кузнецов, который знал, что и когда делать, он так и остался большим ребенком, таким, каким был в ежовых рукавицах Виталия Кварцяного. Он не в состоянии сам принимать решения. Сравняв счет в свои ворота, он с удивлением посмотрел на лежащего Рудько с немым укором: почему не крикнул? «Вижу мяч и по нему играю, в какое место головы он попадет, неважно, я играю по мячу. Не хочешь, чтобы я касался, кричи». Рудько только начинает свой путь в «Динамо» и еще многого не умеет. Кроме того, в Киеве со времен Чанова-Михайлова принято иметь вратаря-молчуна. Я вспоминаю, как мне рассказывал один из бывших игроков «Динамо», что Чанов всегда кричал «после» а не «до», из-за чего оборона сама старалась подстроиться под голкипера. Потому и любил Лобановский командира-Дасаева. Это к вопросу, о том, кто тренирует Рудько сейчас. А единственный раз, когда в команду пришел тренировать вратарей Краковский, а место в воротах занял Богуш, мы дошли до полуфинала Кубка УЕФА. Это, конечно, отступление.

Про команду Лобановского, образца 1997-98 я не забыл, и, ни в коем случае, не хотел обидеть, закончившего карьеру игрока, легендарного Сашу Шовковского, также не сильно «разговорчивого» вратаря, но обладающего таким набором вратарских качеств, которые с лихвой этот недостаток компенсировали. Рудько такими качествами пока не обладает и, потому, в автоголах Хачериди присутствует и его вина, да и в целом, есть пробел в организаци игры всей обороны, включая действия голкипера.

Тем не менее, самоотверженная игра киевской средней линии позволила выиграть у «Шахтера» первый тайм. У горняков на разрушение играет только Степаненко, все остальные, так сказать, творцы. Потому совершенно логичным было смещение Мораеса для приема мяча в центральную зону и разменивание себя на Степаненко. Получилось, что Тарас как бы сразу стал держать «не того». А, собственно, «те» получили полную свободу игры в атаке. Этим и объясняются, проходившие в первой половине, феерически финты Сидорчука, прорывы Буяльского и распасовка Рыбалки. Логичным был и второй мяч после штрафного, назначенного за снос Буяльского и блестяще исполненного Рыбалкой. Центральная зона в первом тайме была полностью за киевлянами. И даже провалы на флангах (правом Бурды в меньшей степени и левом Макаренко — в большей) не меняли картину игры.

Но наступил перерыв, и он показал тренерскую работу. Не хочется бросать камни в Реброва, у него пространство для маневра крайне малое, но хочется отметить Фонсеку. За пятнадцать минут ему удалось «включить» центральную ось. Степаненко и Коваленко стали более активно противостоять Буяльскому и Сидорчуку, что в итоге для первого закончилось травмой. Степаненко же полностью «отлепился» от Мораеса и стал играть «выше», а сам Мораес после забитого в первом тайме мяча, вообще ушел в тень и вышел из нее уже после третьего пропущенного мяча.

Когда стала проседать динамовская средняя линия, провалы на флангах приобрели фатальный характер. Уже приходилось и Гонсалесу и Ярмоленко бежать чуть ли на свою штрафную гасить продвижения горняков. Массированное наступление «Шахтера» в начале второго тайма, фактически, решило исход противостояния. Когда хозяева пропускали второй мяч, на поле не было травмированного Буяльского, и команда не смогла перестроиться и заменить отсутствовавшего игрока. А перед тем, как влетел третий гол, все, включая, ожидающего замены и хромающего Буяльского, пошли в атаку и пропустили «оборотку». В этот период у «Динамо» не было не то, что той средней линии, которая была в первом тайме, в центре вообще никого не было.

Потому и выход Гармаша «читался», но он запоздал. Хотя мог Денис и сравнять счет, но пробил выше. А затем «кони беспредела» понесли непонятно куда Жуниора Мораеса. Хочу сказать, что в «Динамо», случалось, играли и хулиганы по жизни, и такие, что куда там бразильцу. Но, чтобы такое творить на поле, когда команда дома уступает в один мяч принципиальному сопернику! Это уже за гранью. Понятно, что противостояние Мораес-Степаненко, начавшееся еще в первой половине, возникло в нужный момент (школа Луческу) и во втором тайме. Понятно, что Степаненко, опекая Мораеса в собственной штрафной, наступил бразильцу на что-то торчащее у того наружу, в духовном смысле, конечно. Но не лучше ли было упасть и попросить у судьи пенальти? Раз такая провокация случилась, то почему не взять ее себе на службу? Мораес решил, что он уже на что-то имеет право и стал бить по лицу всех подходящих к нему игроков «Шахтера». Это бы выглядело комично, если бы не ситуация на поле и в турнирной таблице. В этом эпизоде «Динамо» окончательно и проиграло матч.

Выход Беседина и момент у него, мог что-то перевернуть, но не перевернул, поскольку Артем не смог попасть в пустые ворота. Возможно, это был его шанс, а возможно из того положения пробить иначе было нельзя. Четвертый гол снова забил Хачериди и на него тут же повесили все, что только можно. Но в том эпизоде сначала свою дуэль Дентиньо проиграл Бурда, а потом уже шальной прострел попал в Женю и поймал на противоходе Рудько. Этот гол получился случайно, но снова стал следствием потери центра поля и провала на флангах.

Гол Беседина с углового, поданного Цыганковым снова показал всем присутствующим за кем будущее «Динамо», на кого можно положиться. Почему-то доказательств такого рода, для тренерского штаба пока недостаточно. Видимо, нужны еще какие-то беспрецедентные выходки, типа той, которую устроил Мораес, чтобы понять, где свое, а где чужое. Даже не чужое, а чуждое.

Назвать одну или две причины этого поражения можно, но, по сути, результат отразил нынешнее положение дел между двумя ведущими командами. «Динамо» ищет, строится, трансформируется; «Шахтер» себя уже нашел. Это уже не «Шахтер» Луческу, это «Шахтер» Фонсеки. Команда стала играть быстрее, шире, жестче. И умнее. Пока горняки нам не по зубам, как ни прискорбно это осознавать, подводя итог футбольного 2016 года.